Покупка в браке
Ситуация: муж продает свою квартиру. Покупать хотим большую чтобы жить с детьми. Сейчас живем в съемной. Но он как говориться не хочет "если что чтобы мне что-то досталось"
Вариант 1. Брачный договор. Чтобы я отказалась от площади.
Вариант 2. Оформляет все на свою мать.
Честно говоря, понимаю что его деньги, но я вроде тоже стараюсь помочь,и хоть что-то но помогаю финансово. Этого конечно мало ( сижу дома с детьми), но стараюсь все отдать чтобы помочь с покупкой.
Вопрос: Действительно ли эти варианты лишают меня права на любую долю?
Спасибо

Вам нужно прописать в брачном договоре, что мужу принадлежит часть покупаемой квартиры, равная по стоимости продаваемой, а доплата - это пополам, т.к. вы в браке совместно копили на нее деньги.

Это , наверное, будет полной фигней.
Смысл такой, чтобы понятно было. он дает 4800 млн. А я всего 200 тысяч. Это пока только на покупку.

200 тр тоже деньги. А ремонт тоже с Вашим участием? Побдор обоев-мебели и т.д. Пусть хоть 1/10 выделяет.
А детей он на улицу выставит "если что"? Извините, не сдержалась. Думаю, брачный договор будет шанс оспорить в суде. Так что лучше на него соглашайтесь.
Детям он как-то хочет все оставить. Только не понимаю как если будет все оформлено на мать.
Т.е. чтобы детям принадлежала часть какая-то. Он мне не хочет давать, т.к. я ничего не вкладывала это его деньги. Мои деньги "на штукатурку".
Для меня, конечно, это деньги. Если рассматривать всю покупку то это ничто.

Как это "ничто"?! Ну пусть тогда их вам и оставит и не трогает.
Это вообще-то 4% от стоимости квартиры. Значит и 4% ваша доля.
Т.е. это можно вписать в брачный договор. Что мол мои 4 %. А если я буду вкладываться в ремонт, то это как прописывать?
А если, он все таки решит на мать, то я в "пролете"?

Это прям при покупке можно оформить. Прям в договоре купли-продажи.
Если все на мать вы в полном пролете.
Если в ремонт вкладывать. ВСЕ чеки-договора и тыды только на свое имя и обязательно адрес чтоб был указан той квартиры. НО все равно по судам потом таскаться "если что". Здесь есть сложности. что например купил 10 менков штукатурки-ну поди докажи что они пошли на эту квартиру.
Слушайте, ну раз он не хочет вам ничего, вы тоже не хотите в его квартиру ничего. Ни штукатурки, ни остального. НИЧЕГО!
По поводу оформить на маму. Он оформит на нее, потом она "подарит" ему. Дареное в браке не считается совместно нажитым.
4800 000 - это сумма полученная им от продажи его собственности, или он еще сюда добавил деньги?
При оформлении на мужа, в случае развода, будет делится так:
Часть покупки на сумму продажи его собственности останется на нем. То что он доложит + Ваши 200 тыс. будут делиться пополам, если ни один из Вас не сумеет доказать, что это добрачная собственность или подарок от кого либо.
Если будет оформлено на маму - то ничего Вам не достанется.

От продажи выходит около 4 млн. Остальные деньги дают его родители. ну и +моя "копеечка".
Понимаете, у меня ВООБЩЕ ничего нет. Если что на вокзал чтоли идти. А так хоть какой-то угол. НО МОЙ!!!

Тогда вам настативать на ваших хотяб 4% (согласно вложенным деньгам). Они вам дадут право прописки и проживания. Даже если что, он вас на сможет выгнать на улицу и будете квартиру продавать и делить. 4% лучше чем вообще НИЧЕГО
Там не будет 4% - там будет 2%, т.к. 200 000 автора, это совместно нажитое и оно поделится пополам.
А вообще, как я вижу муж с родителями покупают квартиру на свои деньги, а автор пытается на что-то претендовать. Не думаю, что им нужны эти 200 000, они их и так найдут.

Т.е. родителям достаточно сказать ЭТО Я ДАЛ эти деньги. Их не нужно доказывать? Можно же тоже сказать совместно нажитое

Ну в таком случае кто-нибудь из моих родственников тоже такую расписку напишет что подарил мне эти 200 тысяч да и все. Значит не совместно нажитое.

