регистраторы

копировать

нужен совет по след. делу. Продаю квартиру сама. Простая сделка - свободная продажа с моей стороны, живые деньги от покупателя.Аванс внесен. Риелтор со стороны покупателя настаивает на том, что сделку будут сопровождать регистраторы из компании Прайм Сервис, они же повезут документы в рег. палату и будут забирать их после регистрации. Эти услуги оплачивает покупатель. Что за разводка? Или риелтор просто не хочет работать?
Прошу у нее проект договора с этой конторой на перечисленные услуги - пока не получила. Планирую отказаться и везти, а тем более забирать документы сама.
Заранее спасибо за Ваши высказывания.

копировать

это обычная практика, только не регистратор у них , а человек, который за 15 тыс(в среднем) вместо вас отвезет в мфц документы и привезет вам+ вы еще и на доверку потратитесь
Короче, способ еще на вас заработать..

копировать

спасибо. я именно так и думала. За доверенность платить я не буду. Все расходы за счет покупателя. Риелтор со стороны покупателя разводит их по полной. Покупатель платит риелтору и этим регистраторам. А аргуметирует это риелтор тем, что только при помощи регистраторов есть 100% гарантия, что сделка будет зарегистрирована с первого раза. Смешно и по человечески жалко покупателя.

копировать

Смешно читать, что Вы пишите. Сдайте лично дкп в МФЦ, получите хорошую порцию адреналина.

копировать

Рада, что подняла Вам настроение.))
Но хотелось бы конкретики, если у Вас есть лишняя минутка.
Часто бываю в МФЦ по рабочим вопросам - никаких нареканий. Оформляла у их загран - тоже всё ок.
Заранее спасибо!

Удивляет, что большинство пишут здесь анонимно)) чего боитесь? Могут привлечь?))

копировать

Зачем Вам конкретика? Вы уверены в своих силах. Зачем Вам мнение анонимов с евы?

http://eva.ru/topic/155/3364334.htm?messageId=89985261

копировать

приятно, что я привлекла Ваше внимание.))

копировать

+1

копировать

сдавали сами, правда два года назад, покупали в раменском районе, продавец отказалась делать доверенность на сови документы на неизвестную компанию регистраторов, а мне не очень хотелось платить 30 тыс рублей за это, тк риэлторы продавца настаивали на своей фирме. Приехали в 14-00, встали в живую очередь , сдали в 17-00 .. Думаю что 30 000 рублей вполне себе это оправдали, все чинно и благородно, никакого ужаса не было, документы на сдачу проверяла и готовила я, все квитанции заблаговремнно заполнила и оплатила..

копировать

Согласна, в МФЦ всякое бывает. Но мы вот (Подмосковье) неделю назад пришли, взяли талончик и через 20 минут заплатили там же через терминал пошлину и спокойно отдали документы. Если еще удастся также беспроблемно их получить, будет вообще супер. А вот если очередина человек в сто, то да, лучше за деньги и через регистратора.

копировать

Вам повезло. Мы год назад в подмосковье в 8-00 при открытии в очереди в регпалату взяли талончик (на талончике время 8-20) - были под номером 100, примерно в 13-00 были у окошка и нас чуть не послали, так как собственник был муж, а брала я на свою фамилию талон, пришлось вызывать начальство и убеждать что на меня оформлена доверенность (меняли свидетельство о собственности) и я беременная больше не смогу совершить такой подвиг.
Через 3 недели наш покупатель записался по интернету - мы пришли к назначенному времени и сдали документы за 5 минут, а вот получить их в назначенное время не смогли, приостановили сделку на месяц. Придрались к одному предложению (сейчас не сформулирую точно), но не влияющее на сделку совершенно.

копировать

Нам завернули документы в Мытищах на 1 месяц (не было по их мнению вписано 1 слова), платили в 2 раза дороже чтобы документы сделали быстро, так как у покупателя была ипотека.

