Нотариальное обязательство
Подскажите, пожалуйста, может ли защитить от рисков нотариальное обязательство? Речь идет о покупке наследственной квартиры. Риэлтор продавцов убеждает, что в Нотариальном обязательстве можно прописать, что собственник берет не себя риски в случае появления наследников.
Это действительно так?

Да кому нужна ваша прописка? сделку аннулируют, вернут права собственности уже всем наследникам

не факт. зависит от формулировок и решений
Видел решения суда в котором новому наследнику просто выделялась доля в проданной квартире
И откуда у людей такая вера что если собственник ребенок то никто пальцем собственность тронуть не сможет?
при подобных сделках они проверяют соответствие стоимостей и потребительского качества (площадь, расположение и т.д.) старой и новой квартир, а не юридическую чистоту
А если, например, продаваемая квартира с детской долей в МО, в новом доме, а покупаемая - в старом доме (60-70 гг.) в Москве, но доля ребёнка в метраже сохраняется? Опека даст добро на такую сделку?

откуда мне знать, даст конкретная опека согласие на чтото или не даст?
они должны понять что новая доля не дешевле раз, не меньше при сохранении качества два, и не хуже три. А вот что входит в понятие хуже - их имхо.
Ну и без собственности не согласуют
А Вы наследственные квартиры вообще рассматриваете для своих клиентов? Если да, то какой "плюс" в сторону благоприятного исхода сделки должен быть там?
И второй вопрос: Если все же куплю данную квартиру, то получится, что она уже будет не наследственной, а по купле-продаже (в соответствии с моим договором).
Если через 3 года надумаю ее продать, то всплывет ли где-то информация, что квартира была наследственная?

Да, всплывет, причем элементарно.
В ДКП четко будет прописана правоустановка на момент Вашей покупки.
Вы хорошо подумали над тем, что написали? Может быть, Вы ошиблись?
Т.е. аванс вы собираетесь получать, не показав правоустанавливающие документы на квартиру?