А по поводу что они найдут....согласна. Я и не говорю что кого-то озолотить могу. Я в начале и писала что у меня очень мало. НАКОПЛЕННОЕ ЗА " ГОДА!. Я сижу дома и детей его ращу вместо того чтобы зарабатывать. Ну вот так вот вышло.
У меня одна беда - денег нет и жилплощади.
Меня могут и в жопу послать. НО РЕМоНТ то все равно делать и я тоже буду давать деньги. Рассчитываю дать еще столько же на ремонт.
И конечно, мне бы хотелось хоть что-то иметь СВОЕ . А так меня можно метлой выгнать в любой момент. А я время, силы деньги буду тратить туда.
А все выйдет мужа или ваще СВЕКРОВИ!

Так это и так ихнее - оставьте себе и не давайте. Даже если Вы докажете, что вложили 4% от стоимости, Ваша доля не будет выделена (слишком незначительный процент) и муж Вам будет возвращать эти деньги. Только и всего. Только возвращать он будет ровно 200 тыс., а на день развода это может быть совсем незначительная сумма. Поэтому кладите их в банк и не мучайтесь. Квартиру все равно купят, жить Вы там будете. Но вкладываться в ремонт в чужой квартире (как Вы этого хотите) - совсем глупо.

Спасибо за совет. Но в данной ситуации это может привести к фатальной проблеме. На деньги рассчитывают и если я сейчас их не дам, то врядли что-то хорошее произойдет.

Тогда сделайте все грамотно, чтобы в случае чего доказать, что Ваши деньги ушли именно на покупку жилья. Т.е. лучше всего это сделать после заключения договора о покупке квартиры, допустим за день перечисления денег продавцу. Оформить как безнал перевод со своего счета на указанный. Ну и расписку от родителей, что они Вам подарили эти деньги. + если деньги задолго до этого лежали на Вашем счете - нужно их снять и положить обратно либо на другой счет, иначе дарение могут признать фиктивным. Ну в общем грамотный юрист подскажет.
Далее - мужу ничего не надо говорить о правильном оформлении денежных дарений от его родителей и о том, каким образом он будет подтверждать, что деньги на покупку именно от продажи его собственности - если он и его родители что-то здесь сделают неправильно Вы будете иметь шансы отсудить половину.
НО ГЛАВНОЕ УГОВОРИТЕ МУЖА ЗАПИСАТЬ КВАРТИРУ НА СЕБЯ.

То автор смело гнуть свою линию - мол наше это и не было дарения и может заявить о подделки документов - это уголовоное дело, будет проведена экспертиза чернил и бумаги. Это минутное дело выявить сроки написания расписки.

договор дарения оформляется только у нотариуса и только в присутствии одаряемого
Все эти расписки особой силы не имеют.

Так идите работать, заботы о детях пополам. Ну раз вам попался муж, который домашние хлопоты работой не считает, и не считает, что вы на что-то право имеете, то какие варианты то, ждать пока вам пинок под задницу выдадут? Кстати, почему ваш муж, который работает - денег не имеет, и его доля складывается из продажи добрачной квартиры и денег родителей. Где деньги, которые он в браке заработал, почему он их не вкладывает? Странная ситуация. Вообще по хорошему, 4 млн от продажи признать личным вкладом мужа, а остальное совместное, на том и стойте. А то хорошо устроился за ваш счет.
я так понимаю что проблема не в том что он это работой не считает, а в том что у них совместононажитых накоплений.
4 миллиона - это его квартира, 800 тыс его родители дают. С какого перепугу эти деньги должны быть общими? Ничего общенажитого в кваритру не вкладывается.
Вот если бы он накопил сам 800 тыс урывая от жены и детей, тогда да - козел!

Автор, мне кажется, что ваша позиция изначально неправильная. То, как с вами поступает муж. Совместно нажитое - есть совместно нажитое. И то, что вы рожаете и растите детей, воспитываете их, убираетесь дома. готовите, обслуживаете мужа, так сказать.... Тогда на все это тоже можно СЧЕТ выставить :) По рыночной цене! А то и правда хитрые: женщина сидит и занимается хозяйством и воспитанием, а он лет через 20 под задницу ее пнет и выставит вон, мол, отработала, свободна!

