Про дверь, длинно.

копировать

Модераторам - пожалуйста, вопрос не совсем про интерьер, пусть пару дней повисит.

У меня у отца Альцгеймер, уже второй год диагностирован. Живет отдельно, недалеко от нас с сестрой, у него ежедневные сиделки с 8-ми до 5-ти, после работы мы приходим, чередуясь, и укладываем его спать. Ночью - пока никого нет. Понятно, что потом надо будет круглосуточное присутствие, но вот пока так, т.к. по деньгам не получается.
Пару раз чуть не устраивал потоп, т.к. включал на кухне кран, клал туда фрукты и забывал про них. И пару раз пытался включить газовую плиту, хоть спички прячем, и газ перекрываем, но он, в принципе, знает, как его открыть, и может открыть, и забыть об этом тут же. Неприятностей с газом боимся страшно, т.к. он ночью один, и заперт.
В общем, во избежание, как говорится, решили поставить дверь на кухню с замком, и на ночь, после нашего ухода, ее закрывать, а в спальне ему оставлять легкий перекус, если вдруг проснется голодным. Двери с коробкой там не было, так прежние жильцы захотели, был проем просто.
Мы узнавали, прикидывали, получилось, что дешевле поставить пластиковую дверь, чем деревянную, с учетом того, что остальные двери в квартире натурального дерева, и ставить надо было бы такую же, а с деньгами проблемы.
Заказали как раз перед праздниками, приехали позавчера, поставили, все заделали, все аккуратно. Дверь, замок, все, как мы просили. Но тут вылез один момент, который мы не оговаривали заранее, и нас о нем монтажники не предупредили.
Дверь эта шириной 57-58 см. Т.е. тот же самый холодильник (шириной 60 см)теперь не вынесешь, новый не поставишь, а холодильник уже заслуженный, пару раз ломался, и, видимо, скоро потребует замены. Ну и стандартная кухонная мебель теперь тоже недоступна, хоть она пока и нормальная.
Так вот теперь я думаю, что делать, и должны ли были товарищи из этой фирмы нас предупредить ДО того, как они ее сделали, по своим замерам, что такая фигня получится, или раз мы сами их попросили, считается, что мы это могли предвидеть? Просто мы с сестрой и подумать не могли, что в стандартном проеме, опять таки, без старой коробки, не поместится обычных размеров кухонная дверь.

копировать

Это Ваша проблема. Сами должны были думать - что будете вносить-выносить в кухню.

копировать

Они не должны предупреждать.

копировать

На вашем месте я бы просто замок на газовый ключ повесила.

копировать

Дверь ещё и от затопления на кухне предупреждает.

копировать

Перекрывать воду в кухне. Автор же пошла самым длинным путем.

копировать

Вода перекрывается только во всей квартире. К тому же, защищали продукты, он может грязной ложкой залезть в кастрюли, все прокисает.

копировать

Ну и перекрывайте на ночь, зачем она ему ночью?

копировать

Туалет, руки. С ведром не сообразит

копировать

С каким ведром? Унитазом пусть пользуется. Утром воду включите- бачок наполнится. Руки помыть таз с водой оставляйте.
А в ванной он не может что ли затопить всю квартиру?

копировать

Про унитаз пока сообразит. Вот про таз уже нет

копировать

как вы себе это представляете? а в туалет сходить, а душ принять, руки помыть, да мало ли чего. и перекрыть только воду не достаточно, в доме еще и электричество есть, ту же плиту врубить может.

копировать

На все, что вы перечисли можно поставить замок, нужно было только сделать перекрывающий воду вентель только на кухне.

копировать

автор вы не правы. Это ваша ошибка. Какой у вас этаж? если до 3 можно и через окно. У нас так делают некоторые товарищи.

копировать

Шестой в десятиэтажке

копировать

неужели вместо всех городушек не проще поставить плиту с газ-контролем? вентили к воде на ночь перекрывать и повесить замок на дверку.

копировать

На холодильник тоже замок? Писала уже, может продукты испортить, или вытащить, и оставить

копировать

Да, тоже замок. Что вас удивляет?

копировать

прикиньте, так и делают. вы, такое ощущение, вчера с луны прилетели.

копировать

Какие в жопу двери на кухню :-( Вам надо было уже ВЧЕРА решать вопрос о круглосуточном присмотре - перевозить к себе, устраивать в интернат, нанимать сиделку.

