Если арендаторы съезжают на НГ
Ясное дело, что в января никто не будет искать квартиру на съем и она у меня простоит. А нынешние арендаторы хотят переезжать только в новогодние выходные, иначе у них ничего не стыкуется. Понятное дело, что сейчас ничего уже не поделаешь и я попала на деньги. А вообще. можно как-то такую ситуацию предусмотреть и избежать?

Занимаясь этим бизнесом, стоит как-то учитывать возможные форс-мажоры и небольшую потерю денег. И если вы не быдло упёртое, то никак не избежите подобных ситуаций
А на фига его тогда платить, если потом возвращать? Зачем он нужен? Это же своего рода защита от форс мажорных ситуаций раньше окончания договора для арендодателя Квартиранты тоже поди готовы потерять залог в такой ситуации Так чего уж тогда

в крайнем случае я потеряю несколько тысяч. Из-за этого поднимать бучу не буду никогда. И потом, всегда пересдаю подороже. Просто я себе в мозг изначально эти издержки заложила. А выслушивать нытьё у меня ни сил, ни желания нет. Поэтому и отдаю
мы в договоре прописываем, что если съезжают в новый год или летом, половину залога не возвращаем

Договоритесь со съемщиками о показах пока они не съехали, может что и получится, переезды на большие выходные не редкость.
Подписывая договор делаю это к концу того периода, когда мне удобно будет пересдать. То есть заключая договор в январе, срок его окончания не декабрь, а октябрь или ноябрь. Если же люди живут уже несколько лет, то готова к таким потерям.

Ну новогодние каникулы это не шабат для евреев, и многие люди не используют их только для пьянства и проводов/встреч праздника. Большинство как раз решает накопившиеся проблемы, которые сложно было в рабочее время разрулить, для кого - то это отпуск, а для кого-то съем квартиры. Мой близкий родственник именно в это время планирует искать себе квартиру или был бы рад именно в это время в квартиру въехать) вполне вероятно, что он не 1 такой)

А я помню нашла себе жильцов 7 января. А 8-го они уже заехали
Уже 4 года живут. Они как раз занялись поиском новой квартиры в каникулы новогодние, так как появилось свободное время.

Мы квартиру в конце прошлого декабря выставили на продажу. Сами уехали отдыхать, думая, что никого не будет желающих смотреть. А народ валом валил, первые покупатели 4 января пришли. Так и нашли покупателей пока сами в отъезде были. Не удивлюсь, если арендаторы тем более будут свободны, коль уж даже покупатели нашлись. Цена у нас была вобщем-то высокой и на 1,5-2 млн дороже аналогов в 12-этажках (у нас двушка в п-44 в спальнике).
