Как правильно поступить с недвигой?
Помогите грамотно , с финансовой точки зрения, решить вопрос. Обращалась к финансовому аналитику, он только бабки срубил, ничего дельного не сказал.
Есть двушка в центре города (миллионник) Навскидку стоимость 3500 000.
Есть домик в маленьком городке. Цена примерно 2500 000.
Обе недвижки наши с мужем, но в первой живёт сын, во второй мама с отчимом.
Сыну двушка многовато, он не справляется с квартплатой, да и вообще...
Идея такая. Продать домик в городке и купить в своём городе, где живёт сын, таунхаус. За те же 2500000.
Мама с отчимом и сыном там живут. Двушка в центре сдаётся за 18000 и покрывает ипотеку за третье жильё.
Второй вариант. Не трогать домик, а продать квартиру, сыну купить однушку. Частью этих денег покрыть свою ипотеку за третье жильё, где живём мы.
Третий вариант. Двушку не трогать, сын там живёт, продать домик, купить для мамы однушку, разницей покрыть часть своего долга по ипотеке. Единственный минус-в доме живёт наша собака. Она старая, ей 9 лет, не можем её предать( Так что этот вариант только чисто теоретический, на отдалённое будущее.
Посоветуйте самый оптимальный вариант. Всё оставить как есть-не обсуждается

первый наиболее привлекателен. А мамаотчимсын уживутся вместе? Не будет претензий к вам, после которых вы снова сына поселите в двушке?

Надо было в "Прайс Вотерхаус" с вопросом обращаться. После того, как расплатитесь с ними за консультацию, вопрос сам собой отвалится из-за отсутствия денег. :)
Зависит от того какие цели вы преследуете. Перевезти маму поближе, сделать удачную инвестицию на отдаленное будущее, закрыть свою ипотеку сейчас, и т.д.
для ответа на этот вопрос у вас отсутствует масса данных.
за сколько вы купите 1ку для сына? после того, как вы погасите часть ипотеки разницей между 1кой и 2кой - как изменится сумма платежа? сколько будет плата за обслуживание танхауза? таун вы за 2,5 купите уже отремонтированный?
а если двушку в центре продать и купить двушку на окраине? Сын не сегодня-завтра женится, ребенка родит, в однушке тесно. Да и разница в квартплате будет не велика. Съезжатся сыну с вашей мамой и отчимом тоже не айс, и по вышеуказанной причине, да и просто ритм жизни разный, не дело это. Маму с собакой тоже не дернешь никуда.
