Маткапитал
Девочки, кто гасил ипотеку маткапиталом это долго происходит? Сложно? После НГ хочу этим заняться. Сертификат получен. Насколько я поняла надо взять справку из банка о размере задолженности, написать у нотариус обязательство, свидетельство о собственности, кредитный договор, что еще нужно? Долго ли рассматривают?

Тоже после НГ планирую заняться. По докам все вроде так, я в ПФР узнавала. Надеюсь, что они ничего не забыли :-))) В Сбере интересовалась, как долго все это происходит, менеджер сказал, что в течении 2-х месяцев перечисляют

Я правильно понимаю, что сделать нужно только нотариальное обязательство и в банк съездить? Все остальные доки взять из дома, правильно?

Ну да... К нотариусу с собой берете мужа, паспорта, сертификат мат капитала, кредитный договор и св-во о праве собственности. Нотариус сказала, что они подробно все там прописывают, делают одно обязательство от двоих.

а мужа зачем брать? Все делала без мужа. Обязательство даете Вы, потому как сертификат выписан на Ваше имя, что после погашения кредита выделите доли ВСЕМ членам семьи. Нотариус заверяет Вашу подпись, и все)
Видимо Ваш нотариус решил подзаработать таким образом)

А какие доки могут быть не в порядке? Ипотека сбера. Я все доки перечислила или что то забыла?

Сходите к другому нотариусу. Я когда спрашивала в нат конторе, ни про какой образец речи не шло. Сказали, что принести надо сам сертификат СоРы детей, договор кредитования и св-во на собственность и сказали, что все это они прописывают в обязательстве - одно на двоих, подписи две ставятся

А меня в свое время один нотариус вообще завернул, и сказал, что это обязательство с юр точки зрения полная ерунда, филькина грамота. А другой ниче так, написал :)
Может кто знает, подскажите пожалуйста, можно ли ипотеку взять 500 тыс и погасить потом мат капиталом, и за пол года-год остаток выплатить досрочно???
