Так честно или дилемма ипотечно-квартирная
Начиталась тут разных историй и решила свою написать. Недавно родился второй ребенок, дети в итоге разного пола, живём в двушке. Эта квартира ипотечная, но осталось платить совсем чуть-чуть по сравнению со стоимостью. Накоплений нет, так, пару сотен на черный день, пять лет старались досрочно гасить ипотеку и всё на неё шло. Есть ещё 1/4 в родительской трёшке, 1/2 у мамы, 1/4 у брата. Квартиру родители сдают сейчас. Да, у родителей ещё одна квартира есть, в ней и живут. Брат на порядок меня обеспеченее, у него с женой напополам трешка и загородный дом. И тут подкатил ко мне брат с предложением - он мне платит 1/4 родительской трешки, а в обмен мама на него пишет дарственную. Деньги на расширение мне очень нужны, но как-то царапает, что в итоге лишусь наследства, что посоветуете, евоньки? Отношений нормальных с братом нет давно, зазнался когда перешел в другой социальный слой и сам отношений не поддерживает, про др мой вспоминает только по звонку родителей, деньги передают родители, но похоже свои собственные, типа брат поздравил. Родители нормальные, советская классическая семья врач+инженер, помогают по мере сил и возможностей из разряда побыть с ребенком один день в выходные по предварительной договоренности, но брата просто боготворят, хотя несмотря на его обеспеченность он им не помогает (все в бизнес, все в бизнес), а ко мне отношение скажем, так, скорее снисходительное у родителей.

Если в муже уверены на все сто, то можно. Хотя, как в мужьях можно быть уверенными на сто процентов? Почитаешь тут... Наследство то - оно только ваше, а расширение - общее. Муж-то что говорит?
Соглашайтесь, только если выгодно для вас, а не чтобы быть хорошей. Или требуйте минимум треть, если деньги сильно нужны.

"он мне платит 1/4 родительской трешки, а в обмен мама на него пишет дарственную"
Не поняла юмора - вы и так ВЛАДЕЕТЕ четвертью квартиры, она законно ваша, почему ваш брат должен получить всю квартиру ВЗАМЕН выплаты вам четверти.
Владею, но деньгами же не могу получить. Брат хочет сейчас выкупить у меня эту долю. А заодно решить вопрос с наследством. Квартиру планируется сдавать и дальше, деньги по-прежнему родителям от сдачи. Эта квартира изначально была дедушкиной, он так поделил наследство между единственной дочерью и двумя внуками, по завещанию.

" Брат хочет сейчас выкупить у меня эту долю."
Тогда он должен выкупить и другие доли тоже. Или он все хочет получить только выплатив вашу?
Именно так, маме денег он отдавать не собирается и с его слов мама уже согласна. Думаю, убедил её, что это он меня выручает. И вряд ли мама понимает, что он мне такую часть реальной стоимости отдаёт. Но ему больше поверит, тем более что у него бизнес косвенно со строительством связан, а когда-то он работал в агентстве недвижимости.

а что вы можете сделать с долей? дело брата предложить вам вариант, ваше дело согласиться или нет.
Вы поймите. что родители и так могут оставить свою долю брату, а когда вы получите деньги за свою 1/4, в случае отказа брату. вообще не известно в таком случае.

Если он хочет честно, то платит вам 1/4 ваши и половину маминой доли (теоретически вы ж ее по наследству можете получить?), т е оплачивает половину квартиры и да, она целиком будет его. Но самое главное, что мама думает, она готова в легкую ему пол квартиры подарить в обход вас? Кто за родителями в старости дохаживать будет?

За родителями вероятно всего буду ухаживать я - с мамой близкие отношения, живем ближе, соседние станции метро, у меня нет бизнеса как у брата, я обычный офисный работник с 9 до 18. На половину квартиры брат не согласен. И даже на треть. Он привык как в бизнесе всё оценивать с точки зрения выгоды. У него есть дар убеждения и в принципе может случится так, что мама оформит всё на него, как на более путевого ребенка и наследника. Брат умело выбрал момент, знает, что ещё до рождения второго ребенка, когда узнали пол, думали о расширении, даже о варианте переезда в Подмосковье.

"Он привык как в бизнесе всё оценивать с точки зрения выгоды."
объясните брату, что кроме ЕГО выгоды есть еще закон и ВАША выгода. Хитрожопенький у вас брат.
При таком раскладе я от брата ничего не получу уже точно. Только как наследство на далекое будущее. И не факт, что мама согласится.

а нормально подойти к матери и спросить почему ваш брат считается её ребёнком и на него дарственная, а вы мимо?
За что она вас так не любит и почему такая социальная несправедливость? Пусть пишет дарственную 50/50. Я понимаю брата...сталинка за херову тучу бабла.

