Совместимость растений при посадках

копировать

Не могу понять, есть что-то достоверное или нет. На каждом сайте своя инфа. Вот например:
1. "Совместимые растения: Вишня - малина" и там же "Малина защищает яблоню от парши, а яблоня малину - от серой гнили." http://www.kakras.ru/interesn/sad-ogorod-dacha.html

2. "Совместимые посадки: Малина — слива, яблоня, календула", там же "Хорошо сажать малину возле яблони и сливы" и там же:"Вишня вытеснит малину, а семечковые культуры (груша, яблоня) вытеснят косточковые (абрикос, алыча, вишня, слива).
http://www.medn.ru/statyi/Sovmestimostkultur.html

3. "между яблонями и грушами не должно быть кустов малины, крыжовника и смородины" http://www.lovefazenda.ru/rast/rastsosed.html

4. "Несовместимые посадки: Вишня – малина" и там же "Вишня вытеснит черную смородину и крыжовник, буквально прорастая сквозь кусты, кроме того, она угнетает малину" .http://www.sadovod.spb.ru/TextShablon.php?LinkPage=130

Вопросы, выкапывать малину от забора около яблоневого сада? У того же забора сидит саженец крыжовника. Что ему будет от всего этого соседства (больше всего пугает отношение кровожданых малины и вишни к нему). А вообще в том же саду молодые саженцы вишни сидят рядом с яблонями и грушами. Друг от друга все близко. Между всем метра по полтора-два расстояние. Между кустами малины и крыжовника полметра где-то.

Прям как ребус про лодку, капусту и животных получился :((

копировать

По ссылкам не ходила. Если бы с паршой все было так просто, не выводили бы устойчивые сорта и не придумывали бы средства борьбы. Фигня полная. Моя вишня никого не может вытеснить, потому что не дает корневой поросли. А если дает, надо бороться с порослью и не пускать на самотек. так же и с малиной. Между яблонями и грушами действительно не должно быть кустов, потому что кустам будет тупо не хватать света.

Кому это пришло в голову сажать молодые саженцы на таком расстоянии друг от друга? Вы как это в дальнейшем видите? Полметра - даже для самой малины минимальное расстояние. Куда ж там еще и крыжовник?

Ребус решается крайне просто. Не надо сажать слишком много всего. Толку не будет все равно.

копировать

а кстати какое считается минимально допустимое расстояние между деревьями плодовых? Сейчас у нас так плотно, потому что по осени планируем вырубить старые деревья и саженцы пересадить на их место. Так нельзя?

копировать

Зависит от рослости подвоя. Для высокорослых минимум 4м. Вы же наверняка видели старые яблоневые сады.

Можно пересадить. Но куда вы торопились? Сначала бы расчистили место, потом покупали саженцы. Таскать с места на место не очень хорошо. Гораздо позже плодоносить начнет.

копировать

Блин, плохо :( Я не знала. Мы сначала хотели спилить все старые деревья, а их много (яблоки и сливы) и вместо них посадить новые. Купили саженцы. А потом кто-то предложил подождать осени и посмотреть, что старые деревья дадут. Если ничего, то гарантировано под топор. Ну вот так и получилось, что прикопали молодые 2-х летки между старыми

копировать

Особо не переживайте:-) Что-то да получится. Но под весеннюю посадку плодовых ямы желательно готовить осенью. Кстати, возможно старые деревья могут быть лучших сортов.

копировать

под весеннюю осенью?.... Короче я все не так сделала :))) Мужу пока не сказала, что ему малину пересаживать, он меня убьет )) А про старые деревья - им по лет 30-40 уже, и чета мне кажется, что шансов у них уже не много, но цветут все как подорванные и высокие ужасно. Там до яблок не доскачешься )))

копировать

А зачем сейчас малину трогать? Может лучше осенью этим заняться?

копировать

все, вчера пересадили оттуда ))