платится ли налог?

копировать

Здравствуйте! У моего родственника есть квартира, он хочет ее продать. Квартира в собственности более 3-х лет. Продавать будет примерно за 2,5 млн. Должен ли он платить какие-то налоги. если покупать ничего не будет, просто положит деньги в банк.

копировать

Нет, не должен.

копировать

Прошу прощения у автора, чтобы не плодить посты спрошу в вашем. Продаем квартиру (я и мама-пенсионерка). Продаваемая квартира более 3 лет в собственности. Покупаем новуя я и муж (1:1). Мама в купле новой квартиры не участвует. Муж оформляет ипотеку (на недостающую сумму) под залог своей квартиры. Вопросы: 1. должнали мама/я оформлять налоговую декларацию (тк продала квартиру)? Спасибо за ответы!

копировать

Не надо.

копировать

нет

копировать

Две несвязанные между собой вещи описали. То что вы продали не облагается налогом и с недавнего времени не требует декларирования. А на то что вы купите, сможете получить налоговый вычет (это 260т ранее уплаченных, или на протяжении не платить налог на доход)

копировать

то бишь: если мы продали, а потом купили на эти деньги другую, то за купленную можно еще и налоговый вычет получить или это только к ипотечникам относится?

копировать

Не можно, а нужно, 1 раз в жизни вычет дается.

копировать

Про налог и декларацию все поняла. Про вычеты знаю. Спасибо!
Anonymous, который завел эту ветку.
P.S. Предыдущее сообщение уже не моё.