А поторговаться?)))
- Его 1/2 у него и так железно будет, так что выплачивать вам вашу 1/2 СЕЙЧАС смысла нет вообще никакого. Об этом забываем.
- Может у него и 3/4 будет, смотря на какой козе к маме подъедет.
- Что мы имеем ? - Собственно эти 1/4 и туманные перспективы.
Ну что ж, давайте считать.
Про 1/2 уже писала, понятно, что это тупо деньги заморозить, брат на это не пойдет. А вот 1/4 это мало. Истина как известно где-то посередине. 1/4 за долю плюс 1/8 за отказ от претензий на наследстов если готов выплатить то я бы с удовольствием согласилась.
Обосную. 1/4 гипотетически в будущем достающуюся сестре от мамы в наследство справедливо разделить пополам потому что:
- Брат отдает деньги СЕЙЧАС, сестра не берет кредитов. Ее выгода.
- Сестра в будущем теряет возможность закусить удила "Азербайджанцам свою 1/4 продам и хоть усрись там со своими 3/4" его выгода.
Оба при своей выгноде, нормально выгоду распополамить.
Автор вы что-то такое чувствовали. Вот эти 1/8 за отказ за наследство это и есть то на что вас наипать пытаются.
Соглашайтесь на 1\2 (с учетом маминой доли). Брат не хочет, значит все будет по закону. Квартира-то перспективная (хороший дом, район и пр)? Если нет, то можно обсудить 1\3 так как сворее всего плохие квартиры не будут расти в цене, а значит лучше взять свою долю деньгами и сейчас.

Если автор не согласится, брат уговорит родителей переписать на него все, и что у автора? 1\4 так и останется, только обналичить она ее сможет ой как не скоро и ой как не выгодно.

А, по-моему, тут даже с математической точки зрения неверно: т.е. брату достанется 3/4 квартиры, а вам - 1/4.
1\4 ваша и 1\4 - родительская доля, итого 1\2. Оплатит 1\2 - тогда соглашайтесь. А так вы теряете 1\4 в перспективе. Но еще отношения с родителями как? а то может ваша мама по-любому свою долю брату подарит

я бы ничего не советовала вам сейчас продавать
сталинка в цене только расти будет
на рынке стогнация, квартиры стоят дешевле
сидите и ждите когда он вам предложит 1/2, смело давая всем понять и надеясь, что это по справедливости
а там как родители поступят уже будет их выбор

Мне неоткуда взять такую сумму (3,5 млн). Только если продать нашу ипотечную, а она стоит дешевле гораздо, там сталинка, а у нас обычная панелька. И я в этой наследственной квартире не смогу жить, её планируется сдавать и дальше, пока родители живы, им этот доход необходим, пенсия маленькая. Брат планирует квартиру вложение на будущее, детям или внукам.

Сядьте за стол переговоров (все собственники) и пусть брат четко и ясно объяснит ЧТО он хочет провернуть и чьи дети и внуки получат эту квартиру.
Вы правильно написали, что он хитрожопый, я это сразу ему предложила, а он говорит, что мы должны сами всё решить с ним, а с мамой уже идти к нотариусу:( думаю не хочет при маме обсуждать суммы. Предлагает сумму заложить в ячейку, которая открывается при предъявлении св-ва о собственности на него и моего паспорта с отметкой о выписке (я прописана там со старшим ребенком).

нахер, причём прямым тексом. Так в глаза и скажите, что он хитровыепанный и не стыдно, что он хочет поиметь вас с матерью?

а вы маме расскажите
скажите вот мол братик у меня какой, вместо половины за квартиру только 1/4 предлагает
посмотрите на ее реакцию
но маме бы тоже стояло задуматься - как только квартира станет ЕГО даст ли он им ее сдавать

Что касается отношения с родителями, не думаю, что брат их обидит, не дойдёт до такого, тут я спокойна. У него достаточно денег, для проживания ему эта квартира не нужна. Просто хочет на правах более сильного и обеспеченного деньгами решить уже сейчас вопрос с наследством, когда у меня такая ситуация с детьми и квартирой своей.

автор, вы главное дайте всем понять что по идее в итоге там ваши 1/2, это типа сейчас пока 1/4, чтобы ни у кого,ни у него, ни у вашей мамы даже не закралась идея что отписать ему мамину долю
чтоб им совесть это сделать не позволила

ага-ага...ну надо быть клиническим идиотом или миллиардером, чтобы сталинка в центре была не нужна. Да, кстати, а если они ему так не нужна, то чтоб на вас дарственную не сделать?

