объединение балкона и детской
Начинаем ремонт и измучила свою голову - присоединять ли балкон к детской, есть ли смысл.
Комната не большая - 14 кв м. Есть трехлетний ребенок и второго ждем, т е на двоих.
Присоединение балкона даст доп.площадь в 1,5 м шириной и 3,80 длиной.
Балкон сам по себе как балкон использоваться ряд ли будет, скорее в склад превратиться по доброй российской традиции.
Или достаточно двум маленьким детям 14 м? Мы не рассматриваем эту квартиру как на всю жизнь, дети подрастут и надо будет им отдельные комнаты (но кто знает, конечно, зарекаться нельзя)
В первую очередь волнует - не будет ли холодно в комнате. Окна мы поставим хорошие и на утеплении экономить не будет, но все же...
Есть кто-нибудь, у кого присоединены? не мерзнете зимой ?
Еще из минусов цена вопроса, конечно. Потянем, но моя личная жабка шепчет :)
Балкон или лоджия? под лоджией я понимаю когда это сооружение находится в "теле" дома и только окна не вставлены.
А если балкон, который буквально всем сторонами своими на улице, и только одной к дому - не утеплишь так, чтобы в комнате сохранить комфортный климат.
Лоджию можно. А стоит ли это вкладываний - решать только вам. На мой взгляд 14кв.метро вполне для мелких детей,кровати можно развдижные икеевские (или похожие) с 1.2 до 2.0 метров раскладываются, в промежутке 1.6м.
можно просто на заказ сделать уменьшенные. Уже экономия места. Смотрите сами, если форма комнаты удачная - то все уместите и для игры останется место.
У меня друзья-знакомые только лоджии утепляли. И то, некоторые замечали - что не так-то прямо жарко становилось в комнате,есть все же разница по сравнению с тем, как до утепления и объединения.
Вы не будете использовать лоджию для прогулок новорожденного? Это ж незаменимая вещь…
И летом дети могут играть на лоджии. У наших девочек тоже 14 метров + лоджия. С мая по сентябрь играют там. Мы поставили столик для рисования, коробки с игрушками и т.п.
Насчет холода я бы вообще не волновалась. Детям полезен холод.
Хм... насчет прогулок новорожденного надо подумать, родиться должен летом, в принципе, этой зимой еще актуально ему будет там поспать.
С другой стороны там еще лоджии есть, во взрослой спальне и на кухне (кухонную точно объединяем).
Если есть еще лоджии, то проще. Хотя нужно смотреть, куда они выходят (не на дорогу).
У меня дети все весенне-летние, спали на лоджии до следующей весны (в комбезе не могли сесть в коляске, так что было безопасно).
Мы присоединили - не жалею. У нас не холодно, потому что трехкамерное остекление, утепленная лоджия, теплый пол + дополнительные 2 секции на радиаторе. Вынесли на лоджию одежный шкаф и стеллаж с книгами, в итоге в комнате только кровати, столик(в будущем парты), шкаф-стеллаж с игрушками и пространство для игр, если бы не объединили - тесновато бы было. Я жалею, что мы не снесли блок подоконника(потому что так нельзя делать), так еще больше места бы было.

спасибо! У нас в доме разрешается сносить блок подоконника, вообще очень удачно ля объединения, нельзя трогать только балку под потолком и справа еще одна.
Не подскажете, какой фирмы окна устанавливали?
Мы присоединяли лоджию, правда у себя в спальне (14м2). Окно поставили 3-х камерный стеклопакет, на пол пленочный теплый пол, ну и грамотное утепление. 2 зимы прошло, результаты: мне нравится, вынесли туда комп. стол и шкаф, места реально больше стало. Не холодно, этой зимой теплый пол включали раза 2 не больше, учитывая, что квартира угловая. Проблемы: нам очень плохо поставили само окно! Т.е фирма хоролшая, качество самого окна хорошее, а вот руки у установщиков - из ж..... Приходили потом еще 2 раза, уже другие мастера этой фирмы - косяки доделывали. Очень внимательно следите за установкой!
Спасибо . если подскажете, на что обращать внимание при работе установщиков окон - было бы здорово, а то даже и не знаю как за ними следить
ммм, не знаю,как уследить, чтобы они на головы прохожим куски бетона не бросали и свои инструменты:-(.
была у меня такая бригада. причем из одной и той же фирмы - 2 окна ставили в разное время. одно-все ок, а второе вот такая фигня. совсем косорукие были.
по монтажу тоже были проблемы,потом вызывали переделывать.но это в холода обнаружилось.
Там ньюанс в том, что обычное окно устнавливается в бетонный блок, а окно на лоджию - фактически на балконное ограждение. Нужно четко смотреть, чтобы все швы были хорошо загерметизированы, особенно с внешней стороны. Мы ставили весной (в апреле) - все было нормально, потом по осени пошли холода - стали промерзать не окна, а стык между окнами (лоджия неправильной прямоугольной формы с тупым углом),вот этот угол и промерзал и еще стык между окном и стеной.
Перед заказом окна просчитайте все утепление (сколько по толщине получится вместе с финишной отделкой)- нужно оставить сверху и по бокам "припуск" на утепление. Мы оставили сверху мало, в результате не смогли повесить шторы на карниз (расстояние от потолка до открывающейся створки очень маленькое получилось) пришлось делать шторы-кафе(которые на само окно вешются), не холтела я категорически делать жалюзи.