Поделитесь опытом - реставрация ванны
Девочки, делаем ооооочень бюджетный ремонт в квартире под съем. Прошу совета насчет ванны - может, кто делал?
Сейчас в квартире старая (конца 50-х) чугунная ванна, она не прямо вся ржавая, но, естественно, несвежая и сероватая какая-то (не грязь, это не отмывается), к тому же обложенная цементом, на которую крепился фартук из плитки. Т.к. ремонт делаем бюджетно и по большей части собственноручно (в прямом смысле этого слова), то начинает отпадать вопрос о замене ванны на новую недорогую, как мы хотели раньше. Нам надо поменьше сил/денег потратить.
Вроде существуют три вида реставрации - акриловый вкладыш, нанесение эмали и наливной акрил.
Кто-нибудь может похвалить/поругать? Буду признательна, если кто-то остался доволен работой какой-то фирмы, за контакты в личку.
Спасибо!
5 лет назад в съемной квартире наносили эмаль.Стоило это 2 т руб. Запах ужасный.Качеством остались довольны,на несколько лет хватит точно)Вызывала по объявлению, контакты не сохранились.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Спасибо. Запаха не боимся - там же не живет пока никто, а ведь потом все выветривается?
Т.е. у вас пять лет вот уже сдаете с такой ванной и все ок - ни трещин, ни пузырей?
Кстати, а эти работы, наверное, делаются в последнюю очередь - уже после того, как положена плитка, поставлена раковина и проч?
Мы делали акриловый вкладыш. Очень довольны. Ванна чистая, белая, при этом стала теплее, чем чугунная (мы для себя делали, поэтому было важно). Стоило недорого, фирму уже не вспомню, 7 лет прошло (вызвали просто по объявлению). Ванна до сих пор как новая.
Единственное НО - перед установкой вкладыша нужно снять нижний ряд плитки, если он есть. А потом уже прижать вкладыш плиткой. Мы делали все это до укладки плитки, так что нам было не принципиально. Если у Вас плитка уже есть и жалко отколупывать нижний ряд, то возможно лучше выбрать восстановление эмали.
Родители делали восстановление эмали. Тоже в принципе все ОК, единственное - они мыли там собаку довольно крупную, и лет через 5 эмаль кое-где потрескалась.
а что значит "восстановление эмали"? это эмалировка? или это прямо восстановление старой эмали?
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я прочитала, что вкладыш акриловый - это только для стандартных ванн, а нашей уже почти 60 лет, фиг ее знает - насколько она стандартная, поэтому интересуюсь другими способами.
Спасибо за отзывы. Если вкладыш подойдет - бум делать.