копировать

К себе перевозить не будем. Интернат - рано. Сиделка ночная будет, позже.

копировать

Еще раз повторяю - либо интернат либо сиделка на 24 часа надо было уже ВЧЕРА. Вы в своем уме оставлять такого человека одного - хрен с ним, если вам его не жалко, но он может запросто устроить пожар и пострадают люди рядом. А вы там о каких-то дверях и непроходящем холодильнике :-(

копировать

Кошелка, еще раз, уже кому-то отвечала, если кухня закрыта полностью, откуда пожар?
Интерната не будет, во всяком случае, пока. Вопрос с ночной сиделкой должен решиться через несколько месяцев.
Он ночью спит, как правило.
Если увидим, что режим поменялся, будем думать.

копировать

Пипец, извините мой френч :-( Так может рассуждать только тот кто никогда в жизни не сталкивался с этой болезнью. Закрытая кухня не решает проблему, абсолютно любая проблема может возникнуть в ЛЮБОЕ время. Вы абсолютно не в теме.

копировать

нет, они не должны были предусматривать возможности замены вашей мебели и оборудования.

копировать

Моя подруга просто вызвала мастера из газовой службы и офиц. перекрыла в квартире газ. Т.к. тоже небезопасно было там газу иметься. и купила электрическую плиту.

копировать

Это только ваш косяк, монтажники об этом думать не должны. Вся мебель разбирается на отдельные досочки. Холодильники старые прекрасно ремонтируются в домашних условиях. Снять и поставить дверную коробку не сложно и не дорого.

копировать

Гадство. А нет какого-нибудь закона, что нельзя ставить дверь, если она единственная, меньше установленных размеров? Там еще стиралка, хнык:(

копировать

а почему за вас кто-то думать должен? вы оплатили дверь определенной ширины, вам именно ее поставили.

копировать

Но вам же не приспичило вотпрямщаз пепретскивать стиралку, холодильник и мебель? Возникнет необходимость- снимете дверь.

копировать

Так там не только дверь, там с коробкой все снимать

копировать

решайте проблемы по мере поступления. по существу же юридическому вопроса - если в заказе и в документации не был указан размер дверей, то претензии неосновательны.

копировать

В договоре точно нет размеров:(

копировать

Закона о чем? О глупости?

копировать

Почему о глупости? Мы не собирались ставить дверь в какое-то непредусмотренное обычными правилами место. Мы всего лишь решили закрыть пустующий проем, где дверь раньше была. Единственно, не деревянной, а пластиком. В чем глупость? Они должны были повторить стандартные размеры, вот и все.

копировать

Покупали дверь ВЫ, причем тут монтажники? Им вообще похер, что и куда ставить. Вы куда смотрели при замерах? Проем-то стандартный.

копировать

Как понять, покупали дверь? Мы покупали услугу по ИЗГОТОВЛЕНИЮ и установке. Проем был 80 см. Делали дверь они сами.

копировать

вы же согласовали заказ, почему размеры не проверили, с чего вдруг монтажники должны отвечать за ваше невнимание.

копировать

Договор у сестры сейчас, потом посмотрю. Он приехал замерять сразу со стандартным договором, мы и оплатили сразу же. Никаких размеров не предъявлял:(

копировать

Так надо было участвовать и сказать что вы хотите и как. Вы подписали. Уже поздно.

копировать

опять же, вы согласились менять дверь на таких условиях, почему за это кто-то должен отвечать? полностью ваша вина, вы же не под наркозом были.

копировать

Ну почему менять?? Поставить на пустое место

копировать

вам и поставили. поставили то, что вы заказали. удивительно, как взрослый человек свою глупость пытается переложить на других.

копировать

Вы должны были САМИ им обозначить размеры. Почему они утсановили такюу дверь? Вы выбрали стандеартную, или делали на заказ только для вас? Как же вы размеры подписали?

копировать

ну так вы подписали размеры? Все. Кто будет додумывать за вас? Мало ли что у вас в фантазиях? Вы должны были до заказа все продумать, как продумывают отверстия для розеток и под них заказывают..ну и т.д.

копировать

ну так замеры кто давал?

копировать

глупость в том, что вы не измерили проем. Это Ваша обязанность.
не существует на свете ничего стандартного... Особенно в отечественном строительстве.
Монтажники ставят то, за что уплОчено, а какая там дверь по размеру - ваши проблемы, мало ли какую щель вы хотите и по каким резонам

копировать

Проем мы измеряли, конечно. Он 80 см. Делала дверь та же самая фирма. Это как с пластиковым окном.