согласна. Давите на долю в квартире, хотя бы. Либо с завтрашнего дня начинайте выставлять муж счет: воспитатель в частном саду - 1 руб в час, стирка -готовка-уборка - прозвоните частников, они вам скажут среднюю цену за все это, интимуслуги - на этом вообще разорится :) Как она с вами, так и вы зубки покажите))

Ну и скажет он ей - можешь не убираться не готовить и не сидеть с детьми.
Пообедаю в кафе, рубашки мама постирает, а ты дорогая крутись сама как хочешь!
Вы думаете что можно этим хоть кого-то напугать, кроме полного идиота?

Только вот у него есть куда свалить, а вам останется самой платить за съем, кормить детей и т.д.

И что по вашему тут совместонажитое?
Добрачная квартира мужа, или деньги его родителей?
У них нет сомстных накоплений в эту кваритру!

Сказать чтобы детей прописал в эту квартиру. Тогда по закону я имею право проживать с детьми до совершеннолетия....Это последний вариант.

Не имеете :) Дети должны проживать с одим из родителем - соотв. они будут с отцом, а Вы гуляйте!

У нас похожая ситуация. Брат мужа как бы выкупает долю мужа в родительской квартире за 5 млн руб. Мы берем ипотеку и добавляем примерно 1млн наличными ( берем у моей мамы в долг или насовсем)) , или 1 млн нал + ипотека в зависимости , где и какую квартиру будем покупать. Пока на повестке дня не стоит вопрос как все это дело будет оформляться, со стороны мужа нет никаких намеков на дележку в отличие от ситуации автора. Но я теперь в раздумьях : как брат мужа будет оформлять передачу денег , может он напишет какой-то договор или расписку, и я об этом не буду знать, а вкладываться в квартиру буду, добавляя деньги своей матери и свои накопления. Как подстраховаться?

БД. Или покупка квартиры в долях.Мою квартиру купила пара молодоженов-юристов, так они покупку расписали в долях.
т.е. можно не париться с определением долей и оформить новую квартиру на допустим мужа? у нас тоже предстоит головняк... продаем наши добрачные хатки за нал и покупаем общую квартиру в браке. я сейчас не работаю, соответственно налоговый вычет получить не смогу... грамотнее оформить полностью квартиру на мужа - он вычет получит.
а при разводе все равно все пополам? или если свидетельство о собственности 100% на него - у меня могут быть какие-либо проблемы?

Автор, если хотите нормальную семью, то отпустите ситуацию - пусть муж покупает квартиру. Что толку, что вы будете ругаться, ведь ничего не изменится, только хуже себе сделаете и детям.

+1000!
У нас ситуация была с точностью наоборот.
На деньги моего покойного отца я купила дачу и квартиру на сдачу.Муж ни копейки не вложил.Воля отца была-чтобы я всё на маму оформила,она мне дарственную сделала.Деньги его,честно заработанные были,так что ему и решать.
Я так и сделала.Слава Богу,папа подсказал-я бы до такого и не додумалась,оформила бы всё сдуру на себя,а потом,если что-всё делить.Оно мне надо?Тем паче у мужа сынок уже совершеннолетний.
Муж тоже сначала "на дыбы встал",чуть до розвода у нас из-за этого не дошло.Но даже и не думала отступать от воли отца.
Потом,видимо понял,что нечего разбивать семью из-за этого.
Сейчас всё нормально,успокоился.На даче помогает,не вкладывает в неё,а просто какую то небольшую мужскую работу-ну там траву покосить,кран починить и т.д.Я и не требую больше.Но он сам здесь живёт часто.Так что делает и для себя тоже,ну и для дочери нашей,которая здесь всё лето со мной живёт.
Ещё бы надо завещание на детей написать,чтоб спокойно жилось,дело уже к старости идёт-хочу чтобы после меня всё моим детям досталось.
Муж-не сирота казанская.Ему тоже от родителей что то да перепадёт.Самим на жильё,увы заработать не удалось ни мне, ни ему...
