дачная амнистия
Девушки, есть вопрос! В 2007 году купили участок в СНТ, достаточно далеко от Москвы. Поставили дом и баню с помощью частников, те никаких документов нет. Сейчас на руках только свидетельство о собственности на участок в СНТ. Дача самая обычная, электричество и колодец. Пока не планируем ни продавать, ни наследовать и прочее. Стоит ли воспользоваться дачной амнистией и оформить строение? Какие плюсы и минусы? Что я вижу:
+ все документально оформлено; можно продать; соседи не докопаются, если что; минимум документов;
- налоги(сколько?) и срочно нужно заняться оформлением

В вашем случае я б поспешила, у вас времени до 1 марта.
Налоги зависят от того, во сколько оценят дом, и от вашего регионального коэфф.
а почему до 1-го марта? мы хотим ставить дом без разрешения на стр-во, а потом оформить..., так можно?

Сейчас нет. Не успеете оформить до 1го марта.
Получайте разрешение, это просто и очень пригодится при подключении коммуникаций.
нет, для крестьянско-фермерского хоз-ва и долевая собственность, что делать? соседи дома поставили, но как-то все стремно..., хотим межевание делать

Вы уверены, что хотите вкладывать деньги в стройку при таком статусе земель и разрешенным использованием? Я бы вам не рекомендовала.
Думаю, вам стоит обратиться в регпалату или мфц вашего района для консультации, чтобы потом не остаться с неоформленным домом и без всякой возможности его оформить.
понимаете, купить землю дороже возможности не было, а тут была доступная цена за 10 соток 200 тысяч, вроде бы в перспективе думали, что всем кварталом будем менять категорию земель, что бы строиться, у нас долевая собственность, участки были в поле, сейчас провели дороги и летом тянули электричество, соседи все строят дома и некоторые живут круглогодично, я не знаю как они это делают с таким статусом земель, видимо на свой страх и риск...К месту мы прикипели, у нас бытовка, хозблок, огород, деньги на дом накопили, но я понимаю, что это будет незаконная постройка, а если деньги сейчас не вложить могут сгореть..., может быть построить, а потом когда статус земель поменяется по амнистии оформить?

будет следующая? подскажите советом что делать? не строиться там ? или идти медленным, но верным путем, межевание, перевод земель, разрешение на строительство? просто боюсь, что это может растянуться на годы..

Сейчас все стало крайне сложно со сменой статуса и назначения земли, надо хотя бы прощупать почву, насколько это реально. Еще несколько лет назад было намного проще, хотя все равно люди по два года этим занимались.
спасибо, только не понятно как это сделать..(, очень уж муж не любит этим заниматься, может быть есть какие-то люди, которые все бы оформили за оплату? что смотреть юридические компании?

Оформляла по дачной амнистии месяц назад, каждое строение налог 200 руб. Указываете в бланке все свои вводные на дом и сдаете. Две недели заняло времени.
ОФормлять лучше не по дачной амнистии а по-нормальному. Т е когда у дома - свой кадастровый номер, у участка - свой. Это затратней - придется межевать. Но. В таком случае если , допустим, государству придет идея отнять под свои нужды вашу недвижимость, вы вправе рассчитывать на более-менее рыночную компенсацию по закону.
А в дачной амнистии есть один нюанс, о котором мало кто в курсе и говорит - и дому и участку присваивается единый кадастровый номер, и оценка потом будет минимальной.
Если конечно такая возможность имеется. Бывает, что межеватели отказываются межевать.
У меня разные свидетельства на землю и дом и разные кадастровые номера на них. Межевание повторное не делали, но дали листок- приложение к земле, где есть обозначение дома на участке

Затем, чтобы доки были в порядке на случай продажи, например. Или на случай, если вдруг ваша земля понадобится государству, и вы за дом сможете получить компенсацию. А так нет дома - нет денег.
Ну и мало ли непредвиденное всякое.
дорого и долго наверное все таки для ИЖС, если разрешенное использование земли дачное строительство, то и отдельное разрешение получать не нужно, значит и после ничего не изменится. так?

И мне подскажите, пожалуйста. Начала заполнять документы. Дом 6*9 с полноценным первым этажом и вторым со скошенной крышей. Если считать по площади первого этажа, общая площадь получается 108 кв.м. Но по снипу на жилые строения жилая площадь рассчитывается по-другому - к площади под скошенной крышей применяются понижающие коэффициенты, не учитывается подлестничное пространство и санузлы и т.п. Но согласно декларации, жилым считается только дом для круглогодичного проживания, а у нас дача на лето в СНТ. С другой стороны, от площади дома зависят будущие налоги (мама моей знакомой написала в декларации, что двухэтажный дом 4*6 меньше 50 кв.м и ей вообще налоги не приходят и никто не проверял).
Как правильно и разумно указать площадь?
Мы недавно начали оформление по амнистии, правда, у нас все через председателя делается. Приезжал замерщик из бти ( или как теперь это называют). Меряла все- комнаты, толщину стен, окна, причем все с привязкой через спутник. Грешным делом, думали, договориться, чтобы поменьше площадь указали, но даже пытаться не стали, не тот вариант. Так что все равно замеряют и вкатят налоги по полной :(
спасибо девочки, что напомнили. Только что записалась на сдачу документов на 11 февраля.
и да, записаться можно по телефону 8-800-100-34-34 круглосуточно

Ко мне тетки из архитектуры приезжали вчера, я их спросила, сказали,что продлят. Но лучше конечно это уточнить.
Обратитесь в регистрационную палату в вашем районе или кадастровый отдел,обращу ваше внимание -при заполнении декларации обратите внимание на 2 пункта- жилое строение и нежилое. Подумайте,что для вас более оптимально.
А зачем дом оформлять, если не планируется продажа (тогда зачем его строить???)? У нас соседи пооформляли, но они пенсионеры, с них налог-то не берут. А мужику знакомому-пенсионеру насчитали под Электроуглями за брусовый домик 20-тилетней давности 6 на 6 почти 20 тысяч за год, дурачок, переоформил на дочку, теперь дочери платить. Я не оформляю и не собираюсь, разве что во двор придут и скажут - ты последняя осталась, давай, оформляй.

