Менять ли жильцам матрас и тапочки для тараканов?

копировать

Вопрос, давно сдающим и риэлтерам, как поступить, сдали квартиру после ремонта, с новой мебелью, первый раз сдается, жильцы нам понравились, мы пошли навстречу и разбили депозит аж на 4 части (последняя должна быть выплачена в марте), агент пошел навстречу нам и взял комиссию всего 50% с них, все бы хорошо, но вот оказывается не нравится им матрас, новый, с пружинами, стоил то ли 25 то ли 50 тысяч, не помню, матрас новехонький, муха не сидела, просят заменить потому что им то ли жестко то ли неудобно спать и сваливаются они с него. Просят любой хоть самый дешевый из Икеи.

У меня в голове роятся мысли, ну допустим куплю я им дешевый матрас, всяко тысяч 10 он наверное стоит, при цене аренды чуть больше 20 тысяч как-то мне это не нравится, далее, куда я должна деть большой двухспальный матрас толстый?

Вывозить его надо нанимать машину, грузчика, куда мне его везти, он не икейский, стоил денег, мне в квартире он не нужен ибо все укомплектовано, на даче боюсь испортится за зиму, да и потом к новым жильцам тащить его обратно получается надо будет.

Покупать новый надо тоже кому-то ехать и т.д. Как поступить, жильцы мне понравились, планируют на долгий срок, но заниматься обустройством заново квартиры ни сил, ни желания нет.

Чего сказать, как лучше? Не хочется и обидеть но и не хочется себе на голову лишних проблем навесить.

Предложила им самим купить себе матрас какой нравится, но жалуются что и так недавно продали кровать которую купили в съемную квартиру, ну а мне то что делать, посоветуйте,пожалуйста.

Вспоминается старый анекдот, сидит директор фирмы на заре ком.эры, читает список покупок для офиса "мышка, коврик для мышки", "не ребята, так не пойдет, вы еще тапочки для тараканов закажите дай вам волю"..

копировать

пусть сами покупают
никуда они не денутся, не переживайте) из-за матраса квартиру менять не будут))
Предложите им купить наматрасник мягкий латексный на ваш матрас, если им жестко

копировать

Спасибо!

копировать

Пусть купят себе наматрасник какой угодно жёсткости, стоит в пределах 2-5 тысяч рублей, стелят сверху и забирают себе, когда съедут.

копировать

Спасибо!

копировать

Уважаемый автор, можно я здесь тоже поделюсь? Это были потенциальные жильцы. Квартира чистая, после косм. ремонта, все новое. Первый вопрос: ничего. если мы шторы снимем и вам отдадим? Второй вопрос: люстры мы тоже снимем, мы такие не любим, вам отдадим (а мне куда их?). Третий вопрос: вы не будете возражать, если мы обои переклеим? На первые три вопроса я ответила утвердительно, предупредив, что залог не возвращается при расторжении договора менее чем через год. А на четвертое они мне говорят "у нас два кота".
Кстати, по ходу у меня возник вопрос. Если разрешать арендаторам менять обои, как отслеживать качество? Поклеют какую-нибудь ерунду, снимут мои хорошие новые, а мне потом заново покупать обои. Кто-нибудь был в такой ситуации?

копировать

просто отвечаете, что квартира сдается в том виде, как есть. Менять могут что угодно, но вернуть должны в первоначальной комплектации.

копировать

Я таким не сдала, которые просили вывезти холодильник, и диван с креслом, тоже новые кожа натуральная. Мне не выгодно вывозить это все, они поживут, а мне потом завози чтобы сдать другим, не, отказала. Обои клеить бы не разрешила, у меня ремонт, клеил мастер, выравнивал, чуть не миллиметры ловил, а как жильцы поклеют я не знаю, не провидец. Люстры и шторы я отвечала что можете снять, хранить в шкафу, но при выезде люстры поменять обратно, шторы я так и быть сама постираю и повешу обратно.

копировать

Выбрать сомой обои из тех, что они готовы купить. Не понравятся, скажите, что оставляете свои.:) И не соглашайтесь на пол цены их оплаты. Когда они снимали квартиру, то их все устраивало. Не нравится что-то теперь, то пусть все согласовывают.

копировать

Я им отказала. В основном по той причине, что они до последнего момента молчали про наличие животных. Придумали, тоже, манипуляцию :) Я на три их предложения ответила "да", после этого они мне сообщают о котах :) Уж слишком много компромиссов требуется.

