Вот и я зрею)
Пока свободна, решила с вами посоветоваться.
Имеется место под су размером примерно 260-250 на 300-310. Точные размеры будут после сдачи дома, но пока по плану примерно так.
Изначально вместо 260 было 230. Но я хочу увеличить су за счет коридора.
Здесь возникает вопрос-для коридора хватит же ширины 110? Он не очень длинный. По плану было изначально 150.
Су будет раздельный. Еще вопрос-для туалета достаточно размеров 80*140?
Ванна. 150 *70 достаточно или надо 170 *75? План расстановки примерно нацарапала. Больше в голову ничего не приходит( Получаются 2 ниши, в которых можно разместить стир машину и шкафы. Или сделать душ? Нужно ли пихать и ванну и душ в маленький су?
Помогите плиз, мозг кипит.
Что-то с размерами не ясно, на первом плане у вас 3010 на 2300 (кстати это с толщиной стен), на это плане совсем другие цифры.
Оба плана примерные. Первый из плана застройщика, второй мне рассчитали по масштабу по одной стороне( на тот момент я не знала вообще размеров)
Там, скорее ближе к истине 230* 310 Я когда была в квартире, мне прораб намерил 314 по длинной стороне. Но это прям до шахты. Ее же еще надо заложить.
На стены тоже надо вычесть, да. Мне хотя бы примерно понимать расстановку. Ванна то размеры имеет конкретные, а раковина( или просто будет сделана столешница) может размеры поменять.
Тогда по первому плану. Шахта указана шириной 70 см. Дверной проем все равно где, все будет зависеть от расстановки. Дверь 70 см. Унитаз в отдельном туалете. 140*80 или на 85. Справа на картинке. А за ним получается ниша. Там все коммуникации и стояк спрячется. Я щас фотку этого места прикреплю.
Возможно, что между этими шахтами тоже выйдет ниша какая нибудь. Если она сильно не зашьется.
Да, примерно. Только за туалетом коммуникации по плану 30 см.
Вместо 2500 можно сделать 2600 . В чистом виде.
Коридор 1500. Если даже его оставить 1100, то 40 см уйдет в сторону су. С учетом стены это будет плюс 30 см к су.
Тогда туалет можно оставить 80* 140( вроде хватит даже с инсталяцией) Или 140 это мало? А уже ЗА туалетом образуется ниша , примерно 70* 80. Стиральная машина войдет.
Думала, я думала,не получается у меня только су в отрыве от всего остального, так сужать коридор... тут надо думать. Понимаете, так на вскидку, у вас дверь в спальню идет прямо из прихожей, возможно лучше будет ее подвинуть (то, что на плане тоненькие стенки - это ориентировочная планировка?).
Туалет можно оставить 80*140, правда это почти минимум.
А зачем Вам надо отгрызать от коридора 40 сантиметров? Если хотите раздельный санузел, так у вас как в стандартных панельках типа П44-Т, КОПЭ и так получится (даже немного лучше), совмещенный - вообще простор.
У меня сейчас есть коридор длиной 4 метра, шириной 115 - это ж ужас, это только место для прохода, больше туда ничего не поставить, даже полочек не повесить, длинный и тоскливый. Я бы на вашем месте уж лучше на 40 см шкафы туда поставила (или комодик), комнаты маленькие, а места для хранения нужны.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
В коридор напротив су и так ничего не поставить-это же из плана видно. Просто он и так получится пустым, поэтому подумала отщипнуть от него
Если поменять ванную и туалет местами - корыто ванны поставить вдоль стены с кухней, а туалет перенести к входной двери (как выяснилось многие не любят туалет рядом с кухней), то двери в эти два помещения перенесутся дальше от кухни и в коридоре будет вполне себе приличный угол для шкафа/комода и т.п. (или может даже быть для небольшой кладовки, если она нужна)
Местами поменять тоже думала. Но что то меня смутило. А что уже не помню(( Меня тоже смущают планировки московские) У нас туалет был в глубине квартиры, далеко от кухни. Про угол тот тоже думала. Но тогда получается вход в спальню прям напротив су. А сейчас хочу его наоборот сделать напротив входной двери. Неудобно конечно все, но вот такая планировка((
Не надо лучше дверь в спальню напротив входной, у меня была линейная двушка в П44-Т, где дверь так, это бесило не только меня, но и других владельцев, которые ее не перенесли. Действительно, в том углу можно кладовку сделать. Но даже при той планировке, что прикрепили сейчас, там все равно встает комод глубиной 40 и примерно 1,2 длиной напротив санузлов (ну типа как у Колбасищи, и у нее двери санузлов тоже выходят к комоду).
