срочно!вопрос профессионалам!!!
понравилась квартира. Агента сразу предупредила что никаких квартир с наследством даже не смотрим. оказывется что в этой квартире наследство от тетки к племян-це .наследству15 лет. Как думаете стоит рассматривать или лучше сразу забыть. увы альтернативных похожих вариантов нет. сорри что без запятых и прочего- что-то с раскладкой клавы.

Рассматривать стоит.
У нас конечно все бывает и никто на 100% ничего не гарантирует, но тут 15 лет уже прошло!
- и если предположить, что кто-то ВДРУГ появится из претендентов и так далее....то давно уже прошли сроки исковой давности по данному вопросу. Это 3 года.
Я бы конечно, на вашем месте, еще бы кое что проверила по документам ( наследству .тете и этой племяннице )...но это наверное уже лишнее.
Повторю...рассматривать квартиру стоит!
возможно восстановление 6тимесячного срока принятия наследства. если завещание - общий срок в 3 года с момента когда узнали или должны были узнать.
могут нарисоваться далекоживущие наследники, которые не знали и не могли знать. были в длительной загранкомандировке или выехали на ПМЖ и потому связь оборвалась, жили в глухой деревне и потому не знали и знать не могли. телефон потеряли, самим выезжат, а им никто не сообщил!
все же стремновато как-то. если там было завещание - то все проще.
общий срок. с завещанием проще, т.к. если завещано именно на продавца, то нужно доказать, что была не в себе и не руководила. а если по закону, то продавец мог быть не единственным наследником и нужно будет лишь восстановить 6тимесячный срок.
Нет такого срока. Ст.1155 ГК.
Завещание может быть не одно, действительно т олько последнее, проверить это опять же невозможно. И обязательные наследники наследуют независимо от завещания.
Отвечу не в тему.
Странно читать подобные топы. Зачем Вы работаете с агентом, которому не доверяете? Смысл сотрудничества с ним? Это с одной стороны. А с другой - всего не предусмотреть, нужно работать с человеком, который реально разбирается в любых документах и в состоянии аргументированно объяснить Вам, почему конкретно это наследство рассматривать можно. Аналогично и другие документы.
И еще один маленький совет, не нужно мыслить терминами черное и белое. Реальность серая или в полосочку, как хотите :) Иное наследство бывает лучше первичной приватизации чистопродажной квартиры.
Рассматривать 15 -летнее наследство можно и нужно. Вычеркивать из рассмотрения, как минимум, глупо.
Чтобы не плодить топы, влезу сюда, если можно. Подскажите, пожалуйста, а если люди только-только получили наследство и вскоре продают квартиру - то с такой квартирой вообще лучше не связываться? Мысль меня посетила и до данного топа, а теперь вообще напрягла. Буду признательна за ответ.

Скажите пожалуйста, значит шансов вообще нет продать квартиру с наследством? У нас такая ситуация, квартира принадлежала свекру и свекрови, зимой свекровь погибла, в наследство вступили свекр, и 2 взрослых детей. Свекр продать хочет до истерики, не хочет в эту квартиру даже заходить, они там не жили, квартира стояла пустая. Ждать 3 года хотя бы он тоже не хочет, ему 77 лет. Реально ее продать? или это бестолковая затея? или нужен очень большой дисконт? Завещания не было, наследство по закону.

Спецы, дорогие, ну ответьте плииз, что совсем нет шансов ее продать? Что тогда с ней делать? или после трех лет все-таки можно будет продать?

Да, мы ему разъяснительную работу провели. Но там же не очень много получается, полквартиры же его, в браке вместе покупали.

а почему беспокоят вас квартиры с детьми, если опека пройдена, требования опеки выполнена ...???

конечно реально. летом продала квартиру после смерти отца. с момента наследования прошло 2 месяца.

У меня сейчас такая ситуация. Я не могу продать родительскую квартиру (т.е. поменять её на большую),просто потому что один из родителей ещё жив и не даёт прижизненного согласия на продажу. Продавать будем сразу же как только такая возможность появится. Т.е. когда другой родитель вступит в наследство. Т.к. прямое наследство между супругами и других претендентов на кв-ру нет и быть не может. Почему с такой квартирой нельзя связываться??????? Никто и никогда не оспорит это наследство,все товарисчи дееспособные и продажей только улучшают своё имущественное положение:) Почему сразу прям "свежее наследство" и бла-бла-бла????????
Откуда столько страхов????????

Оттудова. Во-первых у родителей нет и не было других детей кроме меня и быть не могло. Я пишу отказ в пользу одного из них. Т.е. ни по каким параметрам нет других наследников. Бабушек /дедушек уже лет 20 как нет в живых. Квартира первично приватизирована на обоих супргуов. Брак у них первый и единственный,других не было.Алиментов никому не платили и за 40 лет я не видела и не слышала о каких-то внебрачных детях.Да их и быть не могло,потому как отец патологически ревнивый и за матерью ходил по пятам:) Откуда этим наследникам взяться?????Тем более при таких случаях пишется расписка,что владелец квартиры самостоятельно решает вопросы ,если вдруг какие-то наследники нарисуются:)

Сами понимаете ,что всё это бред сивой кобылы. Получается на вторичке вообще делать нечего:)
тока вот новостройки и брать:)
Есть такие квартиры без завещаний и с такими историями,шо мама не горюй.
И уж в сто тыщ раз лучше прямое наследство с распиской(чёй-то она не имеет значения? Ещё как имеет!)чем кв-ры купленые обманом у алкашей и прочих товарищей с ПНД.

