реальные истории отёъма квартиры?

копировать

вы знаете?
вот у меня ощущение, что это все пугалки.
покупала 2 квартиры и знакомые все ни по одной покупали.
ни у кого никто не объявлялся, ни судился и не отбирал квартиры. дети неучтенные не объявлялись.

все эти аферы и ах! рииискии! отберут кварииру-отсудят! - такое чувство что только в телевизоре..

А Вы знаете РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ, не из инета и сми о таких случаях?

копировать

ну, щас здесь фантазии разыграются....
пошла за попкорном ;-)

копировать

действительно фигня какая
у меня вот нет ни одного знакомого кто пострадал бы в автокатастрофе , а на ютубе выложены просто тысячи роликов... наверняка монтаж или постановочные все...

копировать

:-D

копировать

У меня как раз очень много знакомых, пострадавших в страшных автокатастрофах, а из квартирных афер только 2 семейные пары обманутых вкладчиков, те. они заплатили деньги и вообще не получили жилье( один проект в М.О. сбежал застройщик за границу, другие в Москве -был проект надстройки кирпичных 5-ек конкретных, собрали деньги и ничего не надстроили). Надо сказать что из купивших в последние годы проблем ни у кого не было, все потерпевшие в 90-е.

копировать

На самом деле тут цена проблемы такова, что даже если у одного из тысячи был случай с проблемами с претензиями третьих лиц, то остальные 999 начинают волноваться по этому поводу, и совершенно законно.

Задача человека, идущего на сделку с недвижимостью - не дать перхоти ни малейшего шанса, и тут подход - раз чтото плохое случается с одним из тысячи, то квартиру можно не проверять, документы не смотреть, в глаза контрагенты пытливо не заглядывать... мигом станете тем самым одним из тысячи

копировать

Да, вы правы, конечно. Я , кстати, вспомнила, что читала на Нерсе историю,описанную Юлией Лурье, не так давно. В Москве умер какой-то богатый чел. и его наследники ( все не первой очереди) поделили и продали всю его недвигу, а потом объявился его внебрачный сын из Америки и она лично помогала ему все возвращать, те. все квартиры у новых владельцев изъяли. Правда или нет эта история я не знаю.

копировать

может потому что люди обсуждают, проверяют, отказываются от сомнительных вариантов- поэтому и случаи не частые?

копировать

Да, сотрудница на работе судилась. Причем, чуть ли не года 2 история тянулась.Но я ушла и с не знаю, чем в итоге закончилось

копировать

Наш пример реальный. Сделка начала 2006года. Это сейчас все умные - все знают, мы тогда думали, что обезопасили себя риелтором-юристом и особо не стали в тему вникать. Сами лохи и попали по крупному. Реально это риелтр нас подставил, там резкий скачок был и он (я сейчас это понимаю) давил и ускорял нас как мог, вместо того, чтобы избегать сомнительных сделок (купили после договора дарения). Продать было легко, а вот купить не очень. Мы продали свою элитную двушку в парке "дубки", кто в курсе и купили четырешку ненамного больше метражом и немного подальше от метро..Через пару лет, после того как было потрачено много нервов и средств на суды (мы выигрывали) мы квартиру продали с огромным сейлом, т.к. историю не скрывали и жить там уже невмоготу было. И даже после переезда (причем в МО, т.к. детям мы условия проживания ухудшать не имели права) еще участвовали в судах в качестве ответчиков и в итоге квартиру у нашего покупателя таки изъяли. Вот такая вот грустная история..Квартиру нам посоветовал продать адвокат, т.к. мы сами либо вечно судились бы, либо с детьми наулице б остались, а еще посоветовал риелтору этому яйца оторвать. Ну мы не такие, думаю, что они у него по грехам сами отвалятся..

копировать

сочувствую((
а что за проблема с квартирой была?

копировать

Спасибо. Мы переварили уже и человеческие качества не потеряли. Хоть в то время было очень тяжело, реальная депрессия.. Проблема как я написала выше, мы купили по договору дарения (чистосердечно предполагая, что это такая же законная сделака как и остальные, в делах были ни бум-бум)..А потом начали всплывать первые собственники (продавцы дарителя нашему продавцу -т.е. мы четвертые руки), которые все последующие сделки требовали признать недействительными. Ссылаясь на то, что покупатель их обманул и они в тяжкий обстоятельствах продавали (там очень много подробностей). Порой мне казалось, что все эти люди ДО нас - одна спланированная цепочка и ЕИРЦ и прокуратура иже с ними. Два суда и две кассации мы как обросовестные приоретатели выигрывали. Потом и это не помогло, т.к. открылись новые обстоятельства (первый покупатель-даритель проходил по другим эпизодам и угол. дело было заведено) и суд удовлетворил. квартиру изъять (у нашего уже покупателя, бедолечкам вернуть). После чего они благополучно совего обидчика простили. Ну действительно, чего ж там )))А тяжкими остоятельствами они называли то, что одна из ихних дочек ларек ограбила и девочку чтобы от тюрьмы отмазать, прокуратура денег потребовала. Но бедное семейсвто и решило квартирку продать и тут им нужный чел. подвернулся. Не страна у нас - а сказка..

копировать

а в чем они мотивировали преимущество договора дарения перед куп-прод?

копировать

Немного не поняла какое преимущество..У первых товарищей была купл-продажа, которую признали не действительной и соотвественно последующие сделки (дарение, наша купля-продажа и еще одна К-П)..

копировать

понятно. а как они говорили покупатель их обманул?? чем доказывал??

действительно похоже на заговор какой то..

копировать

Да чего только не говорили: и деньги не получили (три адвоката: наш, банка покупателя и нашего продавца доказали обратное) и квартиру им агенство нехорошую предоставило. Они меняли на меньшую с доплатой, там действительно швах был, но скорее всего по сговору, т.к. никто их оттуда все эти годы не выселял фактически. И то что они в тяжелых обстоятельствах были (писала выше про кражу и дочь)..Вообщем бедолечки. Только судились они не с тем, кто их обманул, а его ПРОСТИЛИ и не за купленную кваритру боролись, а за проданную..

копировать

Реальные истории все в судах поскольку отъем может происходить только через суд. Вы у судей спросите какой % из их нагрузки составляют квартирные споры. Вот тогда поймете, сейчас перевес в пользу дольщиков раньше просто аферы со вторичкой. А сколько народу выселяют из уже купленых и обжитых квартир вам и не снилось.

копировать

+1000! Причем побщавшись в суде, можно внеплановую переоценку ценностей заполучить, мир перевернется не только от колличества дел, но и от решений суда))))

копировать

ну большинство, кто с судом не сталкивался реально - все еще верят в справедливость )

копировать

а что там нельзя столкнуться со справедливостью? и права добросовестного приобретателя ничего не значат?

копировать

Можно, почему нет. Но гарантии на это тоже нет. И чьи права перевесят - решается иногда довольно неожиданно )

копировать

а что влияет на решение судьи? (банальную фиск причину отодвинем)

разве закон можно трактовать двояко?

копировать

Наверное можно, правда про процент веротности никто не скажет. Судьи, которые наши дела в нашу сторону решали, потом каким-то чудным образом отстранялись.

копировать

я знаю, случайно в суде стала свидетелем процесса. суд был не помню как называется, в общем откуда из районного суда аппеляцию подают.
тетка А продала квартиру В (его в суде не было), Б продал квартиру С (семья с ребенком, ребенка прописали в купленной квартире)
тетка А умерла, ее племянник 60-65 лет пенсионер подал в суд, что тетка оказывается состояла на учете и поэтому не отдавала отчета в своих действиях.
на стороне племянника тетки А выступал прокурор. Семья С была со своим адвокатом. Адвокат семьи С заявил, что тетка на момент продажи квартиры работала где-то медсестрой, что является доказательством ее дееспособности. у семьи С это единственное жилье и у них ребенок. А племянника тетки А вообще поддерживает прокурор и это может оказывать давление на суд. Суд долго совещался (я просто ждала в зале своей очереди и по моему вопросу вынесли решение за 2 мин, т.е. зашли и вышли, а тут мин 20 совещались). в итоге квартира племяннику тетки А осталась.
но может там изначально мутная квартира была. но вот своими глазами и ушами наблюдала.

копировать

Просто прокуратура тоже в этом повязана.

копировать

У меня есть парочка других примеров:)
Моя родная тетка ,ажн ещё в эпоху токо -токо начинающихся продаж(после первой волны приватизации),продала квартиру. При этом ессно дети её не учавствовали в приватизации и когда наконец-то ,спустя 20 лет приняли поправку и начали всплывать обездоленные детки,всплыли её покупатели. Сами нашли её в ебенях,вызвали обратно в мск и припугнули,что ежели она не оформит доки как надо,то как в том фильме "ножом по горлу и в колодец".Тётка помницца как ошпаренная неслась с перепугу. То ли хозяева из бывших братков ,то ли ещё какая причина....но вот не все покупатели на понт берутся :)

А есть семья одних дурилок,те вообще придурки,-взяли 3-ку за 15 лямов в еботеку,а через 3 года не смогли платить.Теперь без квартиры сидят.

