Вопросы по перепланировке

копировать

День добрый!
Прошу помощи у многоуважаемых участников форума.
Родители наконец-то решились сделать ремонт в квартире. Дом 1962 года, план и экспликация БТИ сняты "по состоянию на 16.01.1962". Мы в эту квартиру въехали в 1984 и с тех пор ничего там не меняли в плане ремонта.
И вот проблема - у меня не сходятся размеры. На плане указана длина комнаты 4,45 и ширина 2,5 - я померила, получилось 4 и 4,18 по разным сторонам (за комнатой идет кладовка, видимо, так косо построена) и ширина 2,45. Пять сантиметров меня не так смущают, но разница в 20-45 см..
То же с большой комнатой, длина 5,70 - у меня выходит 5,40.
При этом, насколько я помню, если не меняется жилая площадь (имеется в виду вроде бы вся, а не по комнатам), то раньше такую перепланировку узаканивали "по эскизу", без проектов и комиссий. Поэтому я села считать жилую, чтобы попасть тютелька-в-тютельку - и обалдела.
В общей сложности это получается более метра жилой, и даже если я сохраню текущую площадь, мне посчитают, что площадь мы изменили.

И теперь я в некоторой растерянности, что с этим делать.
Вызывать обмерщиков из БТИ сейчас, пусть еще раз перемеряют? Тогда надо менять свидетельство о собственности (приватизировали квартиру несколько лет назад)?
И правда ли, что если при перепланировке сохранится суммарная жилая площадь, нам не нужно будет вызывать приемочную комиссию, а достаточно будет техника из БТИ?

Спасибо!

копировать

А чем вам мешают эти знания? Что вы хотите в результате получить? Если ничего, то не надо и замарачиваться.

копировать

+100 Ремонт начать с заморочек?

копировать

Знаете, лучше его начать с продуманного плана, тогда и "заморочек" при согласовании не будет. Многие, кто "не заморачивается", потом плачутся, как им согласовать присоединенный балкон и кухню в спальне.

копировать

Скорее всего, нету у вас лишних метров.(я из практики говорю, самостоятельные перемеры не приводят к хорошему)

копировать

Так в том-то и дело, что у нас их действительно нету, а по БТИ - есть :)

копировать

Я в результате хочу получить беспроблемно согласуемую перепланировку. Насколько я помню, если жилая площадь не изменяется, то перепланировка согласуется "по эскизу", без всяких комиссий и прочего. Отсюда и вопрос.

копировать

Чем мерили физически? Линейкой или чем?

копировать

Предлагаешь купить лазерную линейку?

копировать

У дам очень популярен для измерений мягкий метр с погрешностью до 20% :)

копировать

Да, дамы - оне такие. Могут и в попугаях измерить, да? :)
В общем и целом я поняла так: перемерить лазерным дальномером (ищем по друзьям уже), убедиться, погрешность действительно настолько велика. Если факт подтверждается, то вызывать техника БТИ, перемерять с ним, получать новый техпаспорт и уже на его основе рассчитывать перепланировку.

копировать

Рулеткой обычной. Это, конечно, не лазерный дальномер, но погрешность в 20 см она все же не должна давать.

копировать

вызывать БТИ, на обмер, и удивитесь вашему термометру:)

копировать

Вызовите техника из БТИ, чтобы сделал новые замеры.

копировать

Да, видимо так и сделаю.