Подумала - хотя у Вас до входной двери далеко, это не когда в 1,5 метрах, может, и неплохо на самом деле будет.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Я , на самом деле, еще очень давно рисовала гардероб-кладовку в том углу. И по моему, Наталья Бугримыш забраковала этот вариант) И сначала дверь по моей идее была в другом углу.
Знаете почему в итоге перенеслась дверь? Кровать могу поставить только на стену , граничащую с гостиной. Потому как по другую сторону у соседей кухня( И спать головой к шумной кухне как то не очень(( А звукоизоляцию не сделать, потому как площадь и так крошечная. Это еще забрать кучу см( А так можно сделать встроенный шкаф и частично шум поглотится. А поскольку спать могу только в кромешной темноте и тишине, то над/рядом с головой дверь не вынесу( Поэтому она перенеслась в подножье. Между кроватью и шкафом. Дверь спальни напротив двери в су не потерплю( Из за возможного шума и света.
Был вариант еще кровать изголовьем к окну поставить, но тогда шкаф все равно придется ставить по стене с соседями.
Да, я догадалась потом про кровать, поэтому и дописала, что в вашем случае, возможно, и нормально, когда дверь будет напротив входной - у нас было всего 1,7 метра от одной до другой, и часть кровати виднелась, у вас кровать вся будет закрыта стеной.
![Anonymous](https://cdn.eva.ru/eva/files/anonymous.jpg)
Вариант для размышления.
Коридор сузила лишь чуть чуть, нишу из туалета убрала, у меня не получилось эргономично ее вписать, ванна 170 на 70, дверные проемы на 700 мм, т.е. полотно двери 600 мм.
Мне не нравится вход в спальню из прихожей, поэтому ее перенесла. Да, многовато, получилось дверей на небольшой площади, но не желание входить из прихожей, по моему мнению, весомей. А, так я бы вход в спальню сделала раздвижной дверью, но это дороговато.
Такой вариант я тоже рассматривала. Я не хочу кровать ставить головой к соседям. В этом вся проблема. У них там кухня. Там однушка и неизвестно где, например, они поставят см. А если окажется над головой?
И хочется спальную зону максимально отодвинуть от МОП. Подальше от дверей в су.
В неслишком большой квартире, вы т.о. теряет места для хранения в коридоре.
Звукоизоляция и нет проблем с шумом, хотя по моему личному опыту, наличие СМ и ПМ за стеной не есть слишком шумно, а если и шумно, то кровать у другой стены не решение проблемы.
Опять таки отодвигать вход в спальню от СУ, это тоже оригинально, обычно наоборот.
Но я, понимаю, что все мы разные, и не всем подойдут общепринятые решения.
Вы все же хотите сузить коридор по максимуму?
Да, коридор бы сузила. Хотя бы до 120.
Был вариант увеличить спальню за счет коридора, но тогда у кухни и гостиной получается несуразно(
Поэтому лучше забрать эти см в су. В коридоре все равно не люблю всякие тумбочки-полочки. Там расстояние от угла прихожей до входа в кухню не такое уже и большое, поэтому совсем туннелем выглядеть не будет, я думаю.