Ремонт реально ли ? Или так жить?
У нас реально нет денег на ремонт, квартира трёшка в плохом состоянии ((( двое детей , одна в школе другая садовская ещё. Школьнице уже хочется и подруг пригласить, а нам реально стыдно.
Что делать ?
Вот думала может продать машину старую, но муж против, и он в общем прав что больше 200 за неё не дадут - а это что только на одну комнату? или кухню хватит и ито саму кухню надо менять тоже.
В квартире нормальное это мебель, телек, ну и холодильники с плитой, всё остальное жуть. Кредит брать муж против, говорит - а вдруг не выплатим (( да и он считает в кабалу попасть ужасно.

попробуйте покупать частями каждый месяц стройматериалы.вы сами,что умеете? например содрать старые обои,если деревянные окна, то можете зашкурить и покрасить сами.двери простенькие в леруа,оби поищите.

Из распылителя красят такие, там белила с каким-то песком разводят и распыляют. Точного названия не знаю.

в смысле - вы о том, какой он должен быть после?
нет
после - обычный белый гладкий потолок. до, собственно, тоже, но раньше не красили, а белили. а красить по побелке нельзя.
а мы 3 года назад в ипотеку тоже купили трешку, состояние в целом хорошее, но хочется то свое, но денег на ремонт практически нет, поэтому решено было все делать постепенно, материалы закупаем каждый месяц по чуть-чуть и исключительно на распродажах или в пристроях.
Пристрои смотрю здесь и на форуме соседнего района с новостойками. Распродажные товары только в крупных магазинах, оби, леруа, икеа. В старике хоттабыче вообще за смешные деньги накупили нужные нам материалы.

Реально все, вопрос как организовать.
Знаете принцип - из понятий "дешево", "быстро", "качественно" можно выбрать любые два.
Если у вас проблемы с деньгами, но хочется качества, готовьтесь тратить время, силы и фантазию. Конечно, денег это все равно будет стоить, но реальных. Возможно, вам получится разделить ремонт покомнатно и делать не сразу, гемор еще тот, но иногда оправдано.
Единственное, детей бы куда-нибудь на время грязных работ сплавить.
Опять же плохое состояние понятие растяжимое. Возможно, можно будет обойтись "малой кровью", косметикой (хотя я и против таких подходов, но освежит точно).

выход делать самим что можете - поклейка обоев, покраска, настил ламината, электрику и сантехнику если муж не разбирается доверить профессионалам
Деревянные рамы можно ободрать (химикатами или специальной штукой с потоком горячего воздуха), плохие части дерева отремонтировать вставными кусками дерева и специальной пастой, загрунтовать и покрасить заново. Обои и так далее можно перекрасить. Двери можно ободрать, отшлифовать и заново покрасить, ручки и так далее поменять. Обои поклеить вы сами, надеюсь, придумали уже. Розетки и выключатели можно поменять, это тоже недорого. С неровными полами конечно сложнее, но тоже можно что-то придумать. В зависимости того, что на кухне и в санузле (фото в студию!) можно тоже что-то придумать очень бюджетное. Иногда достаточно просто поменять затирку и закрыть безобразие мебелью и панелями под ванную, иногда можно отчистить специальными химикатами, и так далее. Мебель на кухню конечно нужно, но это не так чтобы уж не осилить было, потихоньку накопите. К стати, мебель (в том числе и кухонную) иногда можно покрасить, смотря что за материал. Всякие провисающие дверки и так далее можно отремонтировать, ручки поменять.

Я, в общем-то, примерно о таких случаях:
http://eva.ru/topic/28/3248083.htm?messageId=85225677
Затирку выскабливают вручную и заново делают затирку, в ванну делают вкладыш или заново покрывают эмалью, краны меняют, под ванну делают деревянные дверцы на рельсах, крашенные, под раковиной всё закрывают, ну а на пол кладут новую плитку.

Кстати, про кухонную мебель. Можно просто поменять фасады. это стоит в разы дешевле. я так делала - на строительном рынке заказала только дверки и столешницу. По сравнению с новой кухней обошлось в 5 раз дешевле. При небольшом бюджете - хороший выход.
мы же не знаем, на какую сумму вы вообще живете и сколько можете откладывать на ремонт.
если в принципе такая возможность есть, то и кредит можно брать.
вот люди ипотеку на квартиру берут - это так еще кабала! и ничего, живут. и даже ремонты делают.
а у вас я так понимаю своя?
тогда и делать можно частями. если есть летом возможность детей на дачку к бабушкам, или вам с ними к друзьям - хотя бы на самые грязные и пыльные работы.
а вечерами муж делает.
мы так делали когда не было сил и средств на полный ремонт.
первый ремонт (правда до детей) вообще только косметика была (своими силами), но гостей уже приглашать было не стыдно, хотя мебель в основном бабушкина была.
или вы просто хотите прямо все супер, как у некоторых тут ремонты?
1 вариант: заработать деньги
2. Взять кредит
Выбирать дешевые-скидочные-в остатках материалы, и по максимуму делать работы самим
всегда меня поражают такие "дельные" советы.
Про кредит автор написала - муж не хочет в кабалу лезть.
Про "заработать" - это как?
Ну, например, мы семья госслужащих. сидим на ЗП.
Ради ремонта я должна или муж должен уволиться и пойти на вольные хлеба (куда?) В среднем возрасте, как правило, коней уже не меняют. Думаю, если бы у автора была бы возможность заработать - она бы и без вашего совета обошлась.