копировать

А разве в МФЦ? Регистраторы по-моему как раз напрямую в регпалату возят, за это им и платят, год назад, по крайней мере было так

копировать

1. Ваше отличие от риелтора Покупателей заключается в том, что риелтор понимает и оценивает риски все сделки в их совокупности, а вы пытаетесь оценить не риски, а работу риелтора, не понимая, почему он (она) поступает именно так.
2. Вы можете планировать все что угодно. Но у противоположной стороны вполне может быть обоснованное желание не согласиться с вашим планированием, т.к. как их видение процесса может быть отлично от вашего. Если вам не нравится бесплатное для вас и разумное предложение покупателя, то и им может не понравится ваше желание поупражняться самой и пригласить Покупателей творчески многими часам постоять в очереди в МФЦ без прогнозируемого заранее успеха стояния.
Не знаю как в Москве, а у меня в Люберцах двух визитов Росреестр по 2-3 часа каждый в этом году оказалось недостаточно для того, чтобы заказать банальный кадастровый распорт стоимостью 200 рублей. "Талонов нет, ждите когда они появятся" (ответ из окошка консультанта) по воле электронного бандита-выдавателя талонов у входа. И очередь к окошку из счастливых обладателей талонов, получивших их после утреннего штурма офиса, занимавших очередь в 5-6 часов утра. Очередь непредсказуемой длины, может на 1 час, а может и на 5 часов.

В общем ваше упорство в данном процедурном вопросе может стоить вам потреи Покупателей, которых нынче не так много на рынке.

копировать

спасибо за Ваше сообщение.
1. Риелтор покупателя к сожалению не профессионален и едва ли адекватно оценивает риски Покупателя. Договор задатка составила я сама и Покупатель подписал его не глядя с "одобрения" своего риелтора. Я даже не ожидала такого исхода и готова была к обсуждению и изменению некоторых пунктов. Думаю не надо подробно объяснять, как этот договор защищает мои интересы и как слаб он для Покупателя. Сразу оговорюсь, что договор полностью в рамках ГК и никого обманывать я не собираюсь.
2. Я могу планировать только свои действия, в этом Вы правы. Бесплатность предложения для меня не является плюсом, при котором я закрою глаза на всё остальное. Увидела сегодня договор с этой юр. конторой (регистраторами). Пункт про их ответственность вообще отсутствует в договоре. Шок! Квартиру продаю не каждый день и даже год - постоять в очереди даже 5 часов не считаю сложным по сравнению с риском передать документы чужим людям, которые не несут за это никакой ответственности. Покупатель естественно имеет полное право выбирать свой вариант подачи, в это я не вмешиваюсь. Пусть их интересы защищает их риелтор.

Потеря покупателя меня не пугает. На сегодня есть запасной вариант, которые с нетерпением ждут, что сделка не состоится. Цена квартиры более чем адекватная.

копировать

"Прайм-Сервис" - нормальная регистрационная контора. По моим ощущуениям, так вообще одна из лучших. Чего стоит только взможность парковки у их офиса на Садовом - по нынешним временам это просто роскошь. Репутация у компании отличная.
Если у вас есть два покупателя, то цена у вас не адекватная, а низкая. Ну да это ваш объект и только вам решать, кому, как и на каких условиях его продавать.
Задаток отнюдь не только в ваших интересах, задаток и для Покупателя гораздо лучше иных других мутных договоров.

копировать

если оценивать юр. контору по парковке, то "Прайм Сервис" несомненно отличная контора. Однако для меня этот момент не является преимуществом.
Как Вы оценили их репутацию? Предполагаю, что Ваши сделки с ними прошли гладко. Однако в интернете очень много негативных отзывов. И ответы сотрудников Прайм Сервис на жалобы их клиентов не аргументированы и вообще мало адекватны. Никто не исключает человеческий фактор и я с пониманием отнеслась бы к ошибкам регистратора, если бы они несли за это ответственность. Однако именно про этот момент они забыли в своем договоре.

Про договор задатка Вы меня не поняли.

Предлагаю закончить этот разговор. Мы говорим на разных языках.
Было приятно пообщаться!

копировать

Удачи.
Вас ждет очень увлекательная дорога к сверкающим вершинам юридически идеального правильного мира.
В общем-то понятно, что вам нужно не только продать квартиру, но еще и самоутвердиться, поэтому и цена такая привлекательная (с ваших слов).

копировать

предпочитаю стремиться к идеалу, чем смириться с действительностью

копировать

В Москве документы на регистрацию принимают только МФЦ, которые вообще ни за что не несут ответственности, именно по сделкам с недвижимостью они косячат конкретно. И если они же (а это у них случается постоянно) "забудут" взять у вас какую-то бумажку или поставить подпись, то в Росреестре моментально впаяют приостановку на месяц, и ждать надо будет именно месяц, вне зависимости от того, кто виноват. Готовы Вы к такому повороту событий? В банке от этого застрахованы? Отличная компания Прайм, часто с ними проходят сделки, процент неприятностей ничтожен, они действительно делают все нормально и в срок. Я уже молчу о том, что в МФЦ срок регистрации совсем другой и не гарантированный.
Поэтому от их услуг можете отказываться, конечно, но только если хотите себе навредить.

