В наше время выгоднее квартиру под сдачу или счет в банке?
Вот как вы думаете, в наше время, что выгоднее - квартира под сдачу или счет в банке?
Квартира приносит какой-то доход, ну и конечно она недвижима - это ее плюс, НО: квартплату платить надо, налог платить надо (а сейчас его увеличивают еще), амортизация и расходы на ремонт постоянные.
Счет в банке (не один, разумеется, а по разным банкам) кушать не просит, дает денег больше, чем квартира, но велика опасность инфляции...

и мне тоже очень интересен этот вопрос :-) денег будет немного, надеюсь, три млн руб, но скорее 2,5. думала квартирку для сдачи в МО прикупить, около дачи своей хотела. Но получается там в лучшем случае однушка на вторичке в плохом состоянии-т.е. надо будет готовить под сдачу и еще неизвестно, как будет сдаваться (опыта не имею). и тоже думаю, может просто куда-то "хорошо положить" эти деньги? куда??? (к сожалению, и знакомых нет, которые помогли бы советом)

Банк это %, а квартира - процент на процент (надеюсь понятно), т.е. по определению выгодней.
Банк не первой десятки рейтинга надежности дает, грубо, 10% годовых, т.е. ваши деньги просто не обесцениваются. А квартира, 1 - сама, как минимум, не дешевеет (если правильно купить), а то и дорожает, пплюс приносит до 10% годовых от сдачи (опять же если правильно купить и подготовить).
Вроде бы в среднем аренда дает 6% годовых. Очень много тех, кому квартиры перешли в наследство бесплатно и у них есть возможность демпинга. Чтобы быстро найти 10% и без дополнительных вложений, это, пожалуй, нужны услуги хорошего риэлтора, который стоит денег.
Вклады тоже дают проценты на проценты. И главное - они практически не требуют профессионализма.

у меня получается 9%. а по валюте, в которой бы я держала вклад - было ровно вполовину меньше.
для меня ликвидность вторична т.к. это именно инвестиция, я не живу на эти деньги, а прото добавляю к зп.

Алекс, все это верно если есть 6-8-10 млн, а что автор купит на 2,5 млн? Клоповник в попе мира? Они и дешеветь могут и содержать их дорого и сдать проблема.

Имея вклад, можно точно рассчитывать на определенную сумму, от аренды точности ждать трудно. У меня сейчас с моего вклада получается около 70 тыщ в месяц. То, что я могу купить, вложив всю сумму в квартиру, не даст от аренды чистыми такую отдачу. Однако рубль не стабилен, поэтому тревожно за вклад.

В квартире тоже квартиранты могут устроить пожар-потоп, съехать с вашими вещами и еще куча рисков, если уж в крайности впадаться. Все нужно рассматривать в каждом конкретном случае, я одну из квартир которую сдаю точно буду продавать, там совершенно сумашедшая УК с безумной квартплатой, сдавать не выгодно.

не слышали ,что существует страхование вкладов .. из-за ограничения суммы и пишут ,что по разным банкам.

Какой именно дефолт имеете в виду? По каким обязательствам? Банка? Так вклады застрахованы. Дефолт АСВ? Оно имеет право заимствовать у ЦБ, если средства кончатся. А суверенный дефолт нам пока и близко не грозит. Прогрессивный налог на квартиры и то ближе.

Квартира лучше, еснно. Очень просто сравнить - ежемесячный платеж от сдачи и процент банка. Вычтите комуналку, какой-то заложите процент амортизации. И плюс в том, что цена на недвигу всегда рынком индексируется, а в банке у вас инфляция все сожрет, процент её не перекроет, что уж по доходность говорить. Да, минус квартиры только в её более низкой по сравнению с вкладом ликвидностью. В банке денежки снял и трать не хочу, а квартиру ещё подать нужно.

Был коттедж в Подмосковье, сдавался за 50 тыр. Ежегодно требовались вложения - то сломалось, это полетело, таджиков нанять, интерьер "освежить", деревянные детали уличные отреставрировать...
Продали, положили часть в банк под % (46 тыр) + купили машину за 2 млн и квартиру за 2 млн, к-я сдается за 15 тыр в месяц (не москва).