копировать

--

копировать

Я бы таким квартиру не сдал. Слишком гремучая смесь отсутствие денег (о чем говорит разбитый на 4 части депозит, вообще считаю, что депозит можно разбивать максимум на две равные части), умение "опускать" контрагентов (продавливание риелтора по комиссии) и наличие больших запросов ("горошина" под матрсом).
Потенциальные проблемоносители эти люди, ИМХО, залог они так вам никогда и не внесут полностью, закормят "завтраками".
На них желающие снять в Москве квартиру не закончились.

копировать

Не Москва у нас, понятно что не закончились, но этих уже пустили, уже неделя прошла. В МО сложнее с депозитом чем в Москве, практически каждый клиент начинал с песни "разбить депозит". Риэлтер сам изначально такую комиссию поставил, повторюсь, это все-таки не Москва. Завтра буду беседовать насчет матраса, не ожидала совершенно такого вот оборота.

копировать

Так матрас даже не на берегу, уже после заключения договора всплыл? - поздно обсуждать матрасы, так им и объясните.
Дал слово (подписал договор) - держи его, терпи дорогой микропружинный матрас. Матрас, набитый сеном, летом в деревне будет. :)

копировать

Да да, я и пишу, неделя прошла! Там есть другое спальное место в другой комнате, большой удобный раскладной диван, можно спать на нем если прям не устраивает матрас. Или не говорить про это? Завтра готовлюсь к беседе.

копировать

Как в сказке просто, в которой солдат варил суп из топора. :)

копировать

Вот вам смешно, а я в легком шоке пребываю, фактически у людей два спальных места на выбор, но они желають спать в спальне, там не нравится матрас, замените, вот пишу и самой не верится что такой дурдом имеет место быть в моей жизни, а вроде казалось видала всякое.
Они еще хотят отсоединить телевизор от домашнего кинотеатра и перетащить его в другую комнату и спрашивают есть ли там антенна, вот скажите мне, может их уже выселять надо? Или я придираюсь уже к телевизору? Пойду персену что-ли выпью. Тьфу.

копировать

Последовательно придерживайтесь принципа "любой ИХ каприз за их, а не за ваш счет". Хотят выбросить матрас - пусть возместят вам его стоимость и выбрасывают. Они уедут, вы себе купите такой же.
Вы им сдали квартиру в состоянии, пригодном для жития. Хотят изменений - пусть их оплачивают, но и то только при условии, что вы не против.

копировать

Спасибо вам, так, где у нас озверин, добрая я слишком, чувствую, расслабилась, надо брать себя в руки.

копировать

А если местами диваны эти поменять? Пусть тащат в спальню тот второй диван

копировать

Думаю это технически невозможно осуществить, диван большой, разлапистый такой, а коридор узкий и с углом. Снесут мне полстены при переносе.

копировать

ГНАТЬ В ШЕЮ!
Даже до конца не дочитал - матраса хватило. Сегодня матрас, завтра лампочка, потом денег нет и идти некуда.

копировать

Автор, никого не слушайте. Все капризы (а новый матрас - это каприз) только за свой счет. Как выход - предложите им купить наматрасник, пусть сами и покупают его за свои деньги. Разбаловали вы их, однако. Сегодня матрас, завтра что? Так они вам на шею сядут.

копировать

в ашане есть матрасы за 5-6. для меня такой матрас слишком мягким показался, я люблю очень жёсткие, но может вам такое и подошло бы. купите там недорогой, тысяч за 6, они свертутые у них, в машине нормально на заднем сидении можно перевести.
и положить его сверху вашего дорогущего. высокая кровать получится. наоборот, может и хорошо, что ваш дорогой матрас они не будут "занашивать".

копировать

Пусть сами этим и занимаются, у меня нет ни времени, ни желания, ни необходимости это делать, а капризы жильцов оплачивать не входило в мои планы. Завтра диван будет слишком мягким, телевизор слишком цветным, кухня слишком деревянной.

копировать

вот это квартиросъемщики...на шею потом сядут!

копировать

Автор, а вдруг правда, матрас неудобный? Как раз за неделю и расспробовали. Может у них у же спина ноет и спать не могут. Я, обычно, на гостинничных матрасах спать не могу. И не важно, сколько вы в него вложили (интересно, тоже, что и не помните уже сколько, и где купили... странно, конечно)
Никуда его не вывозите, просто наверх можно положить тот же икеевский потоньше вариант.

