Что бы выбрали (про жилье и деньги)
К сожалению получить все и сразу не получается, надо будет вот прям щас выбрать один из вариантов на ближайшие несколько лет. Мы снимаем квартиру, параллельно копим на свою.
Всего несколько вариантов:
1. Снимать и жить в хорошем районе, дети ходят в хорошую школу, но толкаемся попами на маленькой площади друг у друга на головах, очередь в сортир по утрам.
2. Жить в хорошем районе, дети ходят в хорошую школу, но снимаем большую просторную квартиру, переплачивая за это удовольствие почти поллимона в год, соответственно возможность копить на эти поллимона уменьшится.
3. Жить в районе сильно похуже, дети ездят по часу в один конец в старую нашу хорошую школу, зато у каждого по своей комнате и вообще площадь побольше и покомфортней и санузла 2 (а еще и подешевле, чем 1 вариант)
4. Жить в районе и в квартире как в п.3. с той разницей, что дети ходят в ближайшую школу, обстановка в которой неизвестна.
PS речь идет о Строгино и Митино. Квартиры: сейчас 2,5 комнатная с совмещенным (кошмар) санузлом, присамтриваем 4комнатную с раздельным или даже двумя санузлами.

если вы уже снимаете двушку, и хотите снять 4ку. Какого хера ипотеку то не берете? Детей то сколько, что вы там в очереди и на головах?

+ чудны крестьянские дети.. Если детей 3е то ипотека социальная, если двое, то непонятно чего толкаться в двушке. С возможностью выплат на квартиру съемную 500000 ежегодно сверху помимо отложенных , давно можно было уже и рассрочку и ипотеку и что угодно взять.
Что есть социальная ипотека? Это программа государственная в смысле? Не дадут не москвичам.

По средствам жить. Купить то на что хватит и в ней жить. Завтра зарплату платить перестанут, на что снимать будете? Ищите квартиру с раздельными санузлами. С совмещенными только один человек жить может по моему. Шепотом добавлю: хорошие школы есть везде:) и по часу в них ездить не надо, отбросьте понты и все наладится.

Отбрасываю. Дети в нашей школе очень хорошие. мне есть с чем сравнить, я видела выпивающие на переменке компашки шестиклашек. Здесь такого нет, для меня это очень важно. У нас есть одна квартира однушка, ее сдаем. Если денежные вливания напрочь прекратятся, продадим ее и купить что-нибудь где-нибудь. Это понятно. но пока есть возможность попробовать и уже сейчас жить в боле-менее нормальных условиях копить на свою приличную квартиру.

В Строгино есть школы с пьющими на переменах шестиклассниками? Я бы бежала из такого района, а вы квартиру там собрались покупать :(

В нашей школе в МО такого нет, в школах где дети подруг учатся такого тоже нет, нормальных школ не так уж и мало. Можно подумать только в вашей шоколадно, остальные хлещут пиво с 6 класса на уроке:)
Если что-то случится, вы все окажетесь в однушке. Деньги копить сейчас смысла нет, посмотрите как все обесценивается. Сейчас можно ужаться годика на 2, зато потом будете в своей квартире побольше. А так вы живете илюзорной жизнь, ах мы снимаем большую квартиру. Жизнь не по средствам это называется.

Не поняла вас - то пишите нет смысла копить деньги, то "ужмитесь на пару лет"? Что дадут пару лет? Допустим, ужавшись, мы сможем откладывать 100 тыс. в мес., это 2,5 млн. за два года.Это погоды не сделает при условии, что квартира жуе сейчас стоит от 18 млн., а что будет через два года?

Нет смысла копить, снимая дорогую квартиру. Есть смысл ужаться, продать сейчас однушку, купить на что хватит+накопления+кредит может на 1 млн. не больше. И жить сейчас в своей большей квартире, не снимая и не копя на квартиру мечты.

БРР. М ы как раз замучились в трешке, я об этом и пишу. Попами толкаемся, по головам ходим, это мучение реально. 9 млн. - это не просто маленькая трешка, это еще и трешка в плохом районе. Т.е. проигрыш по всем фронтам и во всех смыслах. Нет, покупать трешку смысла никакого нет вообще.