сейчас не нужна пока родители за счет нее кормятся
потом понятно что найдет ей применение
хотя, как показывает мой личный опыт, где родная мать обманным путем меня выперла из квартиры и лишила всего, я бы так брату не доверяла, что он родителям даст за счет нее докормиться
всяко может быть
пойдут с бизнесом проблемы, заберет себе деньги и знать ничего не будет

так он мать душит, чтоб та дарственную написала. Так, что у автора по-любому будет 1/4 и смысла продавать долю нет.

смысл в том что она сейчас может поиметь деньги, а ждать когда умрут родители ... неизвестно когда и кто первый.

это не разумный подход к недвижимости, а тем более такой ценной как сталинка в центре города
сейчас она за нее 3,5 млн будет иметь, а через 3 года уже 5

ну много чего хочется здесь и сейчас) тем ценнее результат, когда он временем выстрадан и терпением
дети еще дети, вот когда встанет вопрос их отселять, то продав даже эти 1/4 сталинской квартиры хватить может на две однушки

Обязательно напишу, что в итоге решили. Но думаю всё-таки велик риск, брат может убедить маму ему свою долю и так отдать, а я даже и не узнаю об этом и буду иллюзии строить.

кто вам мешает убедить маму в обратном? Скажите, что вы ей дочь такая же как и он сын и скажите, сколько вы оба получите с этой квартиры в перспективе, а так же спросите хочет ли мать, чтобы брат вас обманул?
Опишите все варианты матери и пусть она решает. Ну и если дарственную, то на двоих. Если брат откажется, то на вас.

наивные какие люди)
если родители изначально отдают большее тому кто богаче как вы думаете - они идиоты откровенные?)))

тогда в любом случае автору не соглашаться на продажу доли и тем самым попортить им всю малину :)

тут же каждый день темы о том, что родители любят одного из детей больше другого и это по необъяснимым причинам
но что это не редкость факт

вы автора читаете: " Родители нормальные, советская классическая семья врач+инженер, помогают по мере сил и возможностей из разряда побыть с ребенком один день в выходные по предварительной договоренности, но брата просто боготворят, хотя несмотря на его обеспеченность он им не помогает (все в бизнес, все в бизнес), а ко мне отношение скажем, так, скорее снисходительное у родителей"

Про раздел той квартиры, где живут сейчас родители, речи пока нет. Там на четверых по 1/4 доли есть у каждого.

Оба вы хороши, тока брат наглее. Да с какой стати вы с братцем вообще позарились на родительскую собственность? Или оставьте квартиру в покое, или меняйте на две, одну маме, другую вам с братом - и грызитесь за общую в свое удовольствие.
То, что братец, выплатив вам долю и оформив все на себя, мигом квартиру в оборот пустит, даже не сомневайтесь. Причем на голубом глазу, даже с родителями не поссорившись. Они чуть пообижаются, да и простят сыначку, да еще гордиться потом будут - ах, каков бизнесмен наш Вася.
Настаивать на 1/2. Если, как тут пишут, брат уговорит маму переписать на него свою половину, то с вас снимутся все моральные обязательства по досмотру родителей.
Но я бы регулярно ныла маме, моежт и вам всю свою половину отпишет.
Я бы с мамой поговорила, и прямо сказала бы - перепишет долю на брата от меня в старости ни копейки не получит вообще. Тут надо жестко действовать. Если ей охота на кого-то что-то переписать пусть переписывает на обоих детей. Если и соглашаться на выплату доли то только 1\2.

Да наверное это толсто слишком и могут решить, что она родителей не любит. Но в любом случае крик бы я подняла знатный и потребовала бы ясности от родителей. (Просто я уже так профукала дедушкину квартиру, ее отдали брату, а мне ничего, тогда я промолчала, а сейчас поменяла мнение и считаю, что тогда надо было возмущаться и стараться не допустить несправедливости такой).

сынок успешен и он как раз очень даже будет помогать, а автор нищебродка расплодившаяся, грубо, конечно, но факт.

Будет-не будет - еще бабушка надвое сказала. Сейчас то не помогает. И не факт, что он заполучив квартирку не продаст ее тут же. В бизнесе то несколько лямов нужнее, чем замороженными в квартире. Такие хитрожопые по головам своих родных пройдут ради выгоды. Ну признайте, что братец автора хочет наипать? Наверное не от душевной чистоты и склонности помогать своим родным

а с чего она должна хотеть получить в старости копейки с дочи ?
Миллионы пенсионеров живут на пенсию и не жалуются.
на Канары не летают, гладиолусы на даче разводят.

а ведь обычно квартиры родители дарят тем, кому нужнее.
и слёзы тут льют, кому родители сказали: ты и так успешный, обойдёшься"
А нужнее на их взгляд оказывается тунеядцу и выпивохе.
Он же такой несчастный, ему так трудно!