копировать

Может вы и помните каждый гвоздь или табуретку, купленные в последние три года, я нет, у нас не одна квартира и я не веду летопись покупок, я не Нестор-летописец. Потом знаете, ну допустим им не удобно. Вы всерьез считаете что это МОИ проблемы? Это их проблемы, квартира сдана в пригодном для жизни виде, со всем новым, качественным, даже высококачественным. Если бы на матрасе были дыри или пролежни - заменила бы еще до показов.

копировать

Матрас, за такую сумму, я бы запомнила. Тем более НОВЫЙ! Или не такой уж новый " купленные в последние три года" и "Если бы на матрасе были дыри или пролежни - заменила бы еще до показов."
Вы путаетесь в показаниях. Матрас, скорее всего, действительно плохой. А вы не вызываете доверия. Обычная хабалка.

копировать

"новый, с пружинами, стоил то ли 25 то ли 50 тысяч, не помню, матрас новехонький, муха не сидела, просят заменить потому что им то ли жестко то ли неудобно спать и сваливаются они с него."
Но тут же:
без кухни и быт.техники, их цену не помню, покупали и делали все для себя, поэтому все качественное.
Ну, и добило:
Если бы на матрасе были дыри или пролежни - заменила бы еще до показов

копировать

Может у вас это единственный матрас, что вы помните его цену? Я не помню, мне не к чему, продавать его не собирался никто, покупали для себя, любимых. Не пользовались, квартира стояла пустая. По стечению обстоятельств она стала не нужна, и было решено ее сдавать. Цену кухни не знаю потому что ее купили вместе с квартирой, 3 года назад. Помню сколько стоили материалы и работа на вещи, которые сегодня закончили в нашей квартире, пройдет несколько дней, и помнить уже не буду, зачем, в голове и так достаточно чего держать. Потом, вы вообще в курсе сколько стоят матрасы, более менее нормальные? Вам кажется цена матраса от 25 до 50 тысяч прям очень высокой? Вы в салон матрасов зайдите как-нить для общей информации, возможно удивитесь.
И повторю специально для вас, матрас новый, пружинный, толстенький, пухлый такой, прелесть а не матрас.
Говорите, доверия у вас не вызываю - ну все, жизнь прожита зря, щас пойду голову пеплом посыпать:)))

копировать

не парьтесь вы и не оправдывайтесь. Я только в момент покупки анализирую цены, а потом покупаю и уже через неделю даже и близко их не помню, нафиг это надо.

копировать

Не очень понятно ваши критерии когда вы говорите "жильцы понравились".
Жильцы, просящие разбить залог на 4 мес и тут же выдвигающие требования, понравиться не могут по определению.
Где квартира? В москве чуть выше 20 тыс? Квартира ниже рынка? Гнать нафиг и найти других, поставив условия по рынку.
Если у вас регион и это бизнес-класс, то купить в той же икее наматрасник за 1,5 тыс. Он смягчит любой матрас. Там же можно купить и натяжную простыню, тогда простыня точно не свалится с матраса.

копировать

Не Москва, это МО, бизнес класс, квартира после ремонта с дорогой мебелью, для МО хорошая цена. Они не сразу про матрас сказали, через неделю только, сегодня. Понравились тем что приятные внешне люди, семья без котов, с одним ребенком, таких и хотела, мне они казались более благонадежными жильцами чем семьи с 2 детьми и котом, или два брата студента.
Спасибо, все советуют наматрасник, на этом варианте и остановлюсь.

копировать

не ваш случай, но навеяло... были у нас такие тихие с ребенком, соседи потом рассказали - у них скандалы и драки чуть ли не каждый день, табуретку нам даже сломали (как мы поняли - в драке и произошло)....

копировать

Не добивайте меня, я так и прибита матрасом уже и сползаю с него:) Надеюсь мои такими не окажутся. Табуреток кстати там нет, а диваном кухонным драться думаю неудобно будет:)

копировать

\а что за матрас интересно стало и какую мебель вы выбрали

копировать

Матрас как матрас, достаточно дорогой пружинный, независимые пружины, мебель в квартире стоит примерно тысяч 400 (гостиная и спальня), без кухни и быт.техники, их цену не помню, покупали и делали все для себя, поэтому все качественное.

