Душевой уголок - нужны советы

копировать

Делаем ремонт. Однушка в панельном доме.

У нас маленький совмещенный санузел с эмалированной ванной.
После 20 лет использования эмаль стала пористой, шероховатой, быстро впитывает загрязнения. Есть пара сколов. Если бы не установка счетчиков (разбирать короб будут) и не ремонт во всей квартире, ванну не трогали бы. А раз потом короб восстанавливать, плитку перекладывать хотя бы частично - заодно решили и ванну обновить.

Мастер советует не устанавливать новую ванну, а сделать душевой уголок 85 * 85 см. При этом он говорит, что сделает поддон сам, выложит его керамогранитом и поставит раздвижные двери. Показывает фото своих работ в других квартирах. Говорит, что керамогранитная плитка (темная и пестрая) более долговечна, меньше повреждается (в плане сколов и т.д.) и дольше сохранит новый вид, чем белая ванна.

Выглядит, конечно, привлекательно. Есть ли какие-то слабые места в этой конструкции? Проблемы с гидроизоляцией? Читала, что трап засоряется и чистить его сложнее, чем сток в ванной. Не заедают ли стекла в раздвижных дверях? Видела, что двери очень дорого стоят (в районе 20 т.р.), а надежны ли они? Это действительно более антивандальная конструкция (не исключаем, что квартиру будем сдавать, и у знакомых видела, как арендаторы испортили ванну неправильным уходом)?

Поделитесь, пожалуйста, Вашим опытом.

Спасибо.

копировать

если для сдачи, то я бы вообще поставила наиболее дешевую ванну, шторки довольно хлипкие даже дорогие и арендаторы запросто их убьют, если и не сломают то точно мыть не будут как для себя, я бы сделала обычную чугунную или стальную ванну и шторку, после смены арендаторов шторку в помойку, а ванну отмыть просто

копировать

Я тоже так раньше думала :(.

Всегда чугунную ванну выбирала - пока не увидела, как арендаторы убили ванну за 2 года (). Отмыть не проблема, согласна. Проблема именно в повреждении эмали - мыли абразивными порошками и отбеливателямм :(. У меня дома ванна дешевле, лет ей столько же, и специально не бережем - но покрытие сохранно.

Стальная ванна экономичная, конечно. Но очень недолговечна (эмаль отