Что лучше иметь для сдачи: две эконом 1-ки или одну хорошую двушку?
Ситуация следующая: у меня есть свободная однушка эконом-класса в спальнике на юго-востоке Москвы ценой 5,5 - 6 млн. р. Она сдается в аренду. В начале следующего года по объективным причинам выхожу из бизнеса со своей долей в деньгах примерно в том же размере 5,5 - 6 млн. р. Планирую вложить их в недвижимость. Куда их лучше вложить: купить еще одну эконом-однушку в Москве для сдачи в аренду или продать имеющуюся однушку и купить хорошую двушку на западе или юго-западе Москвы для сдачи в аренду? М.б. есть какие то другие варианты с недвижимостью для дальнейшей сдачи в аренду?

2 однушки в любом случае принесут больше денег, плюс сдадутся мгновенно, плюс если в одной что-то произойдет, вторая-то будет все равно работать.

Ну и гемороя с двумя квартирами становится больше в 2 раза. Да и контингент эконом класса хуже контингента в квартирах по-дороже.

Да, хлопот чуть больше. В квартирах подороже быдла, уверенного в своей правоте и безнаказанности, еще больше. Ну и пересдать дорогую квартиру гораздо сложней.

Считаю, что две однушки лучше. И лучше поискать миниоднушку поближе к центру и к метро и хорошо ее отремонтировать. Есть вероятность, что купите ее за 5млн. с хвостиком, а сдадите за 35тыс. примерно.
Точно. В ЦАО квартиры улетают как горячие пирожки. Действительно,когда одна кв-ра сдаётся-другая м.б. пустой(по каким-то причинам и вы будете на плаву),а если простой 2-ки,3-ки -это уже чувствуется,кварплату всё равно платить придётся.
Найти желающих на дорогую квартиру не так просто. Налоги с неё придётся платить,такие квартиры особо отслеживают.
Да и продать если что 1-ку проще и легче чем дорогую 2-ку.

А у вас с балконом? Была я там, видела без балкона 1 ку, дом просто ужас, длинный коридор в котором более 20 квартир в каждую строну. И шумно показалось от жд, у меня даже муж пошутил, мол эта евочка наверное продает здесьь , что так рекламирует :)

Там балкон в конце коридора- в торце дома, в квартирах вообще нет балконов Квартир в длинном коридоре (как в общежитии) по 3 штуки слева и справа (не 20))). Про шум не знаю- я же там не живу). Соседка сказала, что там практически все сдают. И нет- не продаю)

Странно, может панельки 9 эт разные ( я про те что в ряд стоят друг за другом), там где я была, та на этаже направо куча квартир в разные стороны и влево так же

Ну правильно- от лифта 2 коридора направо и налево. В каждом коридоре (он очень длинный, поэтому ощущение, что там очень много квартир) направо и налево квартиры. Но только 3 слева и 3 справа. Расстояния между дверями большие. Я квартиры не считала, но сейчас посмотрела в инете- в доме 179 квартир и 2 подъезда. Разделила. Получила)

Swaan C.B. написал(а): >> Считаю, что две однушки лучше. И лучше поискать миниоднушку поближе к центру и к метро и хорошо ее отремонтировать. Есть вероятность, что купите ее за 5млн. с хвостиком, а сдадите за 35тыс. примерно.
Спасибо за совет. Но смотрю сейчас на Собе, ни то что за 5 с хвостиком, даже за 6 с хвостиком в пределах 1-2 станций от кольцевой ничего нет близко к метро и выше второго этажа.
Про 5,2 на Филях здесь уже бестселлер :) Такие варианты с нормальными документами редко попадаются. Плюс надо в них еще ремонт на 1 млн. сделать.

Народного Ополчения, 42 с моим участием аналогичная однушка 24кв.м. покупалась (ремонт потребовался минимальный, полностью только СУ переделывался с установкой душевой кабины взамен допотопной ванны). И тоже сдалась за 35тыс. Документы проверяли, сомнений при покупке не возникло.
Прошлой осенью знаю случай покупки в начале Бутырской ул. 1к.кв. за 6.2млн. + 200тыс. на ремонт, сдалась за 45тыс. с первого показа. Там главный артефакт - наличие ж/д (промзоны) в 50м. от дома, на цену продажи это влияет сильно, а на цену аренды практически не влияет.