копировать

Обычно если жильцы хотят что-то купить, покупают сами, но это потом вычитается из аренды

копировать

когда и у кого это ОБЫЧНО вычитается из аренды?

копировать

если это необходимый отсутствующий в квартире предмет (холодильник например), который потом останется у хозяина. А если просто прихоть - хочу другое, а не это, пусть сами покупают

копировать

ну вот именно. Но и насчет холодильника договариваются тоже заранее, до подписания договора

копировать

У меня так в другой квартире, сдавала без матраса, договорились что жильцы сами купят на опред.сумму, я отдам им деньги. Но в этой прекрасный новый дорогой матрас, понимаете, он им не нравится, ок, что мне с ним делать, оплачивать им новый, а этот я куда дену, это не табуретка и коврик, это двухспальный тяжеленный матрас с пружинами, стоил денех немалых. То есть получается что я предоставляю квартиру с новой мебелью, подчеркну НЕ ИКЕЯ и не шатура, им не нравится, я должна купить новый по вашему? но я вроде не бюро добрых услуг. Шторы пожалуйста если хотят пусть снимают, вешают свои, я же не буду их оплачивать, почему я должна матрас покупать новый, если у меня уже куплен один новый и не дешевый.

копировать

Автор, вы им скажите, что ничего менять не будете и посоветуйте наматрасник. Но не покупайте сами.

копировать

Да, так и сделаю, сама не буду покупать.

копировать

Странные вы автор конечно! Это от вашей совести и симпатии к жильцам зависит. Тут вам насоветуют! У профи надо спрашивать , тут каких много.

копировать

Совесть, ну да, конечно, давайте призывать к моей совести. Матрас есть, дорогой качественный и новый, им не нравится, мне что теперь, все в квартире поменять, может еще обои надо переклеить если колер не тот? Спрошу завтра, может им и марка телевизора не годится, тоже вдруг не нравится... мне кажется это ваш ответ странный, я не отказываюсь купить то чего действительно не хватает, но менять один матрас на другой по прихоти клиента, мне кажется это как то не правильно.

копировать

При чем тут совесть? В квартире кровать с НОВЫМ ДОРОГИМ матрасом (матрацем :-)). Этак жильцы могут попросить заменить все, что не по вкусу.

копировать

говорить правду - матрас дорогой, вывозить его накладно, да и вообще девать некуда, а выкинуть такие деньжищи вы не готовы. Наматрасник любой себе могут купить, лга)

копировать

Так и есть, вывозить его та еще проблема, да и куда везти, реально некуда. Наматрасник лидирует по итогам топа:)

копировать

У меня недавно был жилец,я сдаю комнату в квартире в которой сама живу.Началось с того ,что сперва попросил скидку в аренде я пошла на встречу,подумала мне пойдет главное побыстрее сдать.Затем дайте одеяло ,подушку,тапочки,затем сделайте вешалки .Ну ладно все в общем разумные просьбы все дали, все сделали.Дальше стала к нему подруга приходить каждый день на ночь, затем уже сама с ключами, его нет, она дома.Ладно и на это глаза закрыли вроде нормальный парень. Хотя изначально сдавала для одного человека.Он на этом основании и скидку в 2т выпросил.Итог в день оплаты объявляет ,что будет жить еще 2 недели и съезжает будет с родственниками квартиру снимать.Оплачивает половину месяца.И прожил всего 2 месяца.Вот я честно говоря немножко обалдела,на фига было так меня напрягать ,если жить толком не собираешься?Вот и автору хочу сказать не надо ничего им покупать ,если им надо они пусть сами и покупают.А то будете под них подстраиваться, а они завтра съедут.

копировать

Караул какой-то у вас, чего голову морочил если жить собирался без году неделю?

Ну да, пусть покупают чего хотят, но только получается куда девать матрас который уже есть, он не табуретка, не унесешь под мышкой, если они его выставят допустим на балкон он займет собой (двухспальный) весь балкон, и в шкаф его не спрячешь, значит будут просить увезти, а куда мне эту дуру, по улицам матрас водили, для него машину нанимать надо, не, не согласная я, категорически.

копировать

Можно предложить им за их счет вернуть его в магазин?

