Объединение соседних квартир
Если кто в теме, скажите, насколько реально прорубить какой-нибудь небольшой проход между трешкой и однушкой в доме серии П-44
На схеме показала красным то место, где хотела бы сделать арку

Ничего бы не рубила, поставила бы тамбурную дверь на 2 квартиры и сделала эту площадь маленьким общим холлом. Гораздо проще и дешевле+гораздо проще продать в случае необходимости.

Сейчас часть коридора на 2 эти квартиры огорожена деревянной перегородкой с дверью, слышимость, естественно, отличная. Если зашивать все основательно - это незаконно, к сожалению :( Соседи могут взбунтоваться.

Могут, но если и сейчас они это не делают, не сделают и дальше. Тем более что им от этого угла все равно ничего не перепадет.

Ну теоретически да, а если вдруг им в башку что стукнет? А пожарники ничего не скажут? У нас там конечно гидранта нет и ничего нет, но мало ли придут и велят сносить все к чертям.

Пусть желающие подают в суд, всех вежливо отправлять по этому адресу. А если даже и сделают это, выиграют, попробуют исполнить решение суда. Года 2 на все эту мутотень у них на это уйдет точно. Только непонятно ради чего будут биться эти люди. Обычно у тех, кто на такой подвиги способен, есть четкая цель и собственная выгода.

Написала выше, общий холл огорожен деревяшкой сейчас. Слышимость будет супер, если мы будем открытыми двери держать. А если закрыть...Ну вот смотрите, у меня четверо детей, довольно маленьких. Если я ухожу от них в другую квартиру, считайте, я не контролирую, что они делают :( Я так просто боюсь. И спать в разных квартирах с детьми тоже боюсь, мне надо, чтобы было хоть какое-то сообщение.

В большой квартире, даже если это не объединенные квартиры, держать детей в поле зрения невозможно, да и самые опасные шалости проходят почти в гробовой тишине, громко звучат их последствия :-) это я как мама троих деток говорю :-) я бы сделала в однушке гостевую часть квартиры- кухня, гостиная, гостевой санузел, а в трешке "хозяйские покои" :-) пока Вы готовите радио няня Вам в помощь, а ночью все вместе в одной квартире :-)

если не несущая, то реально и прорубить, и узаконить. Но узаконить выйдет только по проекту, то есть дорого и с тонной согласований. И с объединением лицевых счетов квартир. Если вы не планируете там жить до самой смерти, то имхо лучше прорубить, но не оформлять.
Как раз да, хочу без оформления, а потом заложить, т.к. лет через "дцать" наверное будем либо продавать, либо сдавать, как дети подрастут.

Ну и не буду ее трогать.
Надо теперь придумать, как обеспечить слышимость между квартирами и ничего рубить не буду :)

конечно она несущая,думаю проще сделать стенку в коридоре с очень хорошей звукоизоляцией,если бы у меня соседи занимали 2 квартиры рядом и оттяпали себе кусочек холла,мне было бы все равно,че мне делать в конце их коридора?

Вы как-то недобро о людях.
У меня другой дом, но тоже объеденены 2 квартиры. И такой же тамбур мы просто забрали себе. Поставили капитальную стенку, дверь. Никто слова не сказал.

Да нет, я сама-то в жизни не стала бы на кого-то стучать
но вот подруга только сегодня сказала, что у ее родственницы проблемы с дверью в холле, соседка напротив не дает ей поставить дверь, причем там вообще одна квартира - родственницы, и больше нет, в той стороне общего холла, но вот соседке зачем-то надо портить ей жизнь :(

Нет, знакома. Ну так, на уровне "здравствуйте- до свидания"
И вот я с одним из соседей как-то разговорилась, что тяжело каждый раз для коляски открывать 2 створки общей двери, которая на 4 квартиры. Он поддержал вроде бы идею поменять дверь на металлическую с бОльшим проемом двери (причем хотел взять на себя это дело, но оно так и заглохло). А потом говорит - а у Вас вот эту деревянную конструкцию надо бы убрать, с точки зрения пожарников она запрещена...Я говорю - ну так не мы ее ставили, это еще предыдущие жильцы и мне как-то не очень есть, когда этим заниматься. Короче, разговор замяла. Но сам факт, что ему есть дело до этой перегородки, меня еще тогда напряг :(

Я бы в кухне сделала небольшой столик, чтобы детям утром позавтракать, взрослым кофейку попить, а обеденную полноценную зону выделила в гостиной при таком объединении.