ну тесно в маленькой трешке. Т.е. при таком раскладе если только трешку купить и ее сдать, и снять опять же четырехкомнатную. Геморроя как-то много, а получим на выходе практически то же самое.

Ну живите тогда в съемной, если никакие варианты вам не подходят. Ипотеку-то почему не взять на доплату?
мы в съемной и живем, меня сам факт съемной вообще не тревожит. Об этом-то я в топе и не спрашивала. Вопрос - в какой съемной жить, что предпочесть площадь квартиры или благополучие района? Ипотеку не дадут - мы все безработные.

Ну так люди все разные. я в своей жизни уже больше 20 раз переезжала, и постоянно на съеме с детства. Я вообще не знаю, в чем тут разница "свое-не свое". Безработные совсем, уже лет 10. Живем на трудовые, неофициальные доходы :)

Потому и не знаете. :) Свой ремонт, своя мебель. Аура. :) На неофициальные доходы тоже ипотеку дают.
Ну так да. Не знаю и не тревожусь. Не заморачиваюсь. предлагаете заморочится и начать страдать? Где дают ипотеку безработным и с четырьмя иждивенцами? теперь вы заблуждаетесь :)

3-ка 92 квадрата в Люберцах, чуть дороже в Свиблово есть варианты. В Царицино 86 квадратов, новострой 11- ну возьмите кредит. Все лучше чем снимать.

Снимать минимально приемлемую в своем районе. Каждому по комнате в съемном жилье явный переизбыток.
ИМНО, в вашем случае достаточно будет раздельного санузла и станет ощутимо легче.

Что из Строгино, что из Митино - если на метро - то полчаса до центра, оно и удобней, потому что выезжать утром оттуда на машине - мягко говоря неудобно.
Ездила я несколько лет из Митино до Киевской. 35 минут, самый большой перегон от Строгино до Крылатского.
Так я сразу написала, что разница не принципиальна, но есть. А вы стали возражать почему-то. Хотя в итоге вы сами пришли к точно такому же выводу :) Ну и зачем спорили то?
http://eva.ru/topic/155/3238095.htm?messageId=84803936

ДА ЛАДНО ВАМ!!! Вот тоже думала, что на ВДНХ(рядом парк,школа,сад и работа не далеко)все у нас круто и если отсюда уедем все-крах! Но, снимать надоело и купили 3-ку в Люберцах. Сад оказался лучше нашего платного(да не такой привлекательный снаружи, но персонал лучше. Школа оказалась оборудована не хуже. Доски интерактивные,ремонт не плохой. Парк рядом есть,дорогу построили. Теперь нет пробок. Так что, надо посмотреть вокруг и найти то что тебе нравится. К слову, в школе у нас не пьют. Много мероприятий разных, в лагерь на море поехать можно со школой.

Расскажите, пожалуйста, что это за чудесная школа в Строгино, ради которой вы готовы час добираться из другого районв.
Живу в Строгино почти 20 лет и ничего не знаю о такой чудо-школе.

В чем выражается чудесность контингента? В том, что шестиклассники не пьют? Уверяю вас, таких школ в Москве 99,9%. Вам просто не повезло жить в плохом районе, раз у вас поблизости такая школа. Бегите оттуда.

Это было на пражской. Но в митино-то я так понимаю, тоже много гм... народа как на Пражской.

Пражская не такой уж и большой район. Примерно, как Строгино.
Да и размеры района мало что значат. Бутово - огромный район. А там есть такая школа, что Строгино помрет от зависти. И в Марьино (район еще больше) много приличных школ, в отличие от Строгино.

а что с ними а одной комнате случится? Вы их не в туалет пихаете. Я понимаю денег куры не клюют, можно выпендриться для одного любого мальчика ребенка, и выделить целую комнату, уж не знаю как объяснив остальным, что именно он удостоен "жить" отдельно. Но когда денег жопа, и вместо нормальной планировки для троих пацанов, выбирают три спальни... бред какой то. Я еще пойму две спальни и один "кабинет для уроков", но как заявлено автором, не, не понимаю..

