"Продается квартира по договору ренты".
Нашли такую квартиру. Стоимость 4млн Двушка. Но в описании - такая вот цитата (вынесла в название темы). Риски? Преимущества?

Это означает что окончательное право на квартиру вы получите после смерти рентополучателя.
До этого вы будете числиться собственником, но на квартиру будет наложено обременение
Спасибо. Да, я так и поняла. Но потом никакие его наследники не могут претендовать на такую квартиру? Я понимаю, что все четко прописывается в договоре. А такая собственность регистрируется официально? А как узнать, что мы - не единственные потенциальные рентополучатели?

(((
Но вот тогда как же на ренту подписывается тот же, допустим, ЖИЛСОЦГАРАНТИЯ? И ведь ничего, продаются потом эти квартиры без рисков для покупателей. Или я не права?

Вы не забывайте еще, что рентополучатель в любой момент может расторгнуть договор на основании, что вы не выполняете свои обязанности. Поэтому они должны быть указаны максимально четко в договоре и полностью подтверждаться при каждом выполнении (чеками, выпиской о переводе денег, хотя бы тетрадочкой с расписками, что вы покупали продукты, например). В большинстве случаев, если нет четких доказательств, что вы полностью выполняете свои обязанности, суды встают на сторону рентополучателя и расторгают договора.
в таких договорах обычно все четко прописано - первый взнос, потом ясный и четкий график, так что тут проблемы особой нет
ну не знаю, можно на выложенный в инете текст, а вообще большинство решений суда публикуется на сайте этого самого суда :)
просто частенько получается, что ктото чтото не так рассказал, и по инету начинает гулять ссылка на "прецедент", а если решение почитать, то как в том анекдоте:
- правда ли что Ованесян выиграл в спортлото 10 000 рублей?
- Правда, только не Ованесян, а Нерсесян, не 10 000 , а 50 000, не в спортлото а в преферанс, и не выиграл а проиграл