ой,как раз только сегодня хотела такую темку завести.
Тоже интересует этот вопрос.
Сдаю 2 кв-ры в Подмосковье.
Вот думаю-продать что ли одну?
Вложила я в неё 3200000.Доход чистый (за вычетом ком-ки) 19000).Это конечно минимум,но жильцы уж больно хороши.ТТТ.За 2 года никаких проблем.За это и скидку делаю.
Дом новый.Сантехника там нормальная.Ну а если диван с авито сломается или машинка старая,да и хрен с ними.В общем за эти 2 года не вкладывала ничего в неё.
Сейчас эта кв-ра минимум 3600-3700 млн стоит.Вот и думаю-если я эти деньги под 9-10%хотя бы раскидаю по разным банкам и буду ежемесячно снимать-доход больше конечно будет...

Оба варианта сейчас не подойдут.Депозит в банке очень рискованно.Квартира в аренду такой же бред.
Квартира малоликвидна т.е. нужно время чтобы её продать.Цена продажи отдельный разговор.Если будут трудности с финансами.
В трудные времена спасает кеш.Особо у кого
он в чемоданах.
Так что кв-ра в аренду сродни депозиту.
ИМХО только в тучные времена.

ну и?
с 700тыр вы получите 5тыс ежемесячно (это %% с вклада).
Если случиться какая-то жопа с банком, то неизвестно когда государство Вам вернет Ваши застрахованные 700тыс...оно вернет, конечно, но лет так через 100. Перспективно и интересно?:-о

Cогласна. Тенденция понятна - налоги повысят так, что все побегут продавать свои "квартиры для аренды". Если , конечно, нет кучи надежных родственников, на которых можно оформить.
Хотят поднять фоновый рынок, но я уже в такие игры не играю.
Сейчас надо быть бедным.

Есть такая кнопочка "ответить". На нее надо нажимать когда отвечаете, а не новую ветку каждый раз открывать.
А у меня от аренды половина на ремонты уходит. Я все улучшаю, улучшаю...а сдать выше 40 тыщ все равно нельзя.

Надо головой думать, вкладывая сбережения в сомнительный банк. Надо было насторожиться ещё в марте 2013 ,когда президент банка Алексей Алякин продал «Пушкино», а также банк «Кедр» бывшему исполнительному директору «Росэнергоатома» Сергею Иванову,который уже в апреле 2013 !!! перепродал акции банка адвокату Александру Добровинскому и бизнесменам (которые под следствием) Б.Гудко, Александру Князеву и Татьяне Галичкиной .
Да не врут. Выплатят в срок до 14 октября, не первый раз уже. В кризис 2008 года банкротилось гораздо больше банков, все выплачивали. Не выплатят только если будут массовые банкротства и деньги в фонде кончатся.
А про банк "Пушкино" тревожные звоночки были давно, можно было успеть оттуда свалить. Последний звоночек был, когда ЦБ приказал ему перестать принимать деньги во вклады.
Девчонки, а какие у нас надежные банки? Как вы анализируете, куда можно положить деньги, где рискованно?

если вы вложите ваши деньги в наш банк то у вас будет только одна проблема-как забрать их обратно.

Есть рейтинги. На банки.ру можно при поиске вкладов задать условие искать среди топ-100 банков, чтобы отбросить более мелкие. Я только в кризис смотрела на топ-50, чтобы не пришлось ходить в агенство по страхованию. Но сейчас у топовых банков проценты все же очень низкие.
Не врут. Я в 2008 тоже все бабки по банкам разложила и таки да, у двух банков отозвали лицензии. Выплатило АСВ все до копейки, я даже поволноваться не успела. Кстати, очень душевно было в кризис с деньгами оказаться, недвига хорошо в цене упала.
Сейчас только 1 квартиру оставила для сдачи и то скорее из- за отличнейших арендаторов. Остальные деньги снова по банкам. Иметь деньги и % от них сейчас считаю выгоднее и перспективнее. Поживем - увидим ))

надо не настораживаться, а посмотреть, входит ли этот банк в систему страхования и класть меньше 700 тыщ. Этого достаточно и по хрену, кто там кому что продал.

