Покупка новостроя на стадии котлована.

копировать

Добрый день!
Хотим купить квартиру в новостройке. Дом еще не начали строить, только закладывают фундамент.
Такую покупку ни разу не совершали.
Подскажите, какие документы должны быть у продавца, на что обратить внимание и какой договор купли-продажи оформляется при этом?

копировать

На такой стадии не будет ни разрешительной документации на строительство, ни нормальных договоров. Будет лишь приятная цена:).

копировать

Да, приятная цена как раз и привлекает. Т.е. со всем остальным - это сплошные риски?

копировать

Средний риск Вашего попадалова в разряд обманутых дольщиков при такой покупке - около 20%. По-моему, это очень много, выше крыши.

копировать

Ещё добавлю, что это не Москва, небольшой областной город. У застройщика есть несколько сданных в эксплуатацию многоэтажек и торгово-офисных зданий. Идет строительство большой многоэтажки. Но насколько это может быть гарантией - не знаю?

копировать

Это точно никакая не гарантия.

копировать

Не знаю, как в областях, но в МО многоэтажки запретили строить.
Без хотя бы разрешения на строительство не стала бы ничего покупать. Только после него можно хоть приблизительно угадать сроки окончания строительства.
Ну и посмотрите, с какой задержкой Ваш застройщик сдавал другие объекты.

копировать

Шутите? :)

копировать

В какой части?
В той, что особо одаренный застройщики умудряются по 2 года только разрешительную документацию получать? Причем, якобы в это время они не имеют права продавать квартиры, на практике придумывают разные схемы оформления, и продают их.
Определить сроки? Так это средняя задержка по объектам, построенным данным застройщиком за последнее время, плюсуется к заявленному им сроку окончания строительства. Это будет МИНИМАЛЬНЫЙ срок, за который застройщик может этот дом построить.
Но риски по тому, что дом не будет построен вообще - никто не отменял:)
По поводу строительства в Подмосковье домов высокой этажности, так пока решения на строительство не выдаются и будут ли выдаваться - тоже вопрос.

копировать

В части того, что многоэтажки запретили строить.

копировать

наверное имелось ввиду Воробъевская приостановка, но ее давно уже возобновили, просто автор не курсе:)

копировать

Серьезно? :( Значит, ему уже объяснили "кто в доме хозяин" :((( Жаль.

копировать

в Балашихе точно не строят

копировать

Я работаю в Управлении архитектуры и градостроительства в маленьком подмосковном городке, разрешения на строительство многоэтажек нам действительно запретили выдавать. На свой страх и риск глава нашего города распорядился выдать 2 разрешения - так вот, сейчас у нас бооольшие неприятности, была крупная проверка из области, проверяли каждую буковку во всех сопровождающих докумнтах, нашли несколько МЕЛКИХ нарушений (настолько мелких, что даже мы на них внимания не обратили, в обычное время их и за нарушения не считали), был скандал, сейчас ждем решения высоких шишек из области, вполне возможно, что вообще заставят отменить выданные разрешения на строительство (уже намекнули), а дома уже строятся, по несколько этажей отстроены. И квартиры в них есть проданные (((
Правильно делают те, кто боится сейчас покупать на этапе котлована.

копировать

На основании чего запретили?

копировать

Если Вы про "букву закона" - естесственно, нет такого основания. Было устное негласное указание - разрешения на строительство многоэтажных домов не выдавать. Более глубокие подоплеки нам (рядовым специалистам) не сообщали.

копировать

Очень рискованно(( И предыдущие готовые объекты застройщика не гарант, что именно этот объект ( который в стадии котлована) будет построен и сдан в срок.

копировать

А в озвучьте город и цену. :)
Может к вам еще кто подтянется :)

копировать

Город Тула. Стоимость 40 тыс.руб. за квадратный метр, дом 17-ти-этажка. Запрета на строительство таких высоток у нас не было.
Это самая низкая цена за новостройку на сегодняшний день.
Так что, добро пожаловать в город самоваров, пряников и оружия! ;-)))