подарить комнату кто платит налог?
Здравствуйте,племяннице 16 лет ,она на опеке государства.прописана у меня,по достижении 18 лет хочу подарить ей комнату ,что б жила отдельно от нас и прописалась в эту комнату,кто должен будет оплатить 13% налог от стоимости жилья даритель или одаряемый?
Какая разница, что я думаю, это к делу не относится. Автор не спрашивал нужно платить налог или нет.

так она на опеке государства,они на это не пойдут ,моя квартира не приватизирована,они вообще намекают на приватизацию и выделение долей ,мороки больше наверное,а потом мне продавать комнату и выкупать её долю,тоже пишут обзывают ,пока с таким не сталкнёшься и знать не будешь.
Вообще вам правильно говорят, приватизировать без несовершеннолетней будет сложно, а приватизацию вроде как не продлили еще. Попробуйте решить этот вопрос одним махом. Перепрописывайте ее в комнату, потом идете в опеку и добиваетесь разрешение на приватизацию без участия несовершеннолетней с условием дарения ей комнаты в которой она зарегистрованна и проживает. Если прописана в вашей квартире без родителя, а там будет с родителем возможно такое пропустят. Если нет, то или неприватизировать совсем, а потом менять право проживания на комнату(есть такие специфические договора) или приватизировать с ней и по достижении 18 лет делать обмен.