Ламинат поаерх старого паркета
Уважаемые форумчане, прошу вашего совета: хочу поменять пол, стою перед дилеммой, либо снимать паркет либо поверх него уложить ламинат или техническую доску. Никто не делал ламинат поверх старого паркета?
мы делали. получается довольно погано, скрипит и паркет, и доска. хотя паркет перед шурупами прикрепляли перед тем, как класть ламинат

Конечно лучше снять, не так уж это сложно. Либо ровнять его с применением соответствующей техники. Это может оказаться сложнее.
Поверх старого паркета можно устанавливать как ламинат так и новый паркет.
ОФФ - никогда бы не положила это пластиковое гавно (ламинат) на настоящее натуральное дерево (паркет) - отциклевала бы паркет, что выйдет дешевле ламината.
у вас изначально сам паркет в каком состоянии? скрипит? кривой? если да, то лучше снять, если же все норм, но кладите сверху, мы так сделали, абсолютно никаких проблем, живем уже 10 лет, ничего не скрипит, к тому же этаж у нас первый, и это дало дополнительную теплоизоляцию, полы никогда не бывают холодными)))

если он идеально ровно уложен по уровню, то можно оставить, если нет, то снимать однозначно+сделать сухую стяжку
Да паркет, конечно, лучше ламината, но вроде бы и техническая доска тоже дерево, я, честно говоря, подустала от елочки, хочется что-то посовременнее и двери подобрать тоже современные, к паркету елочка просятся классические.
Техническая доска (она же инженерная доска) это ни разу не дерево, это такое же гамно как ламинат только чуток лучшего качества подделка. Там из дерева только тонкий слой шпона сверху (в ламинате пластик, а там шпон).
Так а какой пол делать? Ламинат плохо,инженерная доска плохо, а паркет невозможен. Паркетная доска - это что? Что нормально для пола в квартире?

Либо циклюйте старый паркет либо кладите новый, но класть говнецо типа ламината или инженеоной доски на натуральное дерево это кощунство.
Мы в квартире под сдачу сделали так:
Уложили поверх старого паркета фанеру (кусками, не целыми листами), закрепили все саморезами, особо скрипучие места укрепили, далее уложили паркетную доску, пока нормально.
В коридоре и кухне убрали все до бетона, сделали стяжку и уложили плитку.
Комнаты маленькие, мебель поставили, ничего не скрипит, но у нас первый этаж, поэтому стремились сделать "пирог" пола как можно толще.
У родителей паркет сохранился в отличном состоянии, так руки чесались отциклевать и покрыть лаком, но заехал в квартиру брат и уложил на старый паркет убогий ламинат, вид пола стал ужасный

у нас первый этаж, наоборот, сняли все до плиты, сделали сухую стяжку, сверху положили ламинат. выиграли 12см высоты потолков

и что вам это дало? я понимаю выиграть в ширь, но в высоту?м нахуа? сомнительный аргумент....

в таких маленьких низких помещениях высота потолков важнее площади. было 255, стало 267. в ширь тоже увеличили, но высокий потолок хорошо увеличивает объем

Мы не смогли снять паркет в комнатах, там на полу столько много гудрона было, что побоялись снизить гидроизоляцию в квартире, поэтому сделали так, а в коридоре были заливы от соседей все отскочило на раз.
Я боялась холодного пола, поэтому не решилась снять все покрытие до плиты, тем более квартирка маленькая, для сдачи, не хотелось вкладываться особо

Спасибо большое за ваши советы и мнения. Желание что-то класть поверх паркета пропало, в будущем надо снимать старый паркет и класть новый. В принципе у меня только щели в коридоре - на паркет упустила воду из ванны и она подтекла под паркет, когда высох паркет - появились щели.Шпаклевала щели, но они опять вылазят.((
отциклюйте для начала. зашла к соседям и ахнула. У нас старый 53 года дом, крупный сталинский паркет. И у меня и у нее был давно покрыт лаком до темного дуба.Пришли к ней мальчики с машинкой, паркет после обработки покрыли матовым лаком- цвет дерева офигенный, стали светлые современные полы. Да, скрипят немного, но выглядят дорого и нестандартно. Я то свой отдирать и выкидывать рвалась.
