Как спилить березы на участке?
Большие :( И старые. Одна вообще корнями на соседском участке, но видимо хочет ко мне: вместе с трухлявым стволом и огромной кроной заваливается и грозно нависает над нами. Какая схема? Разрешения надо или втихую ? Кого искать и может кто по ценам в курсе?
я ни у кого не хочу :) Думала какие-то там порубочные билеты нужны и согласования. Если нет, то супер.
У нас на участке в январе местные таджики убрали 2 старые березы, но только до пеньков, корни пока не трогали. По 3 тыс за березу сторговались, правда они и на чурки все распилили.

разрешения не спрашивали,но удовольствие недешевое,т.к. работает не один чел,как-то тросами-канатами верх натягивают,чтобы не рухнули куда не надо и не побили нужное под тяжестью.По весьма дружеской договоренности береза обошлась в 2 т.р.,но делали не талибы
блин.. 2 тысячи это очень хорошо :) Я думала там дерево в десятку встанет, а там таких штук 5 (( Т.е. я почему так подробно спрашиваю, если кто-то из них навернулся бы сверху это же не ваш косяк был? Типа ребята с лицензией и все такое?
никакой лицензии,местные умельцы,по поводу-кто-нить навернулся,честно говоря никто не думал,т.к. они пришли,посмотрели,цену сказали,завтра березы не было...
вспомнила,они ее как-то за верхушку канатом натягивали,двое держали,третий эл.пилой снизу пилил,пенек-см 20 стался
я сегодня обзвонила специализированные конторы, все просят 5 тыщ минимум и то, это при условии, если дерево не трухлявое и не сложное (над проводами, вокруг места мало, разветвления стволов много и т.д.). Если сложное, то цены до 17 тыщ за штуку доходят. :(( Попробую сначала аварийку электриков напрячь, там у одного крона над проводами нависает сильно
Соседи вчера спилили большую березу у себя на участке. Пилили сами, 2 мужика (бодрые пенсионеры). Сначала спилили ветки, потом пилили ствол небольшими частями, начиная сверху. Чурбачки падали вниз, ничего не заваливалось, и вроде бы, они веревкой их перевязывали перед спилом и потом просто контролировали падение. Разрешение не нужно.
Мы пилили - нужно было под забор место расчищать, нанимали кантору, они сначала рубили ствол, а потом специальной штукой( большой агрегат, привозили) в пыль стирали пенек и на несколько сантиметров в глубину, а ещё рассказали лучший способ избавления от пней))) Налить в пень горючее( бензин и поджечь).
У березы есть свойство быстро восстанавливаться.
Там где не поджигали вырастает быстро, я прошу соседку, она приводит своих коз ))) они эти побеги в два счета съедают))))).