копировать

кас. последних что им мешала продать ипотечную и остаться при своих

копировать

Сильно подозреваю, что если платить 3 года ипотеку, а потом продавать квартиру, то как раз ни с чем (в лучшем случае) и останешься. Надо же весь долг погасить со всеми процентами.

копировать

на сколько я знаю с процентами за 3 года, а не за весь срок предполагаемого кредита. Но это спорный вопрос, не однозначно, типа у банка упущенная выгода , но если есть в договоре возможность досрочного погашения, то ок.
в любом случае :-(

копировать

В основном конечно это было после 90-х и историй много. Знаю в 1998г. девочка работала в банке копила на комнату. в итоге типа купила комнату, но с тех пор этой девочки никто не видел :-(. но в процессе вселения в свою комнату уже стало вырисовываться что-то документами (вроде как и не купила ничего, а деньги отдала). В общем кинули ее.
недавно статья на ленте ру была про бомжей ( в связи с морозами) так там каждая историю как у людей кв-ры поотбирали ( кого расселяли из центра не расселили, кого подпоили и т.д.)

копировать

Тебя спрашивают не про ленту сру, а реальные истории.

копировать

Реальные истории от анонимов для анонима?
А какой вывод надо будет сделать если ни у кого знакомых с такой историей нет?

копировать

У нас кв-ру оформленную по ренте чуть не отобрали, пришлось приложить много сил, чтобы этого не произошло.

И кв-ру, в которой я и брат были прописаны, приватизировали без нашего участия и продали (это сделали родители, по незнанию законов, вернее их риэлторы), т.е. теоретически оспаривается. Но мы этого делать, естественно, не собираемся.

Знакомая оформила на любимого мужа добрачную кв-ру а он её кинул, теперь она живет на съеме. Очень хорошая женщина.

По новострою вообще много историй знаю.

копировать

А про новостройки можно поподробнее?

копировать

У крупных застройщиков давно уже нет двойных продаж.

копировать

Подробно писать времени нет, извините. Коротко - реальные друзья и знакомые имели в разное время глобальные поблемы с Астикомом, Новым миром, жси, какой то шарашкиной конторой по Котельникам, названия не припомню. Все это были адреса инд. планировки в Москве и МО.

копировать

О, Новый мир! Судились десятки семей год с 2005по 2006, они 2 дома на Щелковской не сдавали,один дом даже не построили. Все дома- монолит по 18 этажей.
Писали путину, лужкову, на ТВ показывали не раз.
Я на прямую линию путину звонила, мне потом оттуда перезванивали.
Потом префектура ВАО забрала у НМ дома, сдала в эксплуатацию, дом построила другая фирма.
Живем- довольны.
Но нервов много

копировать

знакомые в 2002 году однушку купили у Соц. инициативы. в Химках или мытищах -не помню. Ничего не смогли сделать - ни денег , ни квартиры.
И одноклассница брата- сама риэлтор 2 однушки в Химках так и не получила тогда же.

копировать

мы купили квартиру по доверенности от человека, который 5 лет в монастыре живет, выданной 2 года назад, на соседку.

все в порядке.
уже 5 лет прошло.

копировать

Двоюродный брат с женой году наверное в 2004 вложились в однушку в Щербинке (Стройметресурс строил), брали кредит. Квартиру так и не получили.

копировать

мы тоже там купили кв, но через посредника. почуяли неладное, вернули свои деньги. но нам повезло, конечно.

копировать

Я и там же купила в 2003 году:( Улица Овражная. Ни квартиры, ни денег:(

копировать

И я. Дом 7. Тоже 2003.

