начинающий арендодатель
Стоит квартира пустая,достало комуналку платить, в МО она не маленькая(комуналка в смысле),думаем сдать ,все равно там жить ближайшие 5 лет точно не будем,а то и больше.
Вообщем решили сдать,вот с чего начать?
Найти приличное агенство недвижимости и к ним на поклон?
Какие подводные камни могут быть?
Дайте совет добрый)))

ну я имела в виду агенство,которое не первый год на рынке и имя на слуху))) к первому попавщемуся мальчику-риелтору тоже страшно бросаться)0

А зачем Вам риэлтор для сдачи, да еще и в МО?
Если риэлтор, то лучше к местным обратиться, или расклейте объявление на станции электрички и автобусной остановке

потому что квартира новая,муха в ней не жила,ремонт хороший,мебелишко новая-жалко все))) мне кажется что через агента отфильтруются.... "неблагопалучные" чтоли, мне нужны адекватные,беспроблемные,тихие,спокойные люди, так как живем далековато чтобы кататься

Наивность...
Агентство никакой ответственности не несет! Как оно отфильтрует???? Им на вашу квартиру параллельно, на ваш ремонт и на вашу мебель так же. Зачем им фильтровать, какой резон? И на просмотр могут прийти зайчики, а окажутся эти зайчики огромными свиньями!
Поищите тогда среди знакомых, соседей поспрашивайте.

Вы извините, но любая услуга в этом мире оплачивается, это назывется не "побор" а "оплата услуг" или "вознеграждение"
Ничего вам агентство фильтровать не будет. Их дело привести кого-нибудь и взять с него деньги, дальше - хоть трава не расти.

обзвоните агентства, скажите, что планируете сдавать, попросите оценить. тут напишите, что за квартира, попросите оценить.узнав примерную стоимость договоритесь с одним агентом о сдаче. пусть он сделает фото и выставляет. потом будет приводить клиентов, вы решите кому готовы сдать. подписываете договор. получаете деньги за первый месяц + такую же сумму залога. агент получает свои деньги. не от вас а от жильцов. все.

дык я уже оценила,по тому же циану,все предельно ясно(плюс/минус),жильцов бы нормальных.Здешние риелторы за МКАД врядли будут ездить на показы,полдня только на дорогу потратят)))

а вы спросите, может будут. у них репутация многолетняя. им вас обманывать, подсовывая кого нипопадя, смысла нет.

А по поводу расклейки для поиска Клиента - самый неудачный ход, Вы можете представить, кто может к Вам попасть...
А через агенства кто может попасться? В чем разница между людьми увидевших объявление в инете или на остановке и людьми обратившихся в агенство, при учете, что это МО и цены ниже

подруга сдаем квартиру в чехове. Поехала туда, нашла агентство, больше там не появлялвсь, только договор подписать и первый взнос забрать.

Разместите хоть на авито объявление. К концу дня ваша квартира будет во всех риэлторских базах и на всех инетных площадках. Риэлторы начнут уговаривать работать эксклюзивно и за деньги. Не ведитесь, никому ничего не платите, не сознавайтесь, что владелец. Договаривайтесь о встречах и показывайте и больше вам ничего не надо делать. У клиентов 100% будет агент, у него договор, вот и подпишите. А если и не будет, любой договор из сети сойдет, важны некоторые пункты, вы почитайте, ничего сложного - сами все поймете.
