налоговый вычет ..подскажите
Здравствуйте,сразу скажу,что ничего в этом не понимаю..Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог при продаже квартиры,если продаем квартиру менее 3 лет собственности за 6,2 млн,а покупаем за 7,8млн..(с кредитом)

как не поимеете? Она вам досталась бесплатно, а вы ее за 6 млн продаете, поимеете -еще как! Вот через 3 года не надо платить. Дурной риэлтор.

Для тех,кто в танке,объясните плиз,если мы в договоре с продаваемой покажем млн.,то налог мы не платим?Если 6,2-платим!?
А как понять, с покупаемой получим налоговый вычет?Это каким образом?
При такой схеме,продажа 6,2 покупка 7.8 в денежном эквиваленте что получается?

У вас каша в голове.
Если при продаже укажете 1 млн.,то налог не платите, если укажете 6 млн, то платите. И никакого отношения к новой квартире этот налог не имеет и никак не изменится, хоть потом царские палаты покупайте.
А при покупке новой квартиры можете получить налоговый вычет(если официально работаете и платите налоги). Идете в январе-феврале в свою налоговую и предоставляете документы о покупке квартиры, вам на ваш счет переведут деньги, которые вы выплатили за весь предыдущий год в виде налогов. Т.е., за вас на работе каждый месяц перечисляют налог, например, 5 тысяч, за год это 60 тысяч,вот их и получите. В следующем году в январе-феврале опять идете в налоговую и опять то же самое,пока год за годом вам не выплатят 240 тысяч, это максимум. Если у вас большая зарплата и налоги каждый месяц, например, по 20 тысяч,то вы сразу за 1 год получите весь вычет 240 тысяч.

а если я не наемный работник,а индивидуальный предприниматель, - меня этот закон касается?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли значение для получение налогового вычета, наличие ипотеки?

на этот счет не знаю,не сталкивалась. Мне кажется, что не имеет значения,все равно налоговый вычет положен. Придут местные риэлторы - подскажут.