копировать

вы измеряли, размеры давали, ваша и ответственность

копировать

К тому же, сиделка, которая была во время установки, рассказывала, что очень большой оставался промежуток, который они потом закрывали. Т.е. возможно, что товарищи просто упростили себе работу и сэкономили металла, запенить и закрыть потом же проще, чем поставить нормальных размеров дверь.

копировать

вы ерунду говорите)) они привезли и установили то, что вы заказали :)

копировать

как они могли упростить, если короб по размерам? И вы его согласовали? Они поставили по вашим размерам, остальное пеной заделали.

копировать

Ну вот в том то и дело. Они нам не показывали, что они там намеряли, а мы не попросили. Вот в этом слабое место.
Блин, даже сомнений никаких не было, что можно сделать не так:(

копировать

Они нам не показывали, что они там намеряли, а мы не попросили???
Нда.... Как это? не показали, мы двери ставили- подписывали размеры и сторону какую делать. и какой стороной стекло ставить. К сожалению, автор, ваша вино полностью- недоглядели вы.

копировать

Они только уточнили, в какую сторону должна открываться, внешний вид. Размеры как бы подразумевались, это же не чулан, все-таки

копировать

Автор мы поняли. Вы сказали вам нужно быстро и срочно и по-дешевле. Они замерили, договор подписали, установили. Иначе ваша нестандартная дверь шла бы к вам 2 мес.

копировать

Офигеть. Не проверить самим- надо же так сделать...

копировать

я сто раз измерила, потом проверила, и только потом еще раз проверили и подписали размеры. Автор поймите монтажникам и менеджерам плевать на вас, нужно вслух озвучивать ваши хотелки, никто за вас думать наперед не будет, что вы дальше будете делать, правильно ниже написали, они еще должны спрашивать а у вас есть музыканты в семье, вдруг рояль захотите..
на будущее автор, за всем надо следить. есть работники ответственные, а есть которые пришли/деньги заплатили/ушли.

копировать

Можете это доказать? Если да, то имеет смысл предъявить именно об этом претензию и то, что дверь могла бы быть шире.

Иначе - кто ж знает - какие у Вас планы на этот проём? Может завтра Вы захотите на кухню рояль поставить....

копировать

если подписей нет о размерах согласованных- тогда можно бочку катить..

копировать

Не может быть, чтобы в заказе не было размеров. :)

копировать

Доказать - что именно? Ширина проема никуда не делась, его избыточно хватает для установки нормальной двери. Сама дверь - узкая. Соответственно, кусок между ней и проемом, аккуратно закрытый - широкий.
Дело не в рояле, вы же понимаете. Дело в соблюдении стандартов.

копировать

КТО должен был их соблюдать? Вы наверняка выбрали по цене самую дешевую, ее вам и поставили. Всегда смотрят на размер двери. ВЫ должны были смотреть.

копировать

каких стандартов? вам сделали дверь ровно ту, которую вы оплатили, вы же подписали не глядя, а у них стандарт 58, а не 60, так бывает.

копировать

Автор не огорчайтесь, да у них стандартный размер, вы не сказали, что вам нужна дверь на весь проем, а не кот. у них либо стандарт, либо в наличии. у нас дверь стандартная. а холодильник не лезет. Мы снимали дверь и снимали дверцу холодильника. Это займет не много времени, не расстраивайтесь, прошу вас. Это тоже опыт.

копировать

Спасибо Вам, на будущее буду умней

копировать

Да. Это не стоит ваших переживаний. Все надо проверять, Мы заказывали, а доборы я сама напоминала (знать не знала, что это. в инете прочитала), она не обратила внимания, а так бы еще 2 мес. ждала. Все все нужно проверять, а при монтаже контролировать, а то они видят, не интересуется, значит можно и сделать тяп ляп. Здоровья вашей семье.

копировать

И еще раз спасибо!

копировать

Посмотрите размеры, которые вы подписали. Размер самой двери там указан? Вам сделали дверь по ширине как для санузла. Если вы этот размер подписали, то ничего не остается. Если вы подписали размер проема, то можно пободаться. Это похоже на какую-то халтуру, как недобросовестные установщики окон запенивают все дыры, а потом зимой дует как со старыми окнами.
И, конечно, по закону вы к ним не подкопаетесь, если подписали. Но нормальные консультанты тем и отличаются от халтурщиков, что уже имеют опыт и могут предупредить о последствиях.

