Беда...один пустоцвет.
Девочки первый год такое...на всех кабачках,патиссонах, тыкве пустоцвет. И "завизью" брызгала, кто говорит нужно весь пустоцвет оборвать...ничего не помогает....
Что такое?
не трогала бы вообще. Зависит от погоды, от сорта. У меня Цукеша не цвёл, но уже весь в завязях был. На бело кабачке ни одной завязи. Дайте окрепнуть кустику, да и в жару всё стерилизуется. Сейчас попрёт
девочки,можно тут спрошу про цуккини(автор,,надеюсь вы не против).В первые посадила цуккини,у меня появляются маленькие циккини(см по 5),вроде начинают развиваться хорошо,но потом начинают желтеть и вянуть.Что может быть?сами плоды портятся.
Отрываете пустоцвет, загибаете лепестки, и тычинкой с пыльцой аккуратно водите по пестику цветка с плодиком :). Можно кисточкой еще пыльцу переносить.
Обычно этим пчелки занимаются, но если их вокруг кустов почти нет, то проблема может быть в неопылении.

спасибо,по описанию поняла,как это делать,завтра попробую :-)пчелок я редко встречаю возле моего "огородика",наверно,все-таки дело в опылении.
так бывает когда слишком сыро и уже холодно.
Или питания не хватает, ну то есть висит много крупных плодов, а маленьким не хватает.
я периодически подкармливаю гумусом,примерно раз в 10-14 дней получается.Плодов пока не сорвала,сейчас один вызрел,немного подростет еще и сорву,а до этого 3 цуккини вот так погибли(у меня всего 4 растения),сейчас смотрю,еще 2 нпоявились и снова начали желтеть.
к сожалению,у многих в этом году много пустоцвета,у меня огурцы цветут,но почти один пустоцвет((((,даже не знаю с чем это связано,всегда все было хорошо и у соседей так же((((
Мистика какая-то. Тоже кабачки в обычной грядке не пошли- пустоцвет, цветочки да листья. Земля отличная. В 10 метрах в специальном ящике (ещё добрые строители сделали) полно завязей и кабачки зреют. Причём грунт самый никакой: ветки скидывали, траву, листья и сверху тоненько земля, да и рассада была одни остатки.
ничего себе никакой грунт. У вас самый идеальный для кабачков. Обычно в моем детстве у бабушки с дедушкой компост наполнялся доверху, как раз трава ветки, листья. Сверху тоненько землицы сантиметров 10*15 и в них либо кабачки либо огурцы. Плодоносили те и другие как бешеные. Мы также делаем. Пока компост зреет год, в них сидят кабачки или цукини и спасу от них нет. В грядке гораздо хуже растут всегда в плане сроков созревания и урожайности.
ага,у моих бабушки и дедушки точно так же плодоносили,сейчас родители переняли их дом как дачу и точно так же,на компосте кабачки растут отлично,любят они такую почву
как раз-таки грунт очень даже хороший,листья,трава очень хорошее удобрение для почвы,если с осени перекапать и зиму дать перегнить.Кабачки любят такую почву
девочки, так я ничего не перекапывала. Ездили только по выходным. Бросила свежесрезанную траву и всё. Компоста у меня нет.
так это и есть компост. Бросили траву. по весне посадили, да хоть и сразу посадили. Трава и листья преют, хорошие условия для кабачков. А что для вас компост в таком случае?