приятнее быть богатым и здоровым, но пути Господни неисповедимы))) А в нашей стране вообще нет надежных банков, так что без разницы. Тот, с которым я имела дело, до сентября 2013 много лет не был банком-однодневкой, имел хороший рейтинг и ничто не предвещало.

агентство по страхованию вкладов (АСВ) назначает банк-агент, в котором вы и получаете все свои деньги. В первый день выплат мне пришла смс от агентства, что начались выплаты. Поехала и получила (у банка-агента на сайте была инфа, в каких отделениях это можно сделать). Давки, очередей не было, передо мной был 1 человек. Нужен только паспорт.
На сайте АСВ можно следить периодически за своим банком. http://www.asv.org.ru/ Там же, перед тем, как вкладывать куда-то деньги, проверить, является ли банк участником системы страхования (можно и по телефону горячей линии позвонить).

лучше не 700, а меньше. Чтоб ваша сумма+проценты вернули. Эта сумма гарантированно возвращается (до 700 тыс)

Конечно счет в банке, это же все легко расчитывается. + нет головной боли с арендаторами, налоговой, коммунальными платежами.
обычная 1, кот можно сдать за 30 стоит 6 млн, в год 360 000 прибыль (минус налоги по желанию, комм платежи и тд)
6 млн в банке- можно за 11, 5 в год, даже если считать по 10%- 720 000 чистая прибыль без каких-либо вопросов.

+ 100. Еще квартира может простаивать, а это чистый убыток (комуналку-то все-равно платить). Еще в квартире что-то ломается, квартиранты могут залить соседей (еще одна статья расходов - страховка) и еще квартиранты могут так убить квартиру, что половина доходов, а то и больше уйдет на ремонт...

Нет. Конкретный пример - ок. года назад купили за 3600 млн. то, что с лёгкостью и без проблем сдается славянам за 30 (можно было и на пару тыс. дороже).
вы такую квартирку потом хрен продадите.она и так хлам ,а после сдачи в неё вкладываться надо будет,чтобы кто-нибудь позарился.

Да щас :-) :-) Не злитесь и не фантазируйте про хлам. Это новый дом П44К. Хотя, она не предназначена для продажи в ближайшем будущем, но если станет вопрос о продаже, то уверена, что проблем не будет по адекватной цене.
Никакой тайны нет. Пишите в личку расскажу еще конкретнее, если вам действительно интересно. А не просто поспорить.
Нет, тож на то и близко не выйдет. Да, это новострой, и не первый в моей жизни. Конкретно здесь дом уже под крышей был на момент покупки. Ждали недолго. Ключи получили в числе последних, т.к. мы далеко и срочности у нас не было, но можно было это сделать гораздо раньше при желании. Отделка бюджетнейшая, в дуругой смысла под сдачу нет. Даже, если её прибавлять, то выйдет гораздо меньше 4, а не 6.
Почему здесь рассказать не хотите? А сколько ждали от покупки до сдачи? Это же упущенная выгода. 3500+ 500 ремонт+ упущенная выгода. Кухня с эркером или прямая в п 44т? Сдали быстро? Кто снял?
Не хочу рекламировать объект, создавая для себя же конкуренцию. Но в личном сообщении отвечу. Со сдачей дома и оформлением в собственность цена новостроя обычно подрастает. Поэтому умные слова про упущенную выгоду, на мой взгляд, не к месту. Про 500 тыс на отделку я ничего не писала. В данном случае это стоило дешевле даже с мин. мебелью и техникой. Серия П44К кухня 9,5 с эркером, общая 39 с копейками, большая лоджия, посмотрите планировки. Сдали за 1 день славянам (паре), которые уже более 6 лет живут этом р-не, т.е. хорошо его знают. Кроме них были и другие желающие. Возможно, можно было и чуть дороже. Но мы, покупая, рассчитывали её за 26-27. Поэтому не стали жадничать.
Вы распродаете квартиры в этом новострое? Почему вы думаете, что всем туда надо? И цена какая-то странная для 2012 года для Химок за такой метраж. Вы явно получили БОЛЬШУЮ скидку как продавец новостроя.