копировать

Еще раз позвонила сестре, уточнила. Она подписывала только договор, размеров не было, ни в нем, ни отдельно.

копировать

Предмет договора? Условия сдачи работ? Там как все прописано?

копировать

Завтра там буду, почитаю, напишу

копировать

нет. вы должны думать обо всем самостоятельно, а не пытаться повесить свои косяки на других.

копировать

Если бы такой закон был, вас бы жилинспекция вынудила снимать ее за свой счет. Монтажники в любом случае ни при чем.

копировать

Вы проблему себе на пустом месте придумали. Кухонная мебель пройдет, у нее узкая сторона есть, холодильник значит купите 55 или занесут вам 60 в этот проем, его просто надо будет с угла заносить и поворачивать и все пройдет.

копировать

+1
с холодильника еще дверцу снять можно, стиралка тоже нормально разбирается. новые покупать меньшего размера

копировать

Вряд ли. Но теперь все уже..

копировать

Ну почему вряд ли? Это реально все делается. Стандарная мебель не 60 на 60 тумбы, а 60 на 50, навесные ящики еще уже, с холодильника снимается дверца. Стиралка тоже не 60х60, 60 у нее только фронтальный размер. Вы же не будет слона ставить на 9-12 кг белья.

копировать

Ну какие 60*50, с какого боку? Есть тумбы и 70, 80 см. А глубина их- всегда 60. Если не делали на заказ менее глубокие.

копировать

Ну так снимите дверцы и получите свои 58 см. Но у меня все более узкие.

копировать

Отмените дверь, поставьте плиту с газ-контролем

копировать

Поменяйте холодильник сейчас, раз он и так скоро сломается, плиту поставьте нормальную, с которой даже дети ничего ужасного не натворят, мойку с доп.сливом сверху, чтобы потопа не было. Дверь тогда и вовсе не понадобится.

копировать

Оно, конечно, логично.
Но холодильник еще работает. Плита нормальная. Млйка тоже. Все без наворотов, но вполне рабочее. Дверь во всех отношениях удобнее.
Тем более, она УЖЕ стоит. Теперь выламывать, все менять уж совсем невыгодно.

копировать

Решайте проблемы по мере их поступления, может холодильник еще 100 лет проработает. Надо будет менять - снимите дверь у холодильника и пронесете.
Предупредить могли, но не обязаны, конечно.

копировать

слово в слово)

копировать

Так может даже если и сломается холодильник и при условии, что отец живёт один -много ли ему надо? Сломавшийся холодильник использовать под просто шкаф, а ему купить маленький -наверняка куда-нибудь, да влезет. Идиотизм конечно, но меньшее из зол в виде выламывания коробки.

копировать

С сиделкой уже не один:)
Да понятно, будем думать

копировать

Сейчас попросила посмотреть договор. Размеров там нет в принципе.

копировать

не может такого быть. накладная должна быть с перечислением всего, что вам привезли.

копировать

не хотите, не верьте. Говорю, как есть

копировать

конечно не верю. в проем 80 приехали и быстренько поставили коробку на 60, ага. а крепили к чему её?

копировать

Не верю. Не может такого быть. Модель двери указана? Тогда должны быть ее стандартные размеры- в каталоге или на сайте.

копировать

Ну какая модель? Там профиль будет указан, а раз изготавливали они сами, то размер и двери, и коробки- их выбор уже. А коробка там реально широченная.
Мы протормозили да, надо было им сказать, чтобы дверь 61, а дальше их уже дело.
Будем умнее на будущее.

копировать

Не верю, что коробка распашной двери съедает 22 см от проема! Стандартно по 4 см с каждой стороны. Или у Вас складная дверь? А наличники тогда сколько шириной, 11 см что лЕ? Работаю в заказных дверях , если что. К договору прилагается спецификация с характеристикой двери и размерами, а также замерный лист замерщика с Вашей подписью. Вы просто не поехали в офис на заключение, поэтому у Вас не полный пакет документов, или это просто шарашкина контора,радуйтесь, что хоть такую установили)

копировать

Во-первых, там огромны был промежуток между проемом и коробкой, который они запенили и закрыли реечками, не помню, как называется.
Во-вторых, да, в офис не ездили, он сразу приехал с типовым договором, который мы подписали, и там не было размеров.

