Вопрос тем,кто сдает больше 1 квартиры!
СкажИте,не появляются мысли избавиться хотя бы от 1 из квартир и положить деньги в банк допустим?
Все сегодня кричат-аренда рухнула, скоро все за копейки сдаваться будет! Я конечно понимаю, что все это временное явление. На рынке всегда были взлеты и падения. Но все равно стремно как то...
В банке то доход все поболее будет.

Ред. Я не автор топа. Случайно отметилась как Анонимус 1.
Пишу про квартиры эконом-сегмента.
Доходность стала ниже, это факт. Но это не обрушение ни разу.
Мыслей продать, чтобы держать деньги в банке, у меня нет. Вклады сейчас доходнее и менее хлопотны, это факт. Но и там много очевидных рисков. А легко и без потерь перекидываться из ин. валюты в рубли и наоборот, из денег в квартиры и наоборот я не сумею - это нужно быть настоящим инвестором.
Продать и проесть квартиры сейчас не имею морального права - дети растут, и основные расходы еще впереди. А мы стареем, возможность зарабатывать снижается. Квартиры либо достанутся детям, либо будут использованы для их нужд.
Зато обдумываю продажу, чтобы улучшить наши жилищные условия, или купить квартиру для сдачи в другом месте.

Вы в Москве сдаете?
У меня 2 квартиры на сдачу в Ближайшем Подмосковье(8 км от МКАд). 2 детей школьного возраста.
Есть любимая дача, куда я с удовольствием уеду, когда дети вырастут.Есть трешка, где мы живем в учебное время.Сейчас жильцы в 1 из квартир съезжают.
Вот и задумалась-а не" ну её нафиг эту аренду!", может продать одну квартиру, да и жить спокойно на проценты, не заботясь поиском жильцов, растущей коммуналкой и порчей имущества.?
Жалею, что в свое время не купила 1 квартиру в Москве, чем 2 в Подмосковье. хотя, можно конечно и сейчас все иправить. Но стОит ли оно того?
Сейчас продать смогла бы 2 однушки минимум за 8 млн. Доход с них-39000 чистыми. Смогу ли я , купив в Москве получать такой доход? 1 же квартиру сдавать все таки менее геморойней...

В МО свежекупленная квартира этой весной сдалась на 15% ниже, чем аналогичные в прошлом году. Звонков за 3 недели рекламы, считай, не было. Но сдали с первого показа:) А ремонт мы в ней делали и мебель покупали по новым ценам.
В М сейчас освободилась, а пересдать ее по прежней цене шансов ну очень немного. И нужны вложения (батареи поменять).
Еще в одной квартире давно назревала необходимость ремонта, сейчас придется делать. Цены примерно представляю:). Еще подумаю - ремонтировать или продать, чтобы использовать как доплату при альтернативном обмене.
При этом коммунальные услуги дорожают, капремонт добавили и т.д.

Хм,до этого топа я считала,что у тех,у кого пару квартир на сдачу не возникает вопросов,вместо квартиры вложить деньги в банк.Просто это решение куда вложить деньги аренда или банк,это главное решение перед покупкой очередной арендной квартиры.
А по теме,смотря где у вас квартиры,если в том месте,где очень много строят,то может и стоит переложить.А если это место,где строить негде и спрос на жилье больше предложения,то не перекладывать.
Куда и как перекладывать-дело вкуса и личного опыта,я банков боюсь как чумы.
Когда муж был жив ,сдавали 2 квартиры ,доставшиеся в наследство ( от моих родителей и от его ) Когда осталась одна мне этот арендный бизнес стал обременителен,продала и вложила в банк, % 300 тысяч в месяц со всех вкладов .На них и живу.Не шикую ,но живу нормально.
Пришла на Еву,начиталась ужасов и стала задумываться о покупке квартиры.Допустим вложу я сейчас в приличную квартиру (о неликвиде речи не идёт) деньги и буду получать тысяч 100 с квартирантов.А как жить? Я в престарелом возрасте ,диплом есть ,то училась всегда плохо ,сразу после института вышла замуж ,родила двух дочерей (обе уже замужем ,живут не в России) .Обеспечивал муж.на работу меня никто не возьмёт ,нет ни опыта (никогда нигде не работала ) ,ни знаний. Вообщем ,не знаю как и поступить.Варианты просматриваю,сюда захожу периодически.Мысли всякие приходят в голову,вдруг банки накроются .Но на деньги с аренды ничего и позволить себе не сможешь.

А будет ли она у меня эта пенсия,стажа ведь нет ? С возрастом надо очень много .Чтобы выглядеть хорошо ,надо поддерживать своё здоровье,это очень дорого ,про эстетику я не буду распространяться.Помочь мне некому,появились проблемы с позвоночником ,приглашаю женщину для уборки квартиры два раза в неделю .
Нищеты боюсь,всегда жили в достатке.Так же боюсь озлобиться от жизни,поскольку периодически вижу озлобленных женщин ,особенно это ярко выражено в супермаркетах ,когда они начинают рассуждать о повышении цен на рис или гречку.Я так не хочу.И выглядеть так не хочу и мыслить .Жизнь прекрасна ,но коротка и хочется получать удовольствие .Жить ,а не доживать.