когда ваш дом станет объектом наследования - ваши наследники вас проклянут...т.к геморой вы им подарите чудовищный.
Если это вас не колышет - можно не оформлять.

Это, наверное, к ПМЖ относится. В СНТ у многих дома не оформлены, собственность только на участок - так и наследуют. Четкого закона нет пока, что обязательно дом оформлять нужно.

Так на участок у меня есть документы, участок и унаследуют, а что там на участке стоит - никого не колышет.

Нам объясняли так, что у тех кто не сделает собственность налог будет по высшей ставке, т.е. будут считать по максимуму, например за дом 300кв.м., а по факту там домишка в 50кв.м.
Чтобы этого не было мы сделали, даже вызывали замерщика БТИ, они измеряют все, дом, какие построения, даже из чего сделан забор...
у нас домик 74кв.получился, хотя по факту он больше ( не считаются проемы под колесницей, около печи ( у нас баня пристроена...)
с БТИ заключали договор на выезд ( у нас сразу на несколкьо участков приезжала женщина ), затем после ее обмеров оплачивали сумму, прилично ( если не путаю около 7 тыс ). Потом в регпалате декларацию заполняли, уже на основании этих замеров , а не от балды . Летом все сделали. В принципе БТИ можно и не вызвать, но в нашей стране лучше иметь документальное подтверждение всего.
На второй участке у нас стройка идет, пока не оформляли...

Да это развод обыкновенный - то, что Вам наговорили про максимум. На каком основании они будут так считать, интересно? Потому что левая нога захотела? Может, на этом участке вообще ничего не построено, а они по максимуму насчитают? Ерунда это.

В нашей стране возможно всё. Ерунда не ерунда, а документы в порядке и спим спокойно. Проверки будут не сомневайтесь, будут ездить и смотреть что построено, у председателей СНТ запрашивать справки о постройках на участках, сейчас такая справка требуется при покупке участка.
Касательно бардака, у меня два участка соседние, бардак есть даже в кадастровой стоимости , один стоит 740тыс., другой 360тыс. каждые по 6 соток. Рыночная стоимость 900 тыс.-1,100млн.

Берите разрешение на строительство и спите спокойно 10 лет. За это время вы можете строиться и не платить налоги. Я в свое время не оформила его по этому регистрировала дом.
БТИ вызов и документы около 7000 + 200 р. за оформление в кадастре.
БТИ ошиблась и вместо 120 квадратов написали 98, налог еще не приходил, самой интересно сколько будет.
Да всё намного проще-выдано разрешение на строительство(оно же где-то зарегистрировано,правда?),вы либо имеете недострой,либо регистрируете и вводите в эксплуатацию.Никому никуда не надо выезжать.Но это имеется в виду жильё для ПМЖ,про дачи не знаю.
В СНТ вроде как вообще разрешение на строительство не нужно:
пп. 1 п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса:
17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае: 1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
Я опоздала, в нашем районе только на 3 марта запись, увы, так что если не продлят.. И ведь с сентября документы лежали заполненные.
подавайте через МФЦ того района где недвижимость. возможно можно через МФЦ где зарегистрированы в Москве - но надо уточнить есть ли отдел Росреестра.

я лично подала в мфц аэропорт 25.01 - тупо записалась через госуслуги московские - открыла мфц - выбрала нужное - открыла регистрацию земельных участков (хотя подавала на дом) и все отлично!

Лично пообщалась с регистратором из Росреестра на Дмитровке - дачную амнистию (садоводческие, огороднические, лпх) никто не собирается отменять. Но касаемо ИЖС будут изменения!

Минэкономразвития поддерживает депутатский законопроект о продлении до 1 марта 2018 года "дачной амнистии". Увеличение сроков позволит гражданам оформлять принадлежащие им индивидуальные жилые объекты в существующем упрощенном порядке, что позитивно скажется на развитии рынка такой недвижимости.
Министерство экономического развития поддержало законопроект о продлении дачной амнистии на три года — до 1 марта 2018 года. Об этом говорится в сообщении ведомства, пишет ТАСС. Согласно действующему закону, дачная амнистия заканчивается 1 марта 2015 года.
Проект отзыва МЭР уже подготовлен и направлен на согласование в заинтересованные ведомства. По мнению специалистов ведомства, "в сложившейся экономической ситуации, учитывая массовые запросы с просьбами о продлении упрощенного порядка регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства, можно продлить срок процедуры еще на три года".
Продление сроков, полагают в МЭР, позволит россиянам зарегистрировать право собственности на фактически принадлежащие им объекты индивидуального жилищного строительства без предоставления разрешений на ввод в эксплуатацию таких объектов. Это также должно позитивно отразится на развитии рынка жилой недвижимости.
Накануне поддержать законопроект о продлении дачной амнистии предлагал комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Документ будет рассмотрен парламентом на пленарном заседании 20 февраля.
http://www.tvc.ru/news/show/id/61743