копировать

у холодильника можно дверцу снять, тогда пролезет
Насчет убытков - это только ваши косяки, вы же подписывали документы, там и размеры были все указаны

копировать

Я бы написала претензию, если в договоре точно нет размеров и вы не подписывали еще какой-нибудь акт о приеме работы или двери. Если проем 80, то это явно косяк, их косяк. Могло случится элементарное, могли привезти со склада не ту, чтобы не приезжать еще раз, поставили какая есть. Могли на производстве ошибиться, мог замерщик дать неправильные размеры, могла быть в наличие дверь меньшего размера, заработали на этом. Короче говоря, пишите, пусть разбираются, кто виноват.

копировать

Да я внимательно почитаю договор, и попробую написать. Размеров точно нет. Актов приемки не подписывали

копировать

фирма Рога и копыта? ничего не подписывали? Так вам ее и не установили. :)

копировать

чек хоть есть?

копировать

Чека нет. Он просто на измерения сразу привез стандартный договор, куда потом, когда померил и перезвонил на фирму и ему все посчитали, вписал сумму, и мы его подписали. Сестра, т.е. И все.
Насчет этого, мне кажется, проблем не будет

копировать

Автор, сочувствую Вам по поводу папы. И Вы правильно сделали, что дверь поставили на кухню, а не замки везде, как выше советовали. Люди просто не сталкивались с такими больными. У меня мама в таком же состоянии и то, что ей взбредало в голову, замками не ограничивалось - то крупу "переберет", то у нее ремонт начинается, всего "веселого" не перечислишь. А уж про то, что такие больные просто забывают что ели и постоянно идут к холодильнику и на кухню и ищут съедобное, вообще молчу. На хлебницу и все шкафчики замки не повесишь.

копировать

Спасибо, и я Вам тоже сочувствую. Это ужас, конечно. У нас хоть пока до "грязной" стадии не дошло, но к тому идет, пару раз с улицы не успевали с ним прийти..
А крупу он ссыпал как-то, сырые горох с пшеном и гречкой в сковородке утром лежали, "готовил"..

копировать

1. Холодильник можно будет пронести, только задвигать его потихоньку, начиная с угла. Пролезет!
2. Если все-таки не пролезет ни в какую - на время снять коробку, можно не всю, а одну часть оторвать от стены и отодвинуть, мы так делали, у нас очень большая стиралка была.

копировать

По 1п. - не пройдет 100%, если у него линейный размер больше, то уж диагональ тем более
Спасибо за совет с коробкой!

копировать

пройдет я вам говорю! Вертеть просто надо. Угол, потом повернуть, еще поврнуть.... Так вносят все большое в квартиры.

копировать

вы вообще все школьные предметы прогуляли что ли? Начиная с первого класса?

копировать

У холодильника можно и дверь снять

копировать

Сочувствую Вам автор по поводу двери :(
Если Вы ее уже оплатили и уже поставили, то с фирмы Вы уже ничего не стрясете, конечно.
Хотя если Вы пойдете в суд, предъявите бумаги без размеров двери и укажете, что дверь меньше стандарта в которую проходит холодильник, то у Вас я думаю есть шансы выиграть, ибо даже если закона нет, то суд примет решение исходя из зравого смысла. Но я - теоретик. :) И не юрист:)
Я думаю, что нормы для дверей где-то может и есть, но нормы , которые ВЫ обязаны соблюдать при установке у себя дверей :)
А вообще эти дверные фирмы это что -то, расстреливать бы их :(
Я меняла в квартире двери, только двери без ремонта. фирму предупредила, что обои я менять не буду, что мне только двери, и могут ли они это сделать аккуратно? - Конечно могут в лучшем виде! Короче они вставили двери местами оставив выбоины!!! дыры!!! между коробками и стеной, и сказали это заделывают НЕ ОНИ. Они ставят только двери! И тоже у меня как-то оказалось все оплачено, что и предъявить было никак :(
Короче, желаю Вам, чтоб у вас и стиралка и все остальное долго и счастливо работали! Другой раз внимательнее читайте и не платите заранее.