Например, я на ремонтик работала по ночам. Еще брала кредит и делали большую часть работ сами. Два года прошло, кредит закончился, ночные работы закончились через несколько месяцев, в результате я живу в квартире, которая радует. Очень хороший, жизнеспособный совет, опробованный лично.
в 25 по ночам еще можно работать.
а в 40 вот уже как-то не очень получается. ремонт закончится вместе с остатками здоровья.
Делайте сами... уж лучше экономный ремонт, чем в грязи жить.
Потолок зашпатлевать и покрасить, обои поклеить, принтуса прибить сами можете. Окна подремонтировать тоже сумеете летом. Подоконники если совсем ужасные, плёнкой оклейте, пару лет протянут.
На полу что? ... линолеум отмыть или поменять не проблема. Со стяжкой и т.п. работами не связывайтесь.
Трубы поменять в санузлах/на кухне тыс. 15 уйдёт. Электрика подороже... мы не меняли всю совершенно проводку. На кухню и под силовые приборы (водонагреватель и кондиционеры) протянули новый кабель от щитка (общедомовая электрика новая, после замены). На старой проводке остались розется и выключатели под оборудование не мощнее утюга. Итого отдали тыс. 30.
... всй в Ваших силах.
Ремонт бывает разный, делаю ремонт в трешке, покомнатно, покрасить потолок в одной комнате тысяч 10 (входит отодрать старую краску, шпаклевка,окраска), отодрать старые обои - сами бесплатно, зашпаклевать самим, поклеить обои позовете специалиста из фирмы "муж на час", комната тоже 10 тыс..
Пол, смотря что, у нас старый паркет, замену пола не вынесу физически, покрыла лаком без циклевки т.к. наш паркет отциклевать очень сложно, со временем придумаю что с ним делать, так он крепкий и прочный, без скрипа, если бы скрипел, выкинула бы паркетины, ламинат тоже можно положить самим.
Двери купила недорогие в Леруа за 4000 и еще по инету за 10, окна будет реставрировать и красить та же фирмочка "муж на час".
Все это стоит достаточно недорого, вполне по силам месяца за 2 сделать все в одной комнате, с мин.бюджетом, не торопясь, детей никуда не отселяла, одну комнату освободили и ремонтируем, заодно повод выкинуть лишнее, что еще, кухня и ванная с туалетом самое дорогое, там будем все менять, делать кухню-гостиную, если бы не было денег, покрасила бы все и кафель старый в том числе, в ванную акриловый вкладыш или залить акриловым гелем.
Кухонные гарнитуры есть по 12 тысяч, в Столплите видела, можно в Икее за 50 купить, в общем, варианты есть всегда. Да, когда начинала ремонт, денег не было вообще, ну нет и все, откуда то взялись, то там подарили, то гараж продали (уже не надеялись), и т.д. Главное, начать. Глаза боятся, руки делают.

Муж сделал ремонт сам - стены, потолок, пол, унитаз еще поменяли)) Новое выглядит все же лучше, чем старое. Вид вполне приличный. Материалы недорогие брали.
Двери можно недорого купить, половых покрытий "сделай сам" - от линолеума до пробки\ламината. Потолок покрасить - лучше профессионалов нанять, недорого это. Муж делал сам, но он еще и выравнивал все - стены, потолок, пол заливал... так мне видны косяки))

электричество по работе около 50 тыс. на трехкомнатную квартиру, зависит от количества розеток. примерно 30 тыс. на проводку и собственно розетки и выключатели.
Если надо делать сантехнику - примерно еще 60-70 тыс за работу, и около 100 на материалы - если покупать среднее по цене. Еще около 100 тыс. на смеси для черновой отделки - шпаклевки, грунтовки и т.д. обои можно купить рублей по 400 за рулон. краска для потолка - примерно по 800 руб за 5 литров (не самая дешевая),что-то типа "снежинки". ламинат тоже средний руб по 500 за кв.м (есть и дешевле почти в 2 раза), двери - по 4000-5000 за комплект + 2500 за установку каждой двери, но можно сделать и самим. За черновые работы не знаю почем могут взять - заложите около 100 за всю квартиру. А чистовую - покраску потолка, поклейку обоев сделаете сами. Ну и около 100 - на кухонную мебель. Посчитайте все, прикиньте, в ОБИ, ЛЕРУА - съездите, посмотрите.

Реально за малую сумму. Если сами будете многое делать и не выбирать самые дорогие материалы. Сейчас материалов завались на любой кошелек.
У меня муж мастер на все руки, и плитку покласть, и электропроводку провести, и побелить-покрасить, и краны починить, и замок в двери сменить, и кухню собрать.
Только какие-то очень сложные работы по перепланировке он не сможет. Штукатурить тоже не сможет.

конечно реально! Мы делали ремонт за копейки - дешевые натяжные потолки, мега дешевые обои, ламинат, ящики на кухне и двери обклеили красивой самоклеящейся пленкой. Квартира стала выглядеть свежо, чистенько, уютно и светло. Ремонт делали всвязи с продажей квартиры, но процесс затянулся почти на 2 года, сейчас уже переезжаем и квартира остается как новенькая. Но мы конечно все делали сами с мужем, на рабочих денег не было.

реально. Мы 17 лет назад с первым мужем переехали в новостройку. Видимо, он уже планировал, что со мной жить не будет, поэтому ремонт и остался муниципальный с бумажными обоями и прочим хламом. За 17 лет сами понимаете во что это все превратилось с двумя детьми и кошками. Второй муж сразу решил затеять ремонт. Т.к руки растут из не того места, а денег нет, то решили делать сами. вычитали как клеть обои, класть линолиум и прочее. Квартиру освежили. Кухня без гарнитура обошлась в 10 тысяч, комната в 15 + мебель