копировать

Да, наверное, это был 2003 г., просто я в уме прикинула. Факт то, что остались люди и без квартиры, и без денег, еще и с кредитом((. Они когда брали ипотеку на свою нынешнюю квартиру и покупали ее, его жена говорит, что у нее на нервной почве все тело чесаться начало и красными пятнами пошло, так было страшно ввязываться в сделку с недвигой. В общем стресс колоссальный(

копировать

Я тоже в 7 доме!! Соседи:)))
Читаете форум? Нас теперь Мортон "строит"?:)

копировать

Раз в 3-5 дней лезу на форум Овражной с надеждой. А там опять - на этом 5 человек, на этом - 3 человека. На 7-м - пусто и темно, 10-й - мортоновский - чуть не к заселению готов (интересно, кто там купить-то захочет???) А, кстати, вы не могли бы мне про фасады объяснить? Когда покупали в 2003 году квартиру, это было круто - "монолит-кирпич". Что за фасады эти вентилируемые вместо кирпича? Я в принципе, не против, лишь бы достроили, но все же - с фасадами найобка какая-то?

копировать

Я совсем не в курсе про фасады! Видела только, что облицовку сняли. Я даже не знала, что у нас уже будет не монолит-кирпич, а что-то другое:)
Честно говоря, надежду я уже потеряла давно что-либо там получить, поэтому даже не вникаю.
Я уже, честно говоря, даже не подписывала последнее соглашение с Бродом - думаю, что все это без толку, только еще на 5 тыс разведут.

копировать

Знаю такую историю. Подруга мамы. Не Москва.

Продала свою 3хкомн. квартиру в одном районе города, чтобы купить 2х в другом.
Продала ипотечникам.
Купила 2х. Покупала через агентство.
Бывший НЕУЧТЕННЫЙ собственник через какое-то короткое время вышел из тюрьмы.
Суд.
За тюремщиком признали право собственности.
Итог: свою квартиру она уже не вернула, т.к. по сути собственник - банк. Или под обременением она. Не знаю подробнее. Но факт - не вернула.
Суд увидел мошеннические действия со стороны агентства. Приписал им ежемесячные выплаты в пользу истца.
Агентство то ликвидировалось.
Мамина подруга вынуждена была купить комнату в коммуналке.

копировать

Приятельница купила в Лобне в 2000 годах.Так и не получили.Предлагают деньги вернуть или добавлять чтобы новостройку закончить.

копировать

У меня два примера : сотрудница которая купила по настоятельному совету родителей двушку на вторичке , через агентство И.. м кстати..Так вот там выплыли наследнички. Суд намного лет.. въехать они не успели... за время судов огромный долг по квартплате образовался.
Второй случай : риэлтор( очень опытный кстати) видимо решила поиграть в рулетку и прикупила себе квартиру 3-комн в хорошем районе Москвы. А там как по сценарию её прокатили(аферисты махровые с некислыми подвязками)Хорошо хоть за время судов сдавала эту квартиру, но отсудить так и не смогла за 6 лет.

копировать

Да. Купили кв. с прописанным человеком, оказалось, что он пациент ПНД, дарственную на предыдущего владельца отменили, кв. отобрали. Денег не вернули, ибо продавец заявил, что денег нет. Решение суда есть, а денег нет и не будет.

копировать

Подруга судится.. уже второй суд. Купили они с мужем квартиру, а через год выяснилось, что там какая-то махинация с приватизацией была и несовершеннолетнюю девчушку лишили собственности...а они уже 4 покупатели этой квартиры.. вот такая-вот грустнаяистория

копировать

еще одна история http://eva.ru/topic/155/3221996.htm

копировать

Ну почему сразу отъем?
Может все нормально там сложится.
Ведь часто покупаются наследственные квартиры и люди благополучно там живут.

копировать

и еще одну историю вспомнила, рассказал риелтор.
наследство от отца к сыну, продавал сын. через 7 лет объявился еще один сын из другой страны, который показал в суде переписку по скайпу, что только узнал о смерти отца и потребовал свою долю. пытались судится, в итоге по мировой сколько-то заплатили. сам риелтор говорил, что скорее всего сговор был между братьями.

копировать

А если уж так пришлось,что куплена квартира и есть (даже минимальный) риск отъема,сделать собственником несовершеннолетнего ребенка(сын/дочь).
В случае судов тоже отнимут?

копировать

Тоже отнимут, только добавятся еще ООП в качестве третьих лиц, или как минимум соб-ть арестуют, а дети по достижении совершенолетия будут эту сделку расхлебывать. У нас дети были собственниками.

копировать

А срок давности?
К примеру ребенку 13лет

копировать

Ну неужели вот так мошенникам суды всё возвращают???
Неужели нет положительных историй?
Ну Москва конечно,тут стоимость квартир исчисляется миллионами.А провинция?