а зачем вы сравниваете наследство и обман алкашей? По мне - одинаковая жопа. Есть нормальные варианты на рынке. То же наследство может быть, вон как у ТС, - 15тилетним. А не как выше предлагают свежачок покупать

купленные обманом - мошенничество. наследственные - большой риск. к тому ж алкаш может никогда и не дернуться, а вот наследники....
Ну это вы можете предполагать (только предполагать), что у отца не было детей на стороне. А покупатель о моральных принципах вашего отца вообще ничего не знает. И распиской такой можно подтереться, юридической силы она не имеет.

ну это ВЫ говорите, что других детей нет и быть не могло... покупатель как в этом должен быть уверен? Исключительно с Ваших слов, а слова к делу не пришьешь... может Ваш папа по командировкам ездил и наследников плодил? (я не к коей мере не хочу сказать, что это имеет отношение к Вашему отцу, но как покупатель какие доказательства Вы можете мне предоставить, что это не так?)
с вашей распиской только в сортир сходить. вот честно) кто там ревнивый и как смотрел - никому не ведомо на 100%. даже вам. и это вам ведомо, что нет никаких иждевенцев и других детей. покупателю о том - не известно и оснований верить вам на слово - никаких.
может есть завещание? а человек, кому завещано, например, сидит, выйдет, восстановит сроки и тук-тук

Этот вопрос я задавала, смотрю, что он вызвал достаточно живой интерес. А давайте рассмотрим гипотетическую ситуацию. Покупается квартира, полученная ранее собственником по завещанию. Ну, досталась человеку квартира, а она ему не нужна. Покупатель (через риэлтора) проверяет документы, отдает деньги, въезжает. Деньги в договоре прописаны полностью (сколько в договоре = столько и заплатил). Объявляется еще один наследник (где-нибудь через годик, когда ремонт полностью сделан).
Что теряет покупатель? Все? Его просят с вещами на выход? Совсем никакой защиты?

да, все теряет, защиты нет. Может подать в свою очередь иск своему продавцу. Но это отдельный суд и как продавец будет возвращать деньги (будет ли) никого не интересует
Риэлторы (ну или дотошливые покупатели) смотрят ВСЮ историю квартиры, а не только последнего владельца

Как суд на это посмотрит здесь тема была купили ипотечники наследств. квартиру, потом объявился сын от незарег. брака( плавал, рыбу ловил и не знал что умер отец) суд выделил ему 1/7 часть, что составило 8,3 кв, по страховке покупатели получили за эту 1/7 и все, пытается этот сын въехать в эту квартиру денег не хочет и т.д.

Ничего не теряет. Новый наследник получает свою часть с первого наследника ДЕНЬГАМИ в соответствии со своей долей наследства от суммы, указанной в договоре купли-продажи.
Мне тоже так казалось. По крайней мере это логично (хотя в нашем государстве говорить о логике...). Покупатель приобрел его по рыночной стоимости. У нового наследника должны быть претензии к продавцу, причем тут покупатель?
Но народ пишет, что все совсем не так.

Решений судов полно на эту тему и все они подтверждают право вновь возникших наследников лишь на денежную компенсацию. Это прописано и в ГК.
Было бы так просто, наследственные квартиры можно было бы покупать без проблем. Практика судов говорит совершенно о противоположном.
Практика судов говорит так же о том, что и договора купли-продажи расторгаются. Следует ли из этого сделать вывод, что нельзя покупать квартиру, которая была приобретена до этого по договору купли-продажи?
Есть ГК, есть Постановление Пленума Верховного Суда, есть решения судов, которые подтверждают право новых наследников лишь на денежную компенсацию, если имущество (квартира) уже отчуждено третьим лицам.
ничего подобного. он получает свою долю в квартире!!!!! у наших соседей 7 лет были суды. они купили дом в деревне. пмж. у женщины незамужней. а потом пришел муж, который сидел в тюрьме. оказалось, что развелась она, когда он в тюрьме сидел и раздела имущества не было. и он получил половину дома. и никому дела не было, что новые хозяева его полностью перестроили и отремонтировали, вбухав кучу денег туда.

Точно таким же! Идет суд о вступлении в наследство. Наследство - квартира, а не мифические деньги. И человек, выиграв суд, вступает в наследство и получает квартиру или долю в квартире.

Если выиграет, то Да, вступает в наследство. А вот с квартирой скорей всего он пролетит. Естественно, есть обстоятельства, позволяющие отсудить и квартиру, но это всё таки бывает не так часто.
Вы сами себе противоречите. Вступает в наследство - автоматически получает права на квартиру или ее часть.

девы!по квартире со слов агента ситуация следующая: бабушка-ныне покойная 29 г. р завещала свою квартиру племян-це которая ни дня не жила в этой квартире и всегда сдавала ее. и теперь продает. племян-це как я поняла за 50 лет. документов на квартиру пока не видела. квартира уколбашенная конечно но мне нравится метраж кухни. на что обычно вы смотрите при покупке недвижимости? покупаю первый раз.-