Ну чего вы не понимаете? Старшие двое подростки разнополые, им отдельные комнаты стопудово нужны, они все в себе, музыка разная, порядок свой должен быть. Вместе не поселишь парня и девицу, и с малышами не поселишь - малыши им дневник фломастерами разрисовывают. А вот малышей еще довольно долго можно вместе содержать, лет до 6-7 младшему точно. Им и веселее вместе, они и так все время вместе, один в туалет идет, второй свой горшок туда тащит - за компанию.

Зачем она вам? Это вам щас кажется что она нужна. Реально ни к чему. Старшие скоро подрастут, и не нужна будет 8комнатная. Будут у вас 4 комнаты пустовать пыль собирать. Мы свои квартиры не объединяем, дети закончат школу, инстутит, и им нужно будет отдельное жилье.

Переезжайте в Митино.
Я бы поняла, если бы вы, к примеру, жили возле Второй школы и размышляли о переезде. Но ваши дети ходят в обычную школу. Таких школ достаточно в любом районе.
Кстати, именно Строгино - очень неблагополучный район в плане школ. Школ хороших нет. Да и контингент в Строгино так себешный. Квартиры раздавались в 80х рабочим. Во дворах полно алкашей. Возле метро черные стоят, вечером страшно идти.
В Митино точно не будет хуже.
Единственный минус Митино - это удаленность от центра. Но у вас четверо детей, выбирать особенно не приходится. Да и метро в Митино имеется.

Центр меня вообще не волнует, мы в Красногорске работаем. а вот насчет контингента не соглашусь. Я тут живу. люди лучше, чем на Пражской. Черных, пьяных меньше. а вот на счет Митино, я не уверена. Была там несколько раз проездом, показалось, что попроще народ. Но может только показалось. Дети в Строгине ходят в гимназию. Одноклассники - чудо просто. Нормальные дети, с интеллектом, добродушные. в подъезде друзья у детей очень милые и без закидонов. мои дети прямо расцвели в плане общения после Пражской то.

Нормальный народ в Митино, много молодежи с детьми, иностранцам квартиры снимают. Выражаясь Вашими словами - попроще он в первом микрорайоне, где давали квартиры от заводов и расселяли людей. Восьмой микрорайон - там дорогущие квартиры были.
В нашем доме (Митинская улица) - все подъезды были вылизаны, чистота, консьержки сидят. Мусор вывозят, дворы убирают.
В Митино вполне себе хороший контингент проживающих и школы приличные имеются, некоторые прямо совсем хорошие.
Во втором, третьем и далее микрорайонах - квартиры были коммерческими, их покупали, а не давали по расселению.
Метро есть, до центра - 35 минут по прямой. С магазинами полный порядок.
Я почти 20 лет там прожила, если бы не факторы личного характера - так бы и жила дальше.
Скажите, а Барышиха 23-25 дома - хорошее место? школа - 1944 имеет в виду? туда попасть-то можно, интересно. Прописки ведь у нас не будет. В любом случае спасибо, очень хочется в ваши слова верить. Почему же тогда такая разница в цене на квартиры?

Сама улица Барышиха мне не очень нравилась, она всегда как бы на отшибе была, но там парк рядом ландшафтный, гулять там очень здорово. Дома эти строили при нас, я помню, заселялись они очень быстро. Но с другой стороны - магазины все рядом, в шаговой доступности, все под боком.
Про школу - не подскажу, мой сын в Митино не учился и в сад не ходил, но не потому что все плохо, а совершенно по другим причинам. Моя подруга работала в школе 1944, историю преподавала.
Насчет цен: Вы же рассматриваете вторичное жилье? Или новостройки митинские?
Ой, про аренду я Вам не подскажу, я в этом ничего не понимаю и никогда не мониторила.
Я Вам могу про район, про его прелести-недостатки рассказать, сориентировать по магазинам-поликлиникам и прочим полезностям.
Ой, подскажите, пожалуйста. и про поликлинику, и про магазины. чуйствую я, будем переезжать.

