А как бы поступили Вы?

копировать

Ситуация такая:
Семья 4 человека (2 взрослых + 2 детей)
Есть двушка стоимостью 11-11,5 млн
Доход на двоих совсем небольшой около 300 тысяч на всех в месяц.
Необходимо увеличение площади. Есть накопления порядка 3 млн.

Вы бы взяли сразу дорогую квартиру (4-5 комнат), взяв кредит 5 млн. и полностью закрыли квартирный вопрос или взяли квартиру меньшей площадью 3 комнатную с кредитом 1 - 1,5 млн, но с условием, что скоро опять нужно будет решать квартирный вопрос?

копировать

Взяла бы сразу большую.

копировать

Хороший небольшой доход:) А дети разнополые?

копировать

Ну почитаешь Еву - все миллионеры - муж мульен в месяц, жена тоже))) Поэтому на этом фоне считаю наши доходы незначительными.

Дети однополые - разинца 2 года.

копировать

Ага, слушайте больше:) Я бы взяла трешку тогда. Расплатиться без напряга. Потом думать о дальнейшем расширении. А дети какого возраста?

копировать

Старшему 8,5 , м младшему 6,5

копировать

А, ну тогда нужно смотреть по стабильности дохода, который сейчас у многих нестабилен. Если Вы уверены в завтрашнем дне - берите 4-5 комнатную. Потом для детей разменивать не будете?

копировать

Ну у нас есть квартиры, которые в перспективе могут достаться детям. И потом я все же надеюсь, что они сами решат этот вопрос, как мы с мужем решили.

Мы не брали ни у кого ничего, взяли в свое время ипотеку и купили квартиру. Хотя оба москвичи и у есть квартиры. Ничего не стали просить и разменивать)))

Надеюсь на порядочность детей в дальнейшем))

копировать

А при чём тут порядочность?
А если у мужа-инсульт,у вас -фибромиома,ребёнок в ДТП попал и как платить еботеку за 5-к квартиру?

Вы свою огромную кв-ру потом будете долго и нудно менять/продавать.

Предпочитаю "есть слона по частям",а то и подавиться недолго:)

копировать

а мы тогда вообще нищие? Доход мой 45 т.р и мужа 48 т.р и прекрасно решаем квартирный вопрос без мульонов

копировать

Каждому свое

копировать

Если я правильно поняла, то в теме речь идет не о доходах и никого не спрашивают у кого и какой он.

Речь идет о конкретной ситуации с выбором квартиры.

При чем тут нищие?

копировать

Ну, а сами вы как считаете?

копировать

Живем. Мы с мужем учителя.Сеем доброе. Зато все говорят, что у московских учителей огромные зарплаты.

копировать

да, нищие. только при чем тут вы?

копировать

Я бы взяла трешку побольше (часть от продажи двушки + ипотека) + однушку в Мск под сдачу (часть от продажи двушки + накопления)

копировать

Трешка получается все равно на время. Дети будут расти - их нужно расселять. Смысл покупать еще однушку?

копировать

отселить одного из них потом или сразу двоих

копировать

Я взяла бы 5 млн при таком доходе в ипотеку. У нас 4 млн кредит на доход 180))

копировать

взяла бы кредит, который можно погасить за 3 года. в вашем случае без напряжения можно за три года погасить кредит в 3-3,5 миллиона. а досрочно - года за два.

то есть в вашем случае расчитывать на 11,5+3+2 миллиона на стены, то есть около 15,5 миллионов и 1 миллион - на ремонт. причем если ужаться, то сумму "на стены" вы достаточно легко можете увеличить на 500-600 тысяч за три-четыре месяца, что дает возможность покупки уже четырехкомнатной квартиры, хоть и в районе похуже.

и это не небольшой доход. это очень приличный доход. если не ориентироваться на олигархов, конечно.

копировать

За какой срок планируете 5млн погасить?

копировать

года за 3-4 планируем, но как получится точно не знаю

копировать

Берите тогда, чего уж. :)

копировать

Сразу большую конечно, тем более что кредит планируется относительно небольшой.

копировать

Взяла бы небольшую. Потому что сама взяла большую, а платить оказалось сложнее чем я думала. И как назло все сыпаться начало, и не живу я теперь полноценно, а так, существование от зарплаты до зарплаты.
И в трешке можно вполне нормально жить, а уже через десять лет пятикомнатная квартира будет неактуальна

копировать

Если не секрет какой у вас платеж/доход? Если сумму сложно хотя бы в %

копировать

Вам сейчас нужна квартира максимально удобная на 10 лет, ну на 12, до окончания школы младшим ребенком. Трешки или четырехкомнатной вполне хватит. Пятикомнатная вам к чему, зачем? Дети поступят в институт, возможно будут жить дома, возможно уедут в другой город, или будут снимать с другом напополам квартиру напротив Универа.
Когда они женятся и обзаведутся своими семьями, чтобы приехать к вам в гости хватит и трешки-четырешки.
Остаться с мужем в 5 комн.квартире вдвоем, вам оно точно надо? Мне с мужем вполне хватит 3 комнатной когда дети вырастут.
У нас несколько квартир 3 комн., дом, дача, сначала металась думала продать что-то и купить большую квартиру, метров под 200. Здраво поразмыслив, ответа на вопрос "а зачем" и что с большой квартирой потом так и не нашла. Отдохнуть друг от друга можно на даче или в доме, в 3 помещаемся, сделали небольшую перепланировку, влезаем, если соседи будут продавать, куплю соседскую, ее потом можно будет продать или сдавать, когда необходимость в большой квартире отпадет.
Зато сейчас у нас несколько отдельных квартир, приносящих доход, каждый ребенок (у нас трое) получит свое отдельное жилье, считаю что родители должны позаботиться об этом, в период института, колледжа или где они там будут, детей поселю отдельно, чтобы не цеплялись за мамину юбку.
Невесток в дом приглашать собираюсь только по праздникам, жить не буду с ними ни дня, поэтому реально нам большая квартира не нужна.

Подумайте, точно ли она нужна вам. И с перспективой подумайте, лет через 10 вы все еще будете платить ипотеку, а дети уже намылятся из дома. В вашем случае, если еще и ипотека предстоит, купила бы трешку-четырешку, не влезая в особые долги, по минимуму, вы и без ипотеки можете купить, или с минимальной. И далее покупала бы по квартире каждому ребенку или одну на двоих хотя бы.

копировать

Спасибо за развернутый ответ!

копировать

Канеш сразу брать квартиру мечты, если есть возможность. Зачем эти промежуточные варианты и переезды, ещё и на их ремонт тратиться.

копировать

Обычная точка зрения мущины,который сам не купил свою квартиру мечты:) И ему абсолютно пофиг,что случись чего -продать эту мечту будет очень сложно;)

копировать

ИМЕННО! Поэтому и говорю, нефиг тянуть!

копировать

А почему бы не пожить в 5-комн.квартире? Или по факту, что етсь дети, надо сразу на кладбище прикупать пару метров и фсё?

копировать

А чё сразу не в Кремле:)?
1.Для большой площади нужны как минимум большие и стабильные доходы:) (кварплата,содержание,ремонт)
2. И чо там делать в 5-ти комнатах? Балет плясать? Убираться вы поедете к авторше биплатно?
3.У меня полно таких ,которые "шагнули и штаны порвали",чем меньше берешь у банка в долг-тем спокойнее спится:)

копировать

На мой взгляд, для семьи из 4-х человек с 2-мя однополыми детками полноразмерной 3-ки вполне достаточно для комфортной жизни. Не стала бы на месте Автора ввязываться в кредит более, чем на млн-полтора.