копировать

Не вчера же он куплен, какой возврат, мы же не для жильцов его покупали, для себя, если бы изначально планировалась квартира под сдачу то обставили бы Икеей, а не приличной мебелью и матрасы бы дорогие не покупали. Подчеркну, матрас новый, на нем никто не спал, в квартире никто не жил, а то щас напишут что матрас продавленный и с клопами:)

копировать

вам это опыт и урок на будущее. Ни в коем случае не пускать еще кого либо не то что на ночь а вообще в кв-ру. т.к. он снял комнату на одного и живет там один.
удачи

копировать

Можно продать его на авито с самовывозом. Деньги вам. А они пускай себе покупают какой хотят. так не подойдет ?

копировать

купили за дорого, на авито матрас можно за копейки продать (сами продавали). След жильцы скажут, что для уровня бизнес-класса простецкий матрас не алле и попросят обратно тот ну или подобный. Нафиг это вообще.

копировать

+100, именно так, удешевлять квартиру не буду.

копировать

Зачем мне это надо, скажите? У меня дорогая квартира с дорогим ремонтом, с кожаным диваном хорошим, с новой мебелью, сдается дорого для МО, мне зачем удешевлять? Думаете мне заняться нечем больше?

Продать матрас за цену покупки не удастся, да и зачем, он соответствует уровню ремонта и мебели, не забывайте еще потраченное время и деньги на его покупку, доставку, занос, и вот я прям побегу его продавать, ага, подорвалась прям, им не нравится их проблемы, посоветовала купить наматрасник, за их счет, они снимали квартиру, все видели, все щупали, завтра им люстра не понравится, или диван чистой кожи попросят вывезти, мне их тоже продать на Авито?

Совет ваш космического масштаба и космической же сами знаете чего.

копировать

" У меня в голове роятся мысли, ну допустим куплю я им дешевый матрас, всяко тысяч 10 он наверное стоит, при цене аренды чуть больше 20 тысяч как-то мне это не нравится, далее, куда я должна деть большой двухспальный матрас толстый? " - мне кажется это вы написали ? :-)

копировать

Написала, пребывая в офигении после звонка квартирантов, в полной прострации, и я не спрашивала где мне купить и чего, я спрашивала как поступить, чтобы не обидеть квартирантов, и в то же время не бегать по городу с матрацем двухспальным тяжелым, думая куда бы его пристроить и как его потом тащить обратно для других жильцов, которым не понравится в приличной квартире матрас из Икеи за 5 тысяч.

Ну а после нескольких однозначных ответов в топе в голове прояснило, и стало понятно что возможно только 2 варианта, или они сами покупают себе наматрасник, или съезжают. Выбрали первое.

копировать

А я вам и не советовала что либо покупать. Я предложила один из вариантов ,а вы сразу про космос.... :-) То что у вас приличная квартира я поняла ,не повторяйтесь.

копировать

Так какой вариант вы предложили? Продать дорогой матрас за 3 копейки (а по другому не купят вещь которую нельзя сдать обратно в магазин никогда не продашь за ту же цену, только с огромным дисконтом, зачем мне вот к примеру искать матрас на Авито, рискуя нарваться на подделку, на брак или старье, если я могу его купить в магазине, с доставкой на дом??? и с гарантией), через год или два они съедут и я буду уже думать какой матрас предложить новым жильцам, и опять бегать покупать приличный. Вот зачем, скажите? Всем не угодишь, компромиссы какие-то должны быть. К примеру я могу вывезти ненужный телевизор, это не сложно, но холодильник и матрас вывозить не буду, затраты несопоставимы.

копировать

просто у вас слишком бурная реакция и напор, которые очень диссонирует с вашим настроением при открытии топика )

копировать

Ага, только я его открывала будучи слегка "в шоки", после советов в топе в голове прояснилось, объявила жильцам свою позицию, и все, вопрос закрылся, соответственно настроение изменилось, на агрессивно-пофигистичное:)

копировать

Модераторам! Тему можно закрыть, предложили жильцам самим купить себе наматрасник, матрас вывозить в любом случае мы не будем. Жильцы согласились.

копировать

Анонимные темы не блокируются, во-первых. Во-вторых, вместе с анонимной галкой можно в графе "анонимус" как-то себя обозначить для удобства общения. Типа, "автор")))

копировать

Понятно, спасибо:) Мне казалось любые блокируются, не знала.