копировать

Ольга, автор готова к преодолению трудностей. Но вот готовы ли к этому преодолению ее контрагенты? :)
С учетом того, что автор пытается и договоры править по своему разумению, скорее всего такая же участь ждет и будущий ДКП, то возникновение проблем при регистрации весьма вероятно.
Процедурные риски, связанные с запаздывание подачи документов, автор почти наверняка не просчитывает. Иначе бы не рисковала тем, что и квартиру продала, и денег за нее не получила.
Но, каждый сам хозяин своих поступков, кому-то важен результат, а кому-то важнее сам процесс.
Все ИМХО.

копировать

Самый интересный момент ожидается в правке дкп. Верно подмечено, не могу не согласиться :)

копировать

ну что Вы, я подписываю договоры не глядя)))) Тем более ДКП квартиры.

Вы считаете, что процедурные риски регистраторы берут на себя? Вы вообще их договор видели в глаза? 100 % предоплата и отсутствие ответственности - достаточное подтверждение, что работают не на результат, да и просто неуважение к своим клиентам. Уверена, что большинство сделок они проводят без проблем, но что делать тем, кто рискнул и "попал". Русский авось рулит? Твердо уверена, что пока мы не научимся читать то, что подписываем и платить только за качественные услуги, порядка не будет. Вы же вряд ли покупаете в магазине тухлые огурцы или скисшее молоко?

Кстати, против рег. контор лично я ничего против не имею и всегда готова платить за качественно оказанные услуги. Просто предпочитаю подстраховываться.

А Вы удивительно агрессивны. Жаль.

копировать

Скажите, пожалуйста, какую ответственность Вы хотели бы видеть в договоре на оказание услуг конкретно этой фирмой? Мне, в самом деле, интересно.

копировать

МАТЕРИАЛЬНУЮ. Удивлена, что должна это пояснять.
Раз они берут 100% предоплату, то пусть будут любезны прописывать в договоре повышенную ответственность за это - конкретный размер неустойки за конкретные ошибки, просрочки и т.д. Это не значит, что я хочу на них нажиться. Просто обычно это очень дисциплинирует контрагента. 100% предоплата всегда ставит заказчика в полную зависимость от исполнителя.
Они не хотят брать, например, 50% и рисковать в равной мере с заказчиком.

копировать

Вы можете постирать любимое платье сами и случайно испортить его, жаль, но ничего не поделаешь. Вы сами несли этот риск. А можете отдать платье в химчистку, где его испортили. Вы мило улыбнетесь и покинете химчистку?
Почему здесь по-другому? При том, что риск от срыва сделки по продаже квартиры исчисляется миллионами.

копировать

Беда в том, что "платье" это уже не только ваше в данном случае. ;)

копировать

прописать ответственность можно и в трехстороннем договоре. Не вижу проблем. У нас с покупателем в данном случае общая цель.

копировать

Вам, видимо, сам процесс важен, а не результат. Прописать можно что угодно, а вот если не выполнят, судиться пойдете? С МФЦ тоже судиться пойдете?
Ну, впрочем, чего мы тут вам пытаемся объяснить - вы же сама лучше всех все знаете - дерзайте, вперед, в МФЦ, потом раскажете об увлекательном проыессе. :D
Осталось, правда, покупателя найти, готового рисковать непонятно зачем.

копировать

вы рассуждаете как человек, не готовый нести ответственность за свою работу как и большинство риелторов.

копировать

А лично вы какую готовы понести ответственность, если вам в МФЦ сделают приостановку и не зарегистрируют сделку из-за своей же глупой ошибки? Вы в курсе, что они ни за что не отвечают и даже не скрывают этого?
Я к вашей сделке никакого отношения не имею, не надо на меня стрелки переводить.

копировать

Перед кем я должна нести ответственность за ошибки МФЦ?))) МФЦ регистрируют сделки?))))) Рада, что к моей сделке Вы не имеете отношения.
Я отлично знаю, что МФЦ просто бесплатный посредник между мной (+покупатель) и Росреестром.

