Житейский вопрос
Нужно в нишу поставить двухъярусную кровать. Как думаете, сколько см с каждой стороны кровати должно быть, чтобы её было реально в эту нишу поставить? по 5 см хватит? Или мало?

еще зависит от того, насколько у ниши правильная геометрия. если стены и углы кривые, то и 5 см будет мало.
мне напомнило, как мы с мужем кухню себе делали. я заказала мебель исходя из размера ниши, накинула 2 мм (!) на "входимость".
и картина маслом - собранные шкафчики и я понимаю, что никто нам их не запихает. Никто! Девочки, я в таком отчаянии была! У меня все уже плиткой выложено, ряд нижних шкафов установлен, столешница установлена. Только ряд верхних шкафов осталось навесить.
Перепугалась ужасно. Потом все-таки навесили мы свои шкафы. (силиконом строительным боковинки намазали и все сразу друг с другом шкафы соединили - таким единым монолитом засаживали )
Зато ни единой щелочки нет!
Но снять их оттуда нереально будет - придется со стенкой сносить.
Не знаю поможет ли. Но когда я заказывала кухню, замерщик спецом оставил 5 см с одного края, сказал так надо:), эти 5 см после установки кухни они заделали планкой, а сверху положили столешницу, которую подогнали по месту, получилось ровно и красиво и все впихнулось. Вобщем, я бы оставляла зазор с одной стороны.
Да, забыла. Здесь гл роль играют углы у стен, если они 90, то хватит и 5, если нет, тогда просто начертите трапецию-нишу и в нее вставл прямоугольник-кровать и увидите сколько по краям оставить надо. (вид сверху).
на двухъярусную кровать никто не будет никакие планки ставить, это же не кухня. Так что так и будут щели по 5 см с двух сторон или ос одно стороны - 10 ))) Хотя в этом нет ничего страшного
да, по 2 мм. Вот, просто переклинило меня и все! Мы сначала столешницу на нижние шкафы ставили, а потом на нее уже фартук из плитки укладывали, я и скомандовала такие размеры.
Такое отчаяние - ты в двух шагах от заключительного этапа ремонта, в двух шагах от новой кухни. И такой облом! Муж, как представил, что все заново делать, так и силы нашлись. Повезло, что все ровное было. Кое-где по максимуму шкафчики поджали, силиконом густо намазали - и засунули все-таки!
Если у вас ниша ровная (перемеривайте и у стены, и с края), то по два сантиметра хватит, думаю. Это же кровать, не обязательно встраивать. И помните, что мебель еще потом и вытаскивать оттуда придется!
У меня другая ситуация. Кухня все-таки без щелей должна быть, и фальш-накладки я очень не люблю.