Яблоня не цветет - что делать?
3й год как посадили яблоню. Но она еще не разу не цвела. Есть надежда что зацветет когда-нибудь и что для этого надо сделать (может подкормить чем?).
у нас зацвела на четвертый одна, на пятый другая. есть старый рецепт деревенский - по ранней весне яблоню надо выпороть. или попугать срубить, постучав тупой частью топора.
так провоцируется движение соков. сейчас уже поздно.
спасибо - весной попробую!:) Я ей уже пригрозила, что если на следующий год не зацветет - срублю!
Меня смущает то, что у соседей яблоня (буквально 2 палки, посаженная осенью) цвела как ненормальная, а моя холенная лелеянная разветвленная - не цветет:(.
Ну может у них сорт такой, низкорослый или колоновидный, а у вас сорт высокорослой яблони. Поэтому и не цветет, маленькая, сил набирается.
Какой прирост, какой вид, может она у вас жирует и ей пофигу на то, что вы яблочки ждете от нее? Обрезать надо, да пусть кольчатки закладывает, а не побеги отращивает.
Можно здесь же про яблони спрошу? Вчера посадили яблони с зкс, двухлетки. Яму выкопали, хорошую землю засыпали, посадили, пролили. Что дальше? Как часто требуется поливать? Мы бываем на даче только по выходным. Или надо среди недели приехать поить, если дождей не будет? Поливать каким-н корневином или просто водой? На одной яблоне неск яблок завязались. Оборвать?
А, еще, полили холодной водой, прямо из скважины, не было другой :( Это сильно плохо? Яблони надо не холодной поливать или все равно?
Если у вас почва глинистая, то может быть и одного полива в неделю хватит. Но лучше бы два - яблоням же сейчас и так стресс какой. Хоть и ЗКС, но жарища то какая. Можно попробовать поливать, например в пятницу вечером и в понедельник утром - полегче им будет. Замульчировать землю под деревьями торфом или сорняками выдернутыми, травой скошеной - влага дольше будет сохраняться. И поливать их помногу надо - ведро, а лучше два. Если вода холодная, то можно положить шланг под дерево и пустить тонкую струю - пока течет немного прогреется. А можно вскипятить чайник и разбавить холодную воду до приемлемой.
Яблоки я б оборвала - скорей всего сами позже отвалятся, а жизненные силы заберут у дерева.