копировать

Ой, спасибо, до суда я вряд ли дойду, но хоть поругаюсь с ними. По телефону:)
И Вам сочувствую, я уже поняла, это надо все бросать и следить за каждым их шагом, дешевле выйдет

копировать

Может они вам сантехническую дверь поставили? Они Уже, чем комнатные.
У нас было. Пошли просто посмотреть двери. А менеджер пристал "давайте сейчас закажем, у нас акция, только вот сегодня" и т.д. и т.п. Мы говорим, что замеров нет, не делали. А он - не беда, в типовых панелях проемы стандартные. Уговорил, сам все выписал, мы подписали. А оказывается эти самые сантехнические двери бывают нескольких размеров и нам привезли как раз не те, не для нашей панели. Но мы-то все подписали, все якобы "замеры". Мы позвонили на фирму, объяснили ситуацию. И нам двери заменили. Но че-то думаю, что просто свезло, мы, безусловно, лоханулись и сами.
Холодильник и стиралка пройдут. Мы заносили 60 см в мЕньший проем. Надо только знать как. Думаю, грузчикам это известно.

копировать

Пластиковую балконную дверь они заказали судя по описанию.... профиль и всё такое. Стандартный проем 60 см, потому что это тяжелая конструкция. Их не делают широкие, провиснут и не закроются. Это при том, что стандартных деревянных межкомнатных дверей везде как грязи и стоят они от 4т.р. плюс фурнитура.

копировать

да в оби и леруа от 1500 совсем простенькая плюс коробка и фурнитура

копировать

Автор,вы вообще не о том думаете.Люди,страдающие болезнью Альцгеймера,должны быть под постоянным наблюдением.Мне известны случаи ,когда заживо сгорали сами и соседи пострадали ...дети маленькие задохнулись в одной квартире,в другой собаки.Всё дотла выгорело.

копировать

Вот +1000. Автор, может вам вместо двух посменных сиделок одну постоянную пригласить, с проживанием. У меня папа с деменцией, знаю что они вытворяют.

копировать

Я это все понимаю, что лучше постоянно. Но у нас пока только так получается, через несколько месяцев возможно и будет ночная.
Каким образом возникнет пожар, если доступ к кухне перекрыт в принципе? Он огонь трением добудет?

копировать

Да какие, млять несколько месяцев :-( У меня такое впечатление что деменция у вас, вы вообще не понимаете что происходит.

копировать

У вас ограждение для дементора, а не дверь. Какие и к кому могут быть претензии???

копировать

Федюля, от вас не ожидала, вы же, вроде, в теме...
Какая разница, для чего, если основное отличие от обычной кухонной двери - это то, что она пластиковая. Все.
Или вы о чем?

копировать

вы поставили не обычную кухонную дверь, а какую-то пластиковую хрень. В пластиковых свои размеры, которые не соотносятся с межкомнатными дверями. Вы хотели сэкономить, вот и сэкономили.

копировать

Я о том, что вы не обозначили цели при заказе.

копировать

Автор, а почему вы с сестрой по очереди у него не ночуете?

копировать

Потому что у меня трое детей и работа, в которой свежая голова нужна, плюс больная пожилая мама. Меня не хватит еще и на ночевки.
У сестры тоже не получается.

копировать

Автор, а с деньгами совсем напряг? Можно кран поставить, который течет только если руки туда подставить - в общест.туал.комнатах такие часто встречаются. Поставить веб-камеры, наверное они не дорого должны стоить. Может еще что-то придумать. Газ можно закрывать ключом - забыла как называется. Желаю вам удачи!!!!

копировать

Не совсем уж напряг, но впритык:(
Спасибо!

копировать

В общем, получается, наша ошибка в том, что не настояли на приложении к договору - спецификации - с размерами.
Будем умнее в следующий раз.
Всем спасибо!

копировать

Будьте умнее, да. Ваша ошибка в том, что он вообще остается один. Без обид-по топу впечатление, что вы соблюдаете формальности, но если что-то случится-ну и ладно. Присутствовать рядом должен кто-то круглосуточно. 2000-2500 сутки с уходом в Москве, жизнь человека стоит того((( Вон в ТД сдать отца хотят. Не дай Бог, но он хоть присмотрен будет круглосуточно.

копировать

Жизнь человека, конечно, стоит, но если этих денег нет, то разговоры не помогут.

копировать

остальным что делать? Не есть не пить, детей не кормить...Есть у меня знакомая, ей 60 -своей жизни не было совсем. В ее 25 мать слегла. она одна, денег мало...она говорит, что лучше в 25 утопилась бы, если бы знала свою судьбу.

копировать

Актор, есть холодильники, что пройдут...я на балкон искала, дверь была 55, или встройка -она тоже 55.