Попа у каждого своя:)
Такое ощущение, что половины Евы в панике, а половина абсолютно спокойна, потому что Опа у каждого своя, давайте поделимся чего мы боимся в кризис?

Боюсь, что на мой еще недавно приличный доход, я не смогу больше путешествовать и покупать вещи. Мы привыкли уже ездить 4-5 раз в году. Думали улучшать жилищные условия без продажи нынешней квартиры с небольшой ипотекой. Теперь не решусь на ипотеку, останемся в старой квартире, потому что с работой может быть все плохо. Будем, значит, накопленное проедать.
А вы чего боитесь, рассказывайте.

я боюсь, что новостройку мою не достроют и метро к ней.не летим отдыхать на новый год- будем дома телек смотреть.с другой стороны я круто заработала на росте - купила по 48, а когда пришло время платить за новостройку , то поменяла по 59 (миллион в плюсе)

Ничего не боюсь. Ну разве что боюсь не найти нормального роддома, я аккурат беременная.
А выгребем в любом случае.

А я заработала 3.7 млн, как муж орал, что я свихнутая покупаю дол. он же упааадет! и мать моя вторила, но т.к. деньги мои( я работала как проклятая купила( до брака) в пятиэтажке под снос двушку и после сноса с доплатой получила трешку) что хочу, то и ворочу. Теперь моя пора пришла нам ними поглумиться, но все это очень грустно!!!

Грустно что вы в семье так глумитесь друг над другом. Кризисы проходят и уходят, а вот человеческие отношения остаются навсегда.

Я образно, по секрету всему свету, мать моя всей родне растрепала, какая я финансистка класс! По мне было бы как прежде все ровно..

Если квартира двушка покупалась в доме под снос до брака, то она полностью моя, а после доплаты до трешки уже в браке, не знаю как считается, но продала ее как добрачную.

Считается, как купленная в браке. Так что у вас нет ничего своего, а есть совместное. Глупость сделали, я считаю

я не боюсь ничего, но меня расстраивает общая ситуация и мозг насилуют некоторые люди - например, бригада строителей - с сентября работают, через пару недель сдают 2 объекта, в январе - третий, они западные украинцы, очень зависят от курса, мы обговорили сумму, зафиксировали ее по курсу сентября, выплачиваю им в рублях периодически (хотя договоренность была - по факту сданных работ), я вхожу в их положение, но у меня доход в рублях, я живу в своей стране и были определенные договоренности, прораб пытается постоянно вернуться к разговору о курсе и делает это моей проблемой, надоело:(

у Вас кроме западенцев больше ни на кого денег и ума не хватило? мало того что они нас ненавидят, так еще и работают не качественно, фу.

я их знаю с 2008 года, это не первый их ремонт у нас - работают очень хорошо и быстро. У меня на этих объектах была другая бригада - выгнала. даже пожалела, что этих не дождалась - у них люди освобождались только через 1,5 мес. от моего старта. они не дешевые совсем, просто вот такой расклад экономический:(

Я украинцев не беру на отделку с 2008года, когда они с авансом свалили с...и, а сейчас по принципиальным соображениям бы не взяла

Не гневите бога. Опа это когда твой ребенок или близкий человек болеет, а тебе не на что их лечить. И они умирают на твоих глазах. Все остальное-временные трудности, коих в жизни нашей страны всегда было и будет навалом. Переживем и это

верно, добавить нечего. Самое страшное когда ребёнок в реанимации или с тяжелой патологией... Но на этом форуме мы для того чтобы обсудить проблемы земные, насущные, материальные... Деньги многим даются тяжёлым и упорным трудом, мозгами и руками. Не всем падают с неба и достаются от богатого любовника, папочки и т.д. Вот и озаботились материальными состовляющими, селяви...

На свете нет ни одного человека , у которого совсем нет проблем. Вот нет. Или эти люди с уо.
У меня тоже ипотека , зп не очень сейчас, но я знаю, что выкарабкаемся, лишь бы близкие были живы и здоровы. Не все в этом мире, слава богу, меряется деньгами. Все пройдет и этот кризис тоже. Впереди воемена еще страшнее-года два еще все это будет длиться, и года три будет утрясаться. К 20 году окрепнем. А потом снова долбанет)

а тут переживают те кто не успел взять ипотеку, купить баксы и пристроить рублики. Вот репу чешим. Понятное дело что прорвемся, но когда копишь 5 лет и понимаешь что уже возможно не соберешь такую сумму, то хочется как то решить этот вопрос, а потом сидеть и думать "выкарабкаемся, были бы все здоровы"...

А не надо было так долго копить. Ведь уже давно понятно, что ипотека не всегда зло. Пока копите-все вырастет . Откладывая деньги не будете успевать ни за ростом цен, ни за инфляцией. Я вот тоже купила за 5, но копила только половину-остальное ипотека. Но купив я зафиксировала цену. И это стоит уже 6. А могла бы ли я накопить 6-большой вопрос. И сижу не нервничаю-платеж мой как был так и остался. А может через год и вовсе все рухнет и мой платеж будет равен покупке палки колбасы. Зп все равно потихоньку вырастет. Оклемаемся.

Ну конечно делать банку нечего)) Нет такого закона, по которому я обязана работать. Плачу исправно -это все, что интересует банк. Может меня лю содержит или я проституткой работаю-никого это волновать не должно)
Банк изначально знал, что я какбэ не работаю. Ибо принесла я справку в свободной форме.

всё верно, век живи век учись...просто много "советчиков" которые горлопанят "хватит кормить банки, легче накопить"...на самом деле всё инфляция сжирает, смысл мне было так долго копить, уже спокойно выплачивала бы ипотеку(((.

Ну вот так. Я это давно поняла и не совсем понимаю людей. И здесь такие были недавно топы, где девушка вроде лет 8!!!! копила. Я бы свихнулась. А если бы она даже лет 5 назад купила, то за другую цену, не как сейчас. И платила бы всегда одну и ту же сумму. И не снимала бы жилье , как она сейчас делает. Но свою то голову не приставишь.
Да, в итоге с процентами конечная сумма такая и выйдет, но все это время ты ЖИВЕШЬ В СВОЕМ ЖИЛЬЕ, платишь потихоньку . И никто тебя не выгонит, и, самое главное, никто не повысит тебе аренду.