Нет, мы делали раздвижные двери между трешкой и однушкой на большой стене, коридор увеличили за счет лестничной клетки, этот тамбур служил нам коридором, а входная дверь (которая сейчас у вас на плане) это вход в гостиную, которая продолжается направо до конца, далее из нее налево-кухня. Все было согласованно, но не было особых перепланировок, кроме выруба проема между квартир

У нас такая же трешка, мечтала прикупить соседскую однушку, потом поостыла, так как жить в Москве все равно не стали, так вот если бы я соединяла - то между комнатами, в самой большой комнате трешки прорубается дыра в однушку. Знаю что некоторые в нашем доме так сделали, не знаю согласовывали или нет.

сложно, там несущая. То есть проект с укреплением расчитывать и без гарантии утверждения. Я бы вообще не связывалась при таких исходных данных.
До проекта у нас дело не дошло, так что не знаю возможно ли было согласовать или нет, в планах уже рядом с другой квартирой прикупить соседнюю, как бы то ни было, если купим, по любому будем соединять дыркой в стене, коридор никак не отгородить.

И в результате получаются две проходных комнаты? И зачем? Если и делать дыру, то из коридора трешки в комнату однушки.
Мне так нравилось, из коридора не хотела, коридор мне нравился цельным таким, завершенным, холл натуральный, с книжными библиотечными шкафами.

автор почему вы не думаете о доме
я бы не стала пилить несущие стены -это нарушение конструктива здания
после вас хоть потоп?
мы продали квартиру в монолите
потому что такие творцы умудрились выпилить коллону в нашем подъезде
пошли трещины по всей нашей квартире
скажу вам -это глупый и эгоистичный поступок

от покупателей ничего не скрывала
три года борьбы с соседом творцом не принесли результата-кроме потери моей нервной системы
поэтому пришлось продать квартиру в которую было больше вложено чем цена продажи
лучше буду жить в доме с пенсионерами
чем в новостройке с безбашенными творцами

Почему "после нее" потоп-то? Это ж не она конструктив здания нарушила.
А то, что люди не хотят жить в опасности вполне законное решение.

ну припечатали прямо сразу, а ничего, что я даже квартиру вторую еще не купила? Я собираю информацию, в строительстве я ноль, спросила в том числе и про "несущесть" стены, раз несущая, я конечно же ее трогать не буду!

Присоеденяйте маленький холл перед квартирами, и расширяйте проемы существующих входных дверей.

Да я и не то, чтобы мечтаю узаконить. Я хочу потом, в будущем, чтобы это были 2 отдельные квартиры все же. Мне как-то временно, лет на 10-20 надо их объединить :)

автор, но если вы хотите в дальнейшем сделать две отдельные квартиры, то в чем вопрос? зачем вам дырки в стенах пилить? Тамбур - это выход, как советовали уже. Дальше ставите входные двери в однушку и трешку и у вас две полноценные квартры!

Да, уже плотно думаю о тамбуре. Но тут тоже вопрос про ту же незаконность таких действий. Вот придет ко мне кто-нибудь типа как их там называют, техника-смотрителя? И скажет - какого вы тут вообще развели? Или не скажет? А-то нагородим там, а будут заставлять "убрать в кратчайшие сроки"

значит слушайте. Мы были в мосжилинспекции, можете сходить уточнить, согласовывает тамбур на уровне ТСЖ, а вот снос стен в инспекции. Идете к председателю ТСЖ, просите собрать собрание о присоединении тамбура, люди голосуют. Это как должно быть. НО, как нам сказал тот же техник в мосжилинспекции, то это мало кто делаеет, единственное претензии могут быть только у пожарных, если в тамбуре есть пожарный гидрант, то деалть этого нельзя. В остальном, ставить двери от лифта (на 4 квартиры) и держать их закрытыми тоже нельзя с точки зрения пожарной безопасности.