Включите плз. логику :-) . Если бы я занималась распродажей какого-либо объекта, то его реклама была бы в моих прямых интересах.
Для не самых сообразительных - в посте выше шла речь о конкуренции по сдаче :-) . И, как выше я уже написала продавать что-либо в обозримом будущем в мои планы не входит.
Относительно цены, более того, дом этот комбинированный П44Т/К и в этом же доме в угловых секциях с планировками П44Т (а не К как у нас) в это же время можно было купить 1 к.к.кв-ры с 7-и метровой кухней ориентировочно за 3.300, т.е. в те же 3600 можно было уложиться даже с отделкой .
Это цены безо всяких скидок.
Я свою не выключала. Мне без разницы кто куда побежит, тем не менее, рекламировать по просьбам анонимов в этом топе объект в мои планы не входит. В личку всем, кому действительно было интересно и кто не побоялся открыть свое лицо, я ответила. И вам тоже отвечу и скажу конкретный адрес, и даже могу, если поискать, ссыль скинуть на обсуждение здесь этого объекта годичной давности, где упоминаются цены. Хотя, если честно, я и так здесь уж выложила более чем достаточно инфы, чтобы идентифицировать объект, для тех, кто разбирается.
Да нет спасибо, мне не надо, а анонимно я всегда пишу, причем здесь бояться или не бояться открыть лицо, сайтом не запрещено участвовать в форуме анонимно.

На здоровье. Но на мой взгляд, извините, крайне глупо прячась за серой маской, высказывать здесь претензии о том, что человек "с открытым забралом" не хочет сообщать в открытом форуме личную инфу. Особенно, если учесть что вам оно и не нужно :-)
Да это не я писала, другой аноним :-), понимаю, что вам трудно ориентироваться в анонимах, вы просто исходите из того, что не всегда общаетесь с одним и тем же человеком. Я задала вопрос про город, и предположила, что вы продавец, вот и все мои посты, т.к. цена удивила. А то что вы хотели посекретничать в привате, это ваши трудности.

Без разницы сколько здесь серых, это совершенно не меняет сути ответа. Мне все равно вы это были или не вы.
Предположение про мое желание "посекретничать в привате" - исключительно ваши неумные (мягко говоря) домыслы. Но я отвечаю за свои слова.
Вы не в курсе, там помойка . И не верю что там сняли за 30, да еще с руками оторвали:) ну может сван подтвердит?

Насчет "оторвали с руками" я ничего не писала, не преувеличивайте. Изначально агент по своему усмотрению выставил её за 35, интереса по этой цене не было несколько дней.
После моей просьбы снизить сразу до 30 сняли по этой цене + коммуналка в первой половине этого же дня и, кроме выбранных, были и другие желающие. При чем у нас отягчающие обстоятельства в плане правоустановки :-)
Верить или нет ваше дело, однако, средний уровень цен по мкр. на сегодня вы легко можете посмотреть в ЦИАНе + так сложилось, что мы все делали в самый сезон + агент у нас хороший. Поэтому имхо все более чем закономерно. И совсем не обязательно выкладывать 6 млн, чтобы сдать за 30, а за 6 можно купить то, что сдастся дороже этих 30. Хотя, можно и за 15 купить то, что вообще фиг сдашь за адекватную сумму:-)
:-) :-) Проверим обязательно, спасибо. Не волнуйтесь. Эти люди хорошо знают р-н, они там уже 6 лет живут.
На мой взгляд, это совершенно адекватная цена для сдачи кв-ры в этом конкретном доме приличным нанимателям, не завышенная на сегодняшний момент. Именно поэтому кв-ра и была выбрана из других вариантов по соотношению цена покупки/цена аренды/качество нанимателяй (последний пункт для нас самый важный).
Плюс что новостройка, нет многих проблем с домом. Легкий ремонт. Минус метро далеко. Район застроили большой или точечно?
Про плюсы и мунусы я прекрасно знаю:-) :-) Не первый раз замужем :-) Метро для этих денег относительно близко и строится еще ближе + ж/д пешком 20 мин. или автобус до неё. Застройка средней плотности + сложившаяся инфра старого р-на.
Сдаю 2 кв-ры.Думаю-одну продать и положить на депозит.Доход больше конечно.
Но-боюсь что тратить начну.:-(
В этом плане в кв-ру - надёжнее.

