Опять про материнский капитал.
Я понимаю, что стотыщмильонная тема, но раньше, как всегда не нужно было :). Ситуация такая. Моя мама хочет купить квартиру (в Москве, если это важно). Она в сбере берёт 2 млн рублей - ипотека. Я хочу отдать ей свой материнской капитал на покупку квартиры. Естественно, детям доли выделятся -это не обсуждается. Вопрос в том, как это всё осуществляется на практике. В банке говорят - несите одобрение из Пенсионного фонда, что вам разрешат воспользоваться мат. капиталом. В Пенсионном фонде говорят - несите сначала кредитный договор, потом все остальные разговоры. А по правилам-то как?

посоветуйте мне тоже, пожалуйста. есть ипотека на покупку доли в квартире (выкупили у родственников, чтобы квартира была наша полностью). документы все оформлены на мужа. можно ли такую покупку гасить мат. капиталом, если изначально не планировали его использовать и нельзя было (ребенку на тот момент не было 3-х лет)? или я как мать должна как-то в документах фигурировать? на каком этапе выделяются доли детям? спасибо.

Брак зарегистрирован если, то можно.
Мы вторую квартиру оформляли на мужа, маткапитал туда использовали.

у двоюродного брата (квартира от бабушки по наследству перешла к двум двоюродным братьям). это вроде родством при покупке-продаже не считается.
а почему если у бабушек-дедушек нельзя?

О! автор,а можно я в вашу тему влезу?
У меня тоже назревает вопрос,может кто-то сталкивался?
Ситуация такая. Мама свою 3-ку продаёт и продаёт свой же гараж.От меня-дочери вклад порядка 600 тыс. моими же деньгами(деньги от продажи моего добрачного гаража). Надо купить 3-ку на (маму мою,меня(например 1/100 долю от всей квартиры),2-х внуков,моих детей) используя МК,а иначе на доплату не хватает. Я -не работаю.Мама-пенсионерка. Кредит буду брать только под сумму МК.
Муж не учавствует никак. Можно ли мне составить все документы только на своих? не вписывая в договора мужа? Не хочу ,чтобы в случае чего ,свекровь претендовала на квартиру,к которой не имеет никакого отношения)

Столько мин себе подкладываете этим маткапиталом, что мой вам совет: ну его нафиг. Лучше потратьте на образование.
) У меня нет необходимости потом продавать бОльшую квартиру,у меня есть необходимость обезопасить себя от факта наделения мужа долей в этой квартире. Где мне взять ещё полмильёна,если я не работаю? Мне никто не даст 400 тыс. под нормальный процент !Или даст? Самое смешное,что и отдать то я их смогу через 2 года,вот по 20 тыс. в месяц и смогу отдавать!,только справок нет.

можно тоже тут спрошу?
если дается мат капитал, то доли в новой квартире на одного ребенка выделять (на которого дали) или на всех детей? И имеет ли значение, какие доли (делить поровну на мать и двух детей), или можно по 1/100 детям выделить?

А как сейчас гасить покупки мат.капиталом? В моем написано, что сумма 312 тыс - получала давно.. но ведь сейчас он больше? Нужно новый бланк получать, или как?

Никакого нового. Процедура та же,идите для начала в ПФ,там дают памятки и бланки.Заполняете и топаете с вашим МК обратно,там всё забирают и гасят ваши 312,остальные остаются.

у меня тоже в сертификате 280 тыс, для банка получала сначала справку в ПФ, что капитал не использовала и сумма на данный момент составляет 429 тыс, по-моему. Перечислили актуальную на этот год цифру.
Подскажите, пжст, ничего е понимаю в этом и никогда не сталкивалась(((
Как это все на деле происходит?
Есть небольшая сумма и мат капитал. немного нужно будет взять в ипотеку или кредит (не знаю уж как вернее). Мат капитал получается до 3лет ребенка.
Вопрос: как быть то? куда бечь то? если, допустим, вариант есть уже (Южное Домодедово - может заодно кто что скажет про него? Самая дешевая студия)
Заранее оч благодарна!