копировать

А уж как я рада. :)
Действительно, перед кем вы должны нести отвественность - покупатель ваш ничего не соображает, его риэлтор, как и все остальные - идиоты и разводчики, Прайм тем более. Одна вы вся в белом, и конечно же, лучше других знаете, как лучше и вообще должно быть.
Удачи в вашем нелегком деле по самоутверждению! :)

копировать

как быстро Вы сдались. ))) Смиритесь, не всех можно напугать очередями в МФЦ.
А Ваша юридическая подкованность как риелтора просто шокирует.

копировать

Ну не надо, про очереди в МФЦ я ничего не писала, запись он-лайн. И юридические стороны мы здесь тоже не обсуждали.;) Я с вами не воевала, вобщем-то, чего мне сдаваться, хочется наступать на грабли - ваше право, но вам попытались объяснить (и не только я), как сделать практичней и лучше для всех. Но вы стойте на своем, все правильно, а то будет скучно. :)

копировать

Добавлю для полноты впечатлений.

Документы курьер привозит и увозит из МфЦ и в МфЦ 2 раза в неделю. Причем своей, только известной ему дорогой. Где находятся документы между мфц и Росреестром, известно только курьеру. Причем, это между длится не пару часов, а пару дней. При необходимости найти документы, сделать это невозможно. Невероятно, но факт.

Получить ошибку при регистрации - проще пареной репы. Исправлять будут в непросчитываемые сроки. Поэтому МФЦ вне конкуренции. Сдавайте только туда и никак иначе :)

копировать

А теперь банановый! Благодаря современным информационным технологиям у граждан и бизнеса появилась возможность напрямую обратиться в Росреестр за получением еще одной из наиболее популярных и сложных услуг. При этом исключено влияние человеческого фактора: заявитель самостоятельно подает документы и не зависит от действий чиновника, а также не теряет времени на визит в офис». https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-nachal-priem-dokumentov-na-registratsiyu-prav-v-elektronnom-vide/

копировать

Записаться на приём в МФЦ можно через сайт pgu.mos.ru

копировать

а риелторам этого не нужно, им лишь бы пальцы гнуть(((

копировать

к сожалению, агенты сами не понимают, что плодят мутное посредничество

копировать

да конечно, лучше подать в мфц и подождать пару месяцев, главное никому не платить!

копировать

просто интересно - за что платить? что такое волшебное делает агент? Помнится загранпаспорта через посредников делали - очереди, сложные документы.... пока не разогнали

копировать

да ничего конечно. лучше в мфц!

копировать

Обычная практика, как правило необходимость при сложных сделках, альтернативах цепочках, когда сдается не один пакет документов. Такая услуга фиксирует сроки и снижает риск приостановки, ко всему есть возможность исправления или донесения каких либо бумаг.
МФЦ хорош, когда в банке деньги не жмут по срокам, когда уверен что с кадастром все правильно и свежие данные проверены. Очередей там кстати нет, вон реклама висит "стоишь больше 15 минут? звони..."
В вашем случае, раз оплачивает покупатель, я бы не стала отказываться от прайма, во первых для вас важнее срок регистрации, потому что ваши денежки вас ждут в банке, во вторых покупатель может не пожелать ехать самостоятельно в мфц и зачем вам скандал.

копировать

мутняк какой то, естевственно делайте все сами, а деньги забирать так тем более...и никаким риэлторам оригиналы документов не в коем случае не отдавайте

копировать

Согласен, особенно с деньгами вопрос так уж точно лично решать надо

копировать

Согласен, особенно с деньгами вопрос так уж точно лично решать надо

я пользовался услугами юридического сопровождения сделки http://kupit-kvartiru.ndv.ru/pokupka/juridicheskoe_soprovozhdenie/
ребята просто молодцы, во всем идеально разбираються и помогли сделать все безопасно

копировать

Почему регистрацию оплачивает только покупатель? Продавец не заинтересован в правильности документов, скорейшей регистрации и получении денег?

копировать

Так исторически сложилось. Впрочем, это предмет договоренности сторон.

копировать

Автор, если бы покупатель у вас был с кредитными деньгами, то вы и банк учили бы кредиты выдавать?

копировать

предложите "прайм сервис" чтоб Вы тоже поехали с ними сдавать документы- ведь в этом же у вас сомнения- что потеряют доки(не дай бог!)-? И потом также с ними сможете и забрать. Всегда идут на встречу они(правда вроде просят добавить сколько то за сдачу явки))