Поликлиника детская там ближайшая - на Митинской улице, вполне ничего, но мы ей пользовались редко, только для вызова врача, справок-карт.
Очень хороший центр Нейропсихолог, это дальше по Митинской, там неврологи, кардиологи, логопед, лор отменный. Все исследования сделать можно.
С магазинами - как кому нравится, мы ходили в Перекресток, который в Ладье, напротив -центр Ковчег, там в подклете - отличный рынок, мясо/рыба, соленья, хлеб.
Ну с вещевыми магазинами - это ясно, что есть практически все, на любой кошелек.
В 3-м Митинском переулке отличный магазин Ткани. На Дубравной улице - напротив магазина АТАК - очень хороший хозяйственный. За Пятерочкой, которая прячется за Ладьей - прекрасный магазин белорусских товаров.
Блин, ну что меня седня здесь все во вранье подозревают? Есть такая цена, одна единственная. Другие квартиры от 60 идут. Эта по 42 стоит, ну торг там. квартира пустая, с муниципальным ремонтом.

Возможно, что дело именно в муниципальном ремонте, это такое дело, тонкое. Там и обои будут кошмарные, и сантехника допотопная.
Именно. Так обои поменять - два дня, окна стеклопакеты. Плитку в ванной хозяева вроде согласны поменять.

Первый вариант. И для себя выбрала его.
Мы вчетвером в небольшой двушке. Уезжать в другой район не хотим, а в нашем переехать в хорошую 3-ку или 4-ку пока не получается, цены космические.
Так что пока остаемся.
Очереди в с/у не было никогда. Может, потому что мы не встаем все одновременно, как по тревоге :).
У меня не получается красиво оптимизировать пространство, поэтому решила воспользоваться помощью декоратора (ищу на а-о и через знакомых), чтобы "вписать" и рабочие места, и мебель для хранения вещей.
Нерешаемый пока вопрос - отсутствие личной комнаты у каждого члена семьи, но эту проблему даже 3-ка не решит.

вы такая интересная. Вы разницу между двумя детьми и 4мя вообще видите? как можно жить вшестером и не иметь очереди в единственный туалет. Мы вот тоже втроем живем в большом доме, и как-то умещаемся, проблем нет, но как это связано с проблемой автора?

Интересная как раз Вы :). Мы вчетвером в крошке-двушке недалеко ушли от ситуации автора, которая вшестером в двушке нормального метража. Разрулить ситуацию с туалетом, и жить станет проще.

снимать большую в Митино + хранить деньги в кв.метрах + копить дальше.
Митино норм.район, просто изучите его лучше.
покупайте квартиры, лучше в новострое, на что хватает по деньгам = вырастет в цене + жилье есть в экстр.ситуации.
дети вырастут и вам такая большая квартира уже будет не нужна.
я однозначно за вариант с митино с квартирой с двумя санузлами. Митино дешевле строгино, потому что большинство на машине ездит, и им это не три станции разница, а полтора часа каждый раз. Если автор в центр на машине не ездит в час-пик, то, конечно же, митино. Школ там нормальных очень много, контингент по районам тоже разный, очень много и приличного. Более того, и в строгино очень много микрорайонов с неприличным контингентом. По мне инфра в митино очень даже приличная, да и до работы в красногорске это гораздо ближе.

Все не прочитать. Взять ипотеку и сегодня уже купить то, что нужно.
Для этого либо найти тех и того, кто сможет вам сделать кредит при ваших исходных данных, естественно, не за бесплатно, либо одному выйти все-таки на нормальную работу, при которой можно получить кредит.
Все ваши накопления съест инфляциция.
И уж точно Строгино не стоит того, чтобы жить в таких условиях, как вы живете. Митино - нормальный район с нормальным контингентом.
Съездили. посмотрели квартиру в митино - не хочуу я там жить. Не нравиться мне этот район. и он все же отличается от Строгино. Совсем другая атмосфера. Зелени мало, дома очень тесно. Эх.

живем в Митино много лет...ни за что не променяли бы наш район на Строгино! вот именно что в Строгино совсееем другая атмосфера( зелени сейчас везде мало) через месяц к нам приезжайте, очень удивитесь сколько зелени в Митино) а вообще лучше не приезжайте) в Митино пожить итак желающих все больше и больше.