Нет, ничего у нас там нет типа гидранта.
Ну значит все, отделываем смело тамбур, надеюсь, что судиться с нами никто не будет. Я даже подумала, чтобы не нервировать соседей можно оставить ту деревянную перегородку и уже за ней все делать, чтобы никого не пугать переменами сильно :)

вы можете поставить дверь на 4 квартиры даже железную, но она по правилам пожарной безопасности должна быть открыта всегда! Но, как правило, у большинства эти двери на замках.

Если придет кто-то и скажет демонтировать, то устранить это будет гораздо проще, чем заделывать дыру в стене в отремонтированной квартире.
Поставьте нормальную дверь и не парьтесь:).

у вас стена же эта несущая! а в ней просто так не прорубишь, надо заказывать проект в МНИИТОПе, проэктировщике этой серии дома. Сделайте нормальную перегородку, не деревянную, а выложите в два кирпича в подъезде(тамбур), поставьте хорошую дверь. У нас та же песня.
Сначала хотели объединять, но это тааааак долго, все согласования, проекты....Поэтому пошли самым простым путем. Ставим тамбурную дверь. Входные двери в квартирах меняем на межкомнатные. И трешка становится жилой, а двушка - кабинет, игровая, и хоз комната. Ну и два санузла.

Ок, как это все узаконить? Как выше написала уже, если придет кто-то из коммунальных служб и скажет - быстро все убрать, что делать? Это же и правда не наша собственность - коридор.

А что они вам скажут? мы в одном доме жили лет 10 с тамбуром, правда на 2 квартиры и в доме П-44, рядом двушка была) ну ходили к нам снатехники, техники с ЖЭУ - никто ничего не сказал. Согласовывается на уровне вашего ТСЖ.

А, ну да. Ну значит будем считать, что ТСЖ не против :) Мы мирные соседи, надеюсь, что с нами конфликтовать никто не захочет :)

Насколько мне не изменяет память, у вас не несущая стенка только между коридором и кухней, вот ее можно сносить и потом оформить, это не сложно. Тамбру все же сделать нормальный, это и безопасность и звукоизоляция. У вас же тамбурная дверь будет входной дверью! вы же наверняка две двери в однушку и трешку снесете, а я бы не смогла спокойно спать, если бы была дверь, но если что то ее можно прост выбить:(. но это имхо. Да и если ваших соседей не смущает нынешняя дверь, навряд ли их смутит ваша новая:)

а прораб-то при чем? ладно бы посоветовали с инженером-проектировщиком это обсуждать, но уж точно не с прорабом.
На самом деле для установки этой двери вам надо получить подписи 2/3 жильцов дома, что они не против. И с этими подписями в мжи. А что касается физического объединения квартир, это тоже возможно. Кусок коридора можно даже выкупить, в вашей УК должны знать процедуру.
Чё за бред? ПРи чем тут УК? Так называемый "межквартирный тамбур"- общедомовая собственность, такая же как лестницы, чердаки и подвалы..С какой стати кто-то из соседей может законно захапать ее себе?

У нас тоже 2 такие квартиры. просто поставили толстую железную дверь при входе в межквартирный тамбур. В самом тамбуре сделали ремонт, ну и "присвоили" его, согласовав это только с УК нашей. Щитка у нас там нет, и никаких стратегических доступов мы не перекрывали. Двери в квартиры вообще не делали, оставили широкие проемы.
Кста, тоже 4 детей. В итоге, они ща в одной "квартире" живут, а мы с мужем в другой)... детям 13,7,6,4