Договор переуступки
в новостройке. Чем отличиться от продажи недвижимости и какой там алгоритм продажи. Собираемся продать квартиру по переуступке. Хотелось бы знать как это выглядит?

Продажа - это продажа!)) Продажа готовой...объяективно существующей и правозакрепленной вещи ( недвижимости ).
Переуступка или цессия - это продажа ПРАВА!!! Права требования ( права требовать..в данном случае...конкретную квартиру от конкретного лица - застройщика и так далее ).
На абстрактные вопросы.." как это выглядит") и " какой алгоритм"...я не отвечаю)).
Переход прав и обязанностей, дополню Фугу. Насчет алгоритма. Первым делом прочитайте, что у вас в договоре написано про переуступку, нужно ли согласие застройщика, установлен ли процент за это и т.д.

Даже если такой пункт есть в договоре ( о согласии застройщика )...то он является НИЧТОЖНЫМ!!! Так как переуступка носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ, а не разрешительный характер!
- застройщика не должно волновать..кому строить и передавать квартиру. я инвестор...и я сам решаю..кому переуступать свое право ( без всяких разрешений и прочего ). Это аксиома гражданского права!
Просто застройщики...у глупых людей ( не просвещенных в правовом плане )..таким образом выманивают деньги)). Типа .платите за переуступку и прочее. На самом деле...с точки зрения права..все это маскируется под некие риелторскте услуги ( подборка нового инвестора-покупателя..оформление неких документов и прочее ).
Полностью согласна с вами, но при этом в договорах сплошь и рядом это встречается, и человека, который приходит на Ева-точка-ру спрашивать про алгоритмы и проч. "продажи по переуступке" это может остановить. Готовы ли эти люди без квалифицированной помощи оспаривать положения договора? А для начала, например, доказывать ничтожность данного пункта специалистам Росреестра, у которых есть определенный регламент проведения регистрации ДЦ?

Тоже верно).
Но Я приведу свои примеры и примеры знакомых.
мы приходили...все популярно и аргументированно поясняли застройщикам и никто с нас ничего не требовал ( никаких денег вообще ) и просто с нами никто даже и не связывался ( типа лохов итак много...без вас " грамотеев" ).
Фуга * написал(а): >> Даже если такой пункт есть в договоре ( о согласии застройщика )...то он является НИЧТОЖНЫМ!!!
====================================================
ну это вы так решили :)
уступка не должна противоречить закону и договору.
п.2 статьи 382 ГК РФ прямо предусматривает, что договор между кредитором и должником может предусматривать согласие должника.
п.1. статьи 388 ГК РФ прямо говорит что уступка допускается только если не противоречит договору
Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
)) оТТо...мы опять с вами вступаем ( можем вступить ) в правовой спор)).
Почему Вы пропустили специальные нормы, которые имеют тут приоритет..перед общими???
И по поводу..личности кредитора))). По банковскому кредиту ( например ) -да. А тут? Какое значение имеет для застройщика...кому он строит конкретную квартиру? Ну какое??? Личность кредитора.
Вы опять ..вот так верхушки ( без системной взаимосвязи норм ) накопировали и вот оно)). Чисто ..подход юристов-выпускников вузов системы МВД__...или бывших милиционеров!)
Мы гарвардов не заканчивали и не прикидываемси.
Про связь с личностью там отдельный пункт 2 в статье 388, а я ссылаюсь на пункт 1 той же статьи :)
Специальные нормы не могут иметь приоритет над статьей ГК, в которой четко и главное недвусмысленно прописано право должника установить ограничения на свободный оборот требований к нему.
И честно говоря, постоянно сталкиваясь с данной ситуацией в ежедневной бизнеспрактике, и имея в штате юристов вполне себе закончивших разные мгу с кутафиными, пока что не сталкивался со случаями, когда юристы брались гарантированно обеспечить судебное сопровождение уступки, в которой по договору требуется согласие должника
признавая ваш несомненный опыт и авторитет, буду благодарен за пример решения суда подтверждающего уступку при ограничениях в первичном договоре
И сколько это стоит:) Недавно наткнулась на форум, где обсуждалось, что Мортон за свой вклад в заключении ДЦ запросил по 3 тыр. с квадратного метра)))
