Это "скрытка"?

копировать

Здравствуйте! Покупаем квартиру, на показе риэлтор продавца просил не называть цену сделки, мотивируя тем, что покупатель имеет завышенные ожидания по цене. Меня это насторожило. Цену озвучили 6 млн. Мы уточнили, конечная ли это цена, нам ответили - что да. Сейчас на авансе агентство хочет указать в договоре 5.5 млн, а 500 тыр пропустить как договор на оказание услуг... Т.е. это и есть та самая "скрытка"? Меня это беспокоит, наш риэлтор говорит, что если цена и квартира понравились, то надо брать, нефиг о чужих деньгах волноваться... Но хочется чтобы все было по-честному и открыто. Кто был в подобной ситуации? Это обычное дело?

копировать

Да, она и есть.

копировать

а чем рискует покупатель?

копировать

заплатить 6 за то что стоит 5,5
я бы предположил что ваш риэлтор в доле, он не может не понимать что это ваши деньги а не чужие

я бы из принципа не согласился на разбивку оплаты, а если бы они начали срывать сделку, нашел бы продавца, рассказал бы ему все и предложил ему 6 без риэлтера его, если вас цена устраивает

копировать

ИНКОМ? У других агентств интересы обычно намного скромнее.

копировать

Нет, "Столица". Наш риэлтор вроде раньше честно работала (мы уже не 1-й год ее услугами пользуемся). Хотя Отто посеял зерно сомнения... Про инком в курсе, даже не смотрим их варианты.

копировать

Без комментариев, истину никогда не узнать.

копировать

А с этим как-то можно бороться? Супруг предлагает съездить и поговорить с продавцом. Правда, я не уверена, что это сработает))

копировать

если там крупное агенство, он обвешен лапшой и у них оригиналы его документов
но если они не пойдут вам навстречу, то обязательно

копировать

Отто, отсутствие оригиналов документов не есть препятствие для сделки. Легко делаются дубликаты да и та же справка о составе правоустанавливающих документов.
Было бы желание, а возможность обойтись без такого рода сомнительных "помошников" найдется. Но хозяев квартиры могут элементарно напугать, нарассказав сказок о неприличности покупателя и о некошерности предлагаемых денег. Т.е. отказ от прикрытия скрытки может сделать невозможной саму сделку.

копировать

это для неопытных людей полюбому сильный останавливающий фактор

копировать

Сильнейший, практически 100%-й. Плюс в договоре наверняка прописаны штрафные санкции за односторонний отказ от сотрудничества, но наверняка эти санкции менее 500тыс.

копировать

Мы в аналогичной ситуации пошли на скрытую комиссию. Но там лимон был, и да, Инком. Пошли потому, что квартира понравилась, да и выбор по нашим требованиям был очень и очень ограничен. Да и цены были как раз, как мы платили, а не как покупатель получил. Клроче, сам должен был руку на пульсе держать. Зато нам продажу нашей квартиры оформили бесплатно. Покупателя мы сами привели.

копировать

Это был ваш осознанный выбор. А вот когда делают выбор за вас и ставят вас перед фактом - совсем другое дело.

копировать

Огромное спасибо за ответы! Откажемся от такой схемы и попробуем встретиться с продавцом. А если нет - значит, будем искать другой вариант.

копировать

Весной не смогли купить квартиру у ЕГСН по аналогичной причине. Но там "всего" 150тыс. скрытка была. Вышли на хозяев, но не смогли с ними договориться, потому как продавцы были из разряда "простых", т.е живущих не законами, а понятиями.

копировать

я бы сделал чуть по другому.
Я бы заявил что мне никаких услуг никто не оказывает, у моего риэлтера фиксированная ставка, и что я готов платить , но продавцу.
Либо пусть серьезно падают в своих хотелках, и снижают комиссию.

Если они вас пошлют и скажут "других найдем", я бы обязательно вышел на продавца, сказал ему что был готов купить по такой то цене, но его окуевшие риэлтеры забыли о том что они работают в его интересах, и от собственной жадности сорвали сделку между ним и вами.
Не надо дожидаться пока им бог воздаст...

копировать

А если не заплатить агенту скрытую комиссию, наприме. "Кормить" обещаниями , а потом отказаться платить (после получения свидетельства) чем теоретически может нагатить риэлтор?
Есть какие-то пути его "припугнуть" (из серии это уже вымогательство и пр.)?

копировать

не смешите
кого вы кормить обещаниями и пугать собрались, тех кто на этом собаку сьел и годами деньги кует?

копировать

У нас сейчас такая ситуация. Мы уже купили квартиру (документы на регистрации), но риэлтор со стороны продавца постоянно просит сверху еще 100 тысяч. Мотивирует тем, что снизил для нас цену на квартиру. Это не так, о цене мой муж лично договаривался с хозяином. и цена полностью в рынке. То есть он не теряет надежды, что на получении документов мы ему отдадим эти 100 тысяч. Хотя с ним никто не договаривался и не обещал, он их просто постоянно требовал.

меня больше интересует - он может чем-то реально нагадить если не давать ему эти деньги, так как вообще не за что.

Да отступление - телефон продавца у нас есть и он этому собственнику продает сейчас еще минимум 4 объекта (то есть заинтересован)

копировать

ну и пусть живет в своем мире, после сделки пригласите его на встречу трехстороннюю с его клиентом, пусть там расскажет про то что снизил цену чтобы получить откат :)

копировать

Дело в том, что он не снижал цену - о цене договаривался мой муж с владельцем. Более того, он ВООБЩЕ ничего не сделал - всем занимался наш риэлтор. Он скорее вредил и пытался затормозить процесс, потому что этих денег ему никто не обещал и он бесился от этого.

копировать

Ну и шлите его лесом.

копировать

тем более пусть расскажет... потом... а пока одобрительно кивайте :)

копировать

А он как-то навердить сможет или уже нет?

копировать

после сделки нет
перед, сможет - очернив вас перед продавцом, но реально только себя и закопает, если у вас на продавца выход есть и тот адекватный

копировать

У нас продолжение: документы наш риэлтор получил и сегодня нам отдает. Звонит постоянно нашему риэлтору их риэлтор и орет, чтобы он нам не отдавал документы пока мы не заплатим)))) Хотя уже все зарегистрировано.

То есть сегодня у нас будет договор и свидетельство. Акт мы подписываем во вторник (расписка и ключи тогда же). Продавец в командировке. Он как-то может сейчас навердить? или слать лесом сразу?

копировать

Да шлите уже. :)

копировать

Он еще собирается с моим мужем о чем-то говорить)) Чем его реально можно припугнуть?
Сказать, что расскажем хозяевам и напишем заявление (вымогательство)?

копировать

Именно.

копировать

Они до сделки ее потребуют.

копировать

В нашем случае сделки не будет. Муж вчера приезжал по тому адресу, но хозяев нет дома. Не караулить же их каждый день... У нас, в принципе, денег хватает, в этой ценовой категории много достойных вариантов...
Хочется сказать продавцам- всегда САМИ обговаривайте с клиентом свою цену, если не хотите потерять время и деньги. Интересно, а агентство с них помимо этих 500 тыр еще и возьмет деньги за свои услуги??

копировать

Не надо караулить. Есть множество способов найти хозяев квартиры по адресу квартиры. Попробуйте телефонной базой воспользоваться что ли для начала.
Да, агентство скорее всего кроме 500тыс. возьмет еще и плату за свои "услуги" по поиску вас и организацию сделки.

копировать

))) а продавцы, небось, недоумевают, в чем дело? Почему не продается? А им агенство отвечает - дорого...
Ладно, нашла телефон, сейчас там никто трубку не берет.Если вечером тоже никого не будет- купим другой вариант. Он немного дороже, но более прозрачный.

копировать

в любом случае расскажите все продавцу

копировать

Если 6млн. - рыночная цена, то за 5.5млн квартира должна однозначно продаваться максимум за 10 дней. Еще и очередь желающих должна возникнуть.

копировать

Что за квартира за 5,5 ?

копировать

а я смотрю у евский риэлторов прям слюни потекли на такую скрытку! прям и так и так "обложили" всех! и туда позвоните и так сделай и напрямую выйди...а самим то, приятно было бы, если минуя вас, напрямую вышли бы и вас кинули? а сами что? белые пушистые? понятия не имеете что такое скрытка?

копировать

а чо анонимно? по какой причине не хотите чтобы сказанное ассоциировали с вашей сущностью и именем?

я может и не риэлтер, но уверен что спиздить с клиента 10% от квартиры это перебор.
Вы считаете это нормальным?
Или "спиздить много не бывает"???

копировать

Вам, наверное, тяжело в это поверить, но не все завидуют ворам и мошенникам. ;)

копировать

Мое мнение - если вас устраивает цена, то вас абсолютно не должно волновать, как эти деньги будут распределяться продавцом после сделки (риелтору отдаст, рояль купит, соседу подарит) - это не ваше дело.
А вот то, что в дкп вам хотят указать 5500 вместо 6000 - это плохо. Вам нужно, чтобы вся сумма была указана в дкп, чтобы если впоследствии будут какие-то проблемы (суды и пр.) вы могли вернуть себе ВСЮ уплаченную сумму, а не 5500.
А как уж они будут об этом договариваться с собственником и объяснять ему, почему там такого размера комиссия - это уже их дело

копировать

как опытный риэлтер, обьясните как одновременно и полную сумму указать, и чтобы продавец не узнал что его собственный риэлтер наебывает?
Вся суть скрытки в том что он спрятана от продавца

И по поводу "вас не должно волновать", это не совсем так, точнее не совсем так.
Если я плачу продавцу 6 миллионов, меня действительно не должно волновать сколько он заплатит своему риэлтеру, хоть половину, а остальное отдаст на детский дом.
Но! В данном случае 500 тысяч предполагается снять не с него, а с меня. В случае расторжения сделки, я не смогу их требовать с продавца.
Более того, в происходящем есть явные признаки мошенничества, причем в крупных размерах. Мне как покупателю совершенно не интересно, чтобы уже моя квартира была замешана в соответствующем уголовном деле. И я не собираюсь быть пособником мошенника, которым данный риэлтер однозначно является, по всем понятиям.

копировать

А вы откуда знаете о моем опыте?

По сути: сейчас вопрос задает потенциальный покупатель - соответственно, я отвечаю с точки зрения покупателя. Я и говорю покупателю: КАК продавцы это будут обеспечивать, вас волновать не должно.

По поводу цены - возможно, в том районе, где автор планирует покупать 6 - это прекрасная цена, ниже рынка. Так какая ей разница, на что пойдут деньги, если ее интересы будут учтены?
Да, если в дкп будет показано 5500, а не 6, требовать деньги будет не с кого, поэтому я и говорю: надо, чтобы указали 6, а как они этого будут добиваться покупателю все равно.

копировать

Хм... А я например всегда пытаюсь прикинуть насколько и как именно выполнимо мое условие...