Подарить долю

копировать

Вряд ли кто помнит, я тут несколько лет назад открывала топик, как наша невестка при размене квартиры свекров на двух братьев под шумок пропихнула своего ребенка в долю. Собственно, ему теперь 50% нашей квартиры принадлежит, остальным по 1\6.
Племяшу на днях 18 лет.
Частично из-за нашего давления, частично из остатков порядочности, но готов отказаться от своей доли.
Вопрос: вот отгуляет день рожденья, сажаем мы его в машину, и... куда везем? к нотариусу? какой договор оформлять? Дарения? Купли\продажи? Какой налог платить?

копировать

Да уж с таким родственничками как вЫ и врагов не надо! Не скажу вАМ ничего, если остатков порядочеости хватит, то подгребите к нотариусу с планом " посадить в машину дарителя", посмотрим, что он организует....

копировать

Вот это вы напрасно. Надо мной тут пол евы ржало, как мы лоханулись))) Свекры продали одну квартиру, и купили две поменьше, что б обоим сыновьям досталось по квартие. У одного брата квартира 65 метров отдельная двушка, у второго в совместной собственности с родителями и всего 42 метра. И район... Там много интересного было. Сначала невестка взяла три тысячи из денег свекрови, ей не хватало на квартиру, получилось у одного 33тыщи квартира, у второго 24. Потом она сказала, что у них проблемы с опекой и надо временно вписать ее сына (тоже сособственника). Это, как говорится, "вступив в сговор с риэлтором". Вписали. Точнее наделили долю. 50%.
Потом, когда он подростком стал и начал ей уже зубы показывать, начались такие звоночки, что мол, у тебя есть там собственность,вали туда жить. Он и спросил у бабушки (свекрови), мол, есть у меня чего. Свекровь спросила, как ему объяснить. Я ему сама объяснила, что тут "его" только на бумаге. У него есть как минимум два родителя, оба с квартирами в хороших районах. А это - наследство моих детей. И бабушке буйный подросток не уперся тоже. Рассказала, как ему эта доля досталась. Он говорит, мне такое не надо, я сам откажусь. Я говорю, в 16 да, тебе не надо. А в 20 тебе будет надо все и сразу.В общем я сказала, я жду твоих 18 лет и едет делать все "взад".
И, да, я вторая невестка)))

копировать

А как ребенка прописали в квартиру где не был прописан его отце? Зачем кто то писал дарственную на 50% кувартиры? тут очень много вопросов что и как.

копировать

Дарение. Нотариус не нужен.Делаете договор и едете в регистрационную.

копировать

Я правильно понимаю, в БТИ же надо ехать?

копировать

В БТИ ехать не надо, все оформляется в МФЦ.

копировать

автор,сорри,Подскажите,в МФЦ ведут беседу с собственником и дочерью с договором дарения? У нас бабушка после инсульта,плохо или почти не говорит временами,но прийти сможет,привезем.
Как быть?Другой родни у нее нет,но не хочется ждать 6мес.

копировать

В МФЦ приходят даритель и дарополучатель с готовым договором дарения. Там особо беседы не ведут, смотрят док-ты, заполняют заявления и говорят, когда приходить за св-вом о собственности.

копировать

спасибо,значит можно попробовать матери и дочери прийти.

копировать

Какая то странная история учитывая размен квартиры и долю которая принадлежит ребенку.Как у него оказалась такая большая доля?

копировать

Вот именно - с какой стати подарили половину????а сейчас им мозги на место вернули? Что- то плохо пахнет все это...