Что делать с такой долей?
Дано. 3х комнатная большая квартира в пределах ТТК. Квартира на трёх человек. Один из собственников получил свою долю в результате приватизации. Поскольку он там не жил (жил с матерью), остальные собственники видеть его там не хотят и пускать не собираются. Да, приватизировали квартиру, когда он был ребёнком. Остальные собственники отец и бабка.
Вопрос. Какие варианты возможны в данном случае? Вселиться через суд и приставов? Продать долю(родственники не купят, денег нет)? Дождаться, когда они помрут (а они сто лет проживал) и как единственный ребёнок, получить все ( тоже не понятно, вполне могут свои доли завещать-подарить кому-либо).
Сейчас владельцу доли есть где жить, но в связи с предстоящей женитьбой и рождением ребёнка, нужно думать о расширении. Пока живёт с матерью, где тоже не все гладко.

Через суд определить порядок пользования квартирой. Иных законных способов нет.
Ну или еще дарение доли кому-то. Бесплатно, т.е. даром.
Надо создать базу данных таких вот горемык, владеющих долями.
Будут бесплатно меняться меж собой, а потом уже спокойно продавать:)

Любящие родственники настроены крайне агрессивно. Каждый раз вселяться с милицией?
Вариант, либо продавать, предварительно уведомив их, либо продавать через дарение (что тоже сомнительный вариант), либо ждать естественной кончины лет так 30.
Там сложная ситуация. С сыном-внуком не общаются и не хотят с 3-х ребенкиных лет. Сначала они приватизировали без участия прописанного ребёнка, потом мать через суд добилась включения ребёнка в приватизацию. С тех пор ребёнок враг номер один. Они ему даже документы, которые приходят на его имя ( налоговые уведомления и пр. не передают). Человек прописан там и владеет одной третьей квартиры, а пользоваться не может.

Не факт..... Как раз 1/3 можно продать по рыночной цене - за 1/6 от ее реальной стоимости (дороже никому не продадите). А их дело, уже остальные 2/3 за копейки получить.

Это и есть за копейки. Может, попробовать договориться с ними о продаже всей квартиры и разделе денег согласно долям? Объяснив возможные варианты в случае их несогласия? Люди в принципе не глупые, может согласятся.

Это Вы у форума спрашиваете? Вы так представили тему, что Ваши оппоненты люди, с которыми невозможно договорится. Ну попытайтесь. Если нет, то более 1/6 от реальной стоимости дома не получите.

Не купать бандюки по рыночной цене. Им это не нужно. Все равно автор дороже никому не продаст. проще сидеть и ждать когда согласятся совсем за бесценок продать!

Зарабатывать на свою. А родительские квартиры оставить в покое. Придёт время - получит по наследству.
а я бы вот именно в этой ситуации как раз продавала бы... одно дело родители, которые тебя поили-кормили-растили-ночей не спали, а другое дело - которые знать тебя с 3-лет не хотели.

ну может, конечно. Я исхожу из слов автора, что именно не хотели. именно в этом случае я бы не стала церемониться.

А почему? Люди эту квартиру заработали, вложили в нее средства, живут и тут на тебе... нарисовался не сотрешь.. Чужие люди ведь. Как можно на чье-то чужое рот раскрывать?

бессмысленный разговор. Я не автор. Вы, видимо, из тех, кто считает, что отец ребенку ничего не должен, ну разве что 3 копейки алиментов. Мое мнение другое. А потом - если по закону отец алименты платил, то и по закону ребенку часть квартиры положено. Он хочет ей воспользоваться. Все честно. А то как воспитывать, то не должен, а как часть квартиры - так ребенок сволочь жадная.

так там разве только отец в квартире проживает? другие люди тоже. они-то при чем в ваших разборках? им зачем жизнь ломать?

ну хорошо хоть по закону ребенок имеет право на квартиру. Если, оказывается, есть куча людей, которые считают, что отец ребенку ничего не должен. Я не автор.

А мамаша свою часть квартиры тоже уже переписала на ребеночку? А если еще 10ток родится, всем по такой же доле должен? Милая онажемать, дети наследуют за родителями, а не оттаптывают у них при жизни.

ребенок НЕ претендует на долю отца!!!! ПО ЗАКОНУ у него 1\3 квартиры, вот ее он и хочет.
ПС Вы вообще что ли топ не читали? А только концовку?

По справедливости твое, это когда заработал сам, а там и папаша у своих родителей оттяпал заработанное ими при социализме, еще и внучек туда же. Терпеть не могу, когда такие халявщики хозяева выступают, закон видите ли на их стороне. Не трогайте стариков, здоровье положивших, на зарабатывание этой квартиры, только у них право распоряжаться, кому эту квартиру оставить. Закон тут явно с моралью расходится.

Да никто не спорит, что у него есть по закону 1/3. Обеспечил, замечу, отец, прописав в своё время у себя. Вопрос в том, как реализовать своё право не затрагивая интересы других. Ответ: никак. Иначе бабушка с отцом едут в однушку по соседству или в двушку, но за МКАДом. И тут каждый решает сам за себя, требовать своё сейчас и сразу или дать дожить в привычной обстановке родственникам. Некоторые и у любящих родителей зубами выгрызают свою долю, типа, имею право. тут на еве такие были.
Вам странно, а мне нет. Потому что мы например все здоровье сорвали, зарабатывая на жилье, а сестрица моя живет в родительской квартире (и на моей в т.ч. доле) и дословно "просит их не беспокоить" разменами, продажами долей. Работает человек, мужчины у нее иногда живут, детки рождаются, обслуга в виде пожилой мамы..... Фигли, если я делить родительские метры полезу - я сволочь!