"а ведь обычно квартиры родители дарят тем, кому нужнее."
Обычно дети в равных долях наследуют за родителями

Автор, выбор у вас понятный: 3,5 млн сейчас или 7 млн в отдаленном будущем.
Готовы ждать 7 млн - ждите. Нужнее сейчас 3,5 млн - берите.

так еще не факт, что она сможет получить эти 7 млн, ведь отдельно доля стоит на 50% дешевле, а брат может устроить автору веселуху :)

Да может, и у брата нет. Возьмет кредит и будет со сдачи покрывать. А родители потерпят, что "денег нет", ведь ради сестры все, ради сестры.)
Ну были б деньги - купил бы квартиру своим детям и не трогал родителей. Он же хочет треху за 3,5 ляма получить. От большого богатства, ага.

Либо он вам половину платит от этой родительской трешки. Либо родители оставляют вам в наследство целиком ту квартиру, в которой живут. Только подозреваю, что квартиры могут быть сильно разные. Если там однушка, например, то вы все равно в проигрыше.

Поговорить с мамой. Выслушать ее точку зрения. Может там мама и не в курсе предложений сына. Если там категорическое "Хочу помочь сыночку - ему нужнее" даже не тратила бы силы и нервы - забирала бы не 3,5,а 4 млн и решала бы свои вопросы. Сложно жить в постоянной войне.
в том, что брат бизнесмен сильно сомневаюсь
"Есть ещё 1/4 в родительской трёшке, 1/2 у мамы, 1/4 у брата. Квартиру родители сдают сейчас. Да, у родителей ещё одна квартира есть, в ней и живут. Брат на порядок меня обеспеченее, у него с женой напополам трешка и загородный дом. И тут подкатил ко мне брат с предложением - он мне платит 1/4 родительской трешки, а в обмен мама на него пишет дарственную. "
мама пишет дарственную на полквартиры. четверть остается у сестры. на фиг ему это нужно?
у нас сестрой та же фигня-ей по ренете бабушка отписала квартиру
в этой квартире живет сейчас бабушка
родители помогли купить сестре 2к квартру в подольске
а мне давали 5тдол и 700тр и они считают что все должны быть счастливы
я с родителями не общаюсь -считая что они не правы
так как бабушка обещала квартиру двум сестрам нам тоесть
так как у меня есть муж и помогать нам они не видят смыла -то они помогли более слабому -моей сестре
в итоге у нее 2 ка по ренте и 2 ка в полольске
а у меня помощь от них 850тр
бабушка уже ничего не хочет тоже менять
я не знаю как вернуть справедливость ? сами платим огромный кредит за 3ку в москве
или я не права
сестра не общается с бабушкой -только с родителями
а я общаюсь с бабушкой но не общаюсь с родителями
и сетсра со мной не общается тоже

не вернули потому что родители сразу передадут их сестре они уже спрашивали вернуть когда ей квартиру покупали
они считают ее более нуждающейся -она сама не может позволить купить квартиру -а у меня есть муж пусть он парится

На вашем месте взяла бы у него 1/4 реальной стоимости. Родители свою долю могут ему завещать, и вы не получите в результате половину квартиры. А рыночная стоимость вашей доли - примерно 1/8 стоимости всей квартиры.

Я маму не могу понять, если она свою долю отдаст сыну, как так можно? детей и вот так разделять-кому-то больше, кому-то ничего..у меня 2 девочки и я не понимаю, как одной дать, а у второй забрать? они ж самые близкие люди, роднее их никого (мужья появятся,это понятно, дети, но все равно, они ж кровыне) -как их можно друг на друга ставить..а в данной ситуации именно так и получается
Автор, я бы с мамой поговорила, объяснила,что брат хочет, если она адекватная -она вас поймет и доля, рано или поздно, поделится поровну..если вам сейчас эти деньги нужны...может мама согласиться 1\2 от своей доли перевести на вас, что бы брат выкупил 1\2 квартиры у вас...

Я бы с мамой поговорила. Прикинулась бы шлангом и спросила: Мам, а ты что Васе свою долю в квартире пообещала? Чего он ко мне, как банный лист привязался и упрашивает продать ему мою 1/4?
В чем сложность-то так сделать?
Сразу бы и поняли. По лицу мамы было бы видно эмоции.
Если юлить начнет, то значит был такой разговор, если нет, то значит брат пока не начал активных действий.
В любом случае нужно свои позиции обозначить, чтобы маме было психологически сложно, зная ваши ожидания, отдать все брату.
На мой характер - ничего не продавала бы ни при каком раскладе :)
Оставила бы эту долю детям - пусть сами потом с ней колупаются, авось пригодится. А делать приятное брату, если он такую козью морду подстраивать пытается - нет уж.. Как бы не было сложно, нарочно не продала бы.
