Помогите принять решение
Вопрос к знающим людям.
Нужно принять решение, но перед этим понять выгодно ли так поступить или нет.
Имеем - квартира стоимостью около 10 млн, 1/2 ее доли была подарена мне менее трех лет назад (три года будет в апреле 2014 года), вторая половина досталась по наследству более трех лет назад.
Хотим: продавать эту и покупать квартиру в Новой Москве в жилом комплексе малоэтажного строительства. В данный момент строятся последние очереди домов и всё - с такой планировкой и именно в этом месте такие дома строиться больше не будут :-(
Вопрос: имеет ли это смысл? Какой налог мы должны будем заплатить за продажу квартиры (если брать ее приблизительную стоимость в 10 млн.). Какие еще плюсы и минусы могут быть в этой сделке?

Да, тоже моя - т.е. по итогу вся квартира моя. Еще вопрос для меня очень актуальный - как провести сделку так, чтобы в случае развода (не дай Бог), я могла доказать, что новая квартира покупалась за счет средств от продажи старой...

Это просто здорово :-)
Это значит, что я не дожидаясь истечения трех лет могу продавать эту квартиру и покупать новую :-)
Посоветуйте, мне еще, пожалуйста, как обезопасить себя в случае развода - кроме брачного контракта, например, сделка через мой расчетный счет будет служить доказательством того, что новая квартира была куплена на средства от продажи моей старой?

Так наоборот БЕЗ брачного договора, при условии денег со счета на счет - возможно ли будет доказать происхождение квартиры и ее принадлежность?

Брачный договор? Боюсь ОЧЕНЬ обидится... Предпосылок сейчас никаких к разводу, но никто не знает как жизнь повернется - я из этих соображений... Не дай Бог что случится - так еще от родителей его отбиваться, а у нас двое детей...

У Вас есть подруги, которые сейчас разводятся тяжело из-за квартирного вопроса? Если да, то так и скажите мужу, что смотрю мол, как мучается сейчас Валя и Петя пиля квартиру, хочу, чтобы у нас такого не произошло. Для этого подпишем БД:).

Подруг нет, НО был очень показательный развод моих родителей.
Как мотивировать необходимость БК я знаю, но на 99% знаю, что очень обидится, даже если и согласится...
В его защиту могу сказать, что за 14 лет брака никогда не поднимал тему дележки, никогда у нас не бывает разговоров твое-мое, семейный бюджет общий, не жадный абсолютно, прописан он и наш сын у его родителей.
Но вот у меня прямо паранойя - все в жизни может случится, хочу, чтобы все было по справедливости...

Зайдите в раздел "любовного треугольника". Там у каждой второй был брак по 15-20 лет. И у половины из них либо был развод, либо на грани, либо живут вместе с мужем из-за квартиры.
Так что проблемы типа "на 99% знаю, что обидится" отойдут на второй план, когда думаешь о том, где дети будут жить в случае чего...:)

Нужно указать это в договоре купли-продажи квартиры, что деньги от продажи Вашей собственности до брака. А вообще обратитесь к нормальному юристу он подскажет.

да никак.трудно это очень. оформляйте на маму. у меня на данный момент выхода другого просто нет, т.к. без ипотеки не можем обойтись. лично мы будем писать моим родителям расписку.

А как вы это мужу объясняете? Мне когда вторую долю дарили, а не оформляли куплей-продажей (как было проще), муж вот прям в обиде был, что ему не доверяют :-( Слова, что все в жизни бывает и мы можем расстаться по разным причинам воспринимал очень остро - типа ОН таких шагов предпринимать не собирается, а если вдруг и случится, то вообще ничего не возьмет - просто уедет к родителям и все оставит нам.... Но я допускаю, что в силу различных обстоятельств всё может сложиться и не так совсем :-(

Готовьтесь заплатить налог с продажи, 13% процентов (налог на доходы физических лиц). А также с покупки тоже придется платить, т.к. меньше трех лет от продажи до покупки. Это еще плюс 18% от цены покупки (налог на добавленную стоимость с приобретаемого имущества физических лиц).
