посоветуйте огородные инструменты.
нужны инструменты для овощного огорода(без огороженных грядок), есть лопата,вилы, маленький совок, а что еще купить? только мне прям вот с советом, какой именно фирмы или формы и т.д. Буду благодарна. земля тяжелая, если что, сорняков много.

Вот такие узкие совки очень помогают вытаскивать сорняки
покороче http://my-shop.ru/shop/products/1189934.html
подлиннее http://my-shop.ru/shop/products/1191300.html
ну и плоскорезы еще)
Очень удобные, очень. Большой- потяжелее, для очень длинных сорняков. А маленьким вообще практически все на грядке можно делать - он легкий и удобный.
меня в прошлом году спас ручной культиватор торнадо. Что то около тыщи стоит. Это не реально реальная штука. У меня земля была целина. Мне дьдька приехал, перевернул ее лопатой на предполагаемых грядках, я дальше собиралась перекапывать лопатой, вытаскивать сорняки. Одну грядку перекапывала целый день, после чего сдохла. Соседи посоветовали таким культиватором. Спасла и спину и руки. Осенью вообще ничего не стоило перекопать весь огород за один день. Там много плюсов помимо удобства в отличии от лопаты, перекопка только вернхнего слоя, сорняки легко наматываются. Только мини не покупайте, я его вместе с большим покупала, чтоб сорняки выдирать, не возможно пользоваться
у меня тоже печалька со спиной. И я немного усовершенствовала работу с торнадо. На грядках было много сорняков и сначала я перекапывала торнадо и сразу наклонялась и снимала с него корни сорняков, а их было очень много, а потом стала делать так - перекапывала всю грядку брала маленькую табуретку, садилась по середине грядки и сидя аккуратно выбирала корешки, закончив всю грядку, слегка потоптав ее), я быстренько снова перекапывала ее торнадо). Сам культиватор не дает ни какой нагрузки на спину, только на руки, но минимальную, при том что у меня руки очень хилые, я справляюсь без труда))
Вот спасибо Вам! Я как-то не страдаю ничем, но посмотрела видео про Торнадо и прям загорелась!
А что не так с мини-Торнадо?
не знаю, может не приспособилась конечно, мне и по росту не удобно, высокая я, в землю не лезет, не крутится, на грядках мне траву проще руками вырвать, а между грядок земля для него слишком плотная не лезет он в нее. У меня с этим мини культиватором дите играет, я землю ковыряю и он такой же штукой только поменьше)
могу посоветовать титановую лопату. Стоит дорого, конечно, зато очень легкая. Видела в инете и титановые грабли, сама не пользовалась, лопата, все-таки, чаще используемый инструмент.
вот такая обычная http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9B%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D1%88%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B0%D1%8F_%D1%81_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%BC/3604733?c=1489&position=21&pageNum=1&pageSize=24
но лучше с укрепленным совком
http://www.obi.ru/decom/product/%D0%9B%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D1%88%D1%82%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%A6%D0%98_%D1%82%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%2c_%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA/2883478?c=1489&position=11&pageNum=2&pageSize=24
Фискарс хорошие и легкие. Ссылку с телефона неудобно давать, но они есть везде почти что , и в метро и в оби
Активно пользуюсь такого плана http://my-shop.ru/shop/products/1977219.html (купила за пять копеек), подрыхлить и "сбить бошки" сорнякам)Я одуваны не выдергиваю, только сношу головы.
Вот такого плана мотыга на длинной ручке http://my-shop.ru/shop/products/1490195.html Ей "сбиваю сорняки" в проходах между грядками, можно в междурядьях подрыхлить.
Еще грабли, простые и веерные.
Лопата-это сложно, желаю вам побыстрее найди свою, подходящую.
Торнадо есть, но только по уже перекопанной, нашу целину он не берет.С помощью торнадо теплицу 6-метровку привожу в порядок очень быстро.Спина потом все равно болит, так что не обольщайтесь рекламой)))
может как то не так держите. У меня у самой поясница больная, но копаю без проблем, понятно не пух переворачиваю, устаю конечно, потому как все равно это физический труд, но ничего не болит. Вот я видела еще плоскорез Фокина, его многие любят, но покрутила его в руках на выставке и поняла, что мне не удобно будет им работать из-за хилых рук. Хотя может я и ошибаюсь. На выставке сказали что функция у торнадо и фокина одна и та же, так что решила пока не брать
Плоскорез я у соседки брала на пробу-надо приноровиться.Плюс в том, что не надо наклоняться.
Про торнадо: вы его после закрутки как из земли извлекаете? У нас глина тяжелая, ввинтить тоже надо приложить усилия.Если бы я тоже,что торнадо проделала лопатой-я бы умерла прямо на той грядке, торнадо помогает в любом случае.
Ручки - это правая и левая у человека, их не покупают :) Да ручная прополка в высоких грядках будет возможна, удобнее руками полоть будет их.
ахаха)) не поняла тебя), эти две у меня есть:), я так и полола в прошлом году. Я имела ввиду перекапывать (рыхлить) по весне/осени плоскорезом Фокина удобнее чем торнадо. А еще чем траву убрать под той же малиной смородиной и т.п? А то я все ручками, может как то облегчить можно?
Копать мне удобнее лопатой (только не самой большой, мужской, как я ее называю, а средней по размеру), а травку удобнее руками, плоскорезом удобно сорняки срезать просто, но если надо чисто-чисто, то только ручками.
девочки, спасибо большое. себе пометила вот это: грабли железные обыкновенные(чтобы ровнять грунт?), грабли-веер для листвы, культиватор Торнадо большой(для "перекопки",рыхления и удаления больших сорняков точечно), плоскорез фокина(он заменят тяпку или это иной инструмент?), длинный узкий совок(для удаления сорняка с длинным корнем). все?:)
а еще, кто что-нибудь знает про ЭМ-культиватор? он типа Фокина?тяпки? нужен?

а вот такого плана у кого нибудь есть http://www.masternet-instrument.ru/index.php?route=product/product&product_id=14471 для сорняков удобно?