так вы не тратьте, живите как рантье, на %, с них уже и тратьте, так будете иметь стабильный гарантированный доход... в целом, если лишняя жилплощадь есть (несколько под сдачу), так удобнее, понятно есть риск
сама в такой ситуации + упертый муж экономически неграмотный, но склоняюсь к тому, чтобы 1 из 2 под сдачу продать. и гемор с поиском арендателей надоел и с налоговой не хоч проблемы иметь.
тоже боюсь дефолта, но можно же раскидать по 700 или в банки с госучастием...

По поводу поиска арендодателей-мне ещё не доводилось их менять.В квартирах 3 год живут хорошие жильцы.ТТТ.Дай Бог всем таких.Дома новые-вкладывать особо в них не надо.Мы в Подмосковье,так что до нас налоговые ещё "не дошли".Конечно всё это временное явление.И жильцы меняться будут,и в квартире что то менять придётся.
В общем,в раздумьях я пока...

Да не, интернет-банки кое-где в помощь, а так же капитализация. Да и вообще, по сравнению с арендным бизнесом и ремонтами - легкий труд.

В долгосрочной перспективе квартира выгоднее.
Если деньги свободны будут недолго - счет.
Если в городе дорогая аренда - квартира.
Если аренда дешевая, а денег мало (хватит на маленькую квартирку или на несколько приличных счетов), то счет.

Если вклад в евро, например, Вы будете иметь почти в два раза меньше , чем аналогичное вложение в квартиру. Я имею ввиду крупнейшие банки. Рубль так падает, инфляция минимум 10%, тоже не очень. Квартира - согласна - хлопотно. Лучше быть бедным

Высокопробное золото в слитках. Только так сейчас реально сохранить сбережения. Я серьезно. Причем не в золотых сертификатах, а именно в слитках. Хранить в банковской ячейке. Сейчас и маленькие продают.
Никакой вклад не принесет вам дохода выше инфляции, если только вы не боитесь банков, скажем так, не первой степени надежности.
Америка перестала быть крупнейшим импортером нефти. Максимум к 2015 недвижка просядет в цене, и понятно, что не только в рублях.

Угу, а слитки взлетят ; Даже если недвига просядет временно, то можно будет получать доход со сдачи, с паршивой овцы, как говорится, хоть шерсти клок, а что со слиткамЭ делать, в случае "проседания"? Домик складывать или к больной голове прикладывать(кстати говорят помогает)? Без обид, это всего лишь имхо. :)

Слитки взлетят, да. Вы бы хоть почитали прежде чем спорить. За последние 10 лет слиточное золото подорожало в 6 раз. А валюта? А квартиры? И весь ваш доход от сдачи - это иллюзия этого самого дохода. В течении трех лет по прогнозам международных инвестиционных фондов стоимость золота вырастет и будет минимум 2900-4800 рублей за грамм. Дала бы ссылки на графики роста, но там есть реклама. Сами поищите.

Будем конечно. Вы не можете не знать, какие экономические события происходят сейчас в мире. На этом фоне возрастает спрос на золото (слитки и сертификаты), а соответственно и его цена. И в случае американского дефолта, цена доллара очень сильно упадет. Прочие валюты тоже сильно потеряют. Вслед за ними обрушится стоимость недвижимости. А золото выстоит. Только оно и выстоит. А если и потеряет, то не так много, как прочие активы. Потому что Америка 40 лет печатает бумажки не обеспеченные этим самым золотом. А мы все от этих бумажек, которыми скоро подтереться можно будет, очень сильно зависим.
http://krizis-kopilka.ru/archives/9434
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%EE%EB%EE%F2%EE%E9_%F1%F2%E0%ED%E4%E0%F0%F2

Статейка то старовата, а воз и ныне там. По поводу обеспеченности бумажек-вопрос неоспорим, все так и есть, но как будут разворачиваться события практически невозможно предугадать, гадание на кофейной гуще.

Да при чем тут возраст статейки, если с тех пор золото еще выросло, а мир плотнее приблизился к кризису? Согласна, нельзя складывать все яйца в одну корзину. Но то, что золото гораздо надежнее бумажных денег и банковских вкладов в кризисные годы - факт. Недвижимость надежней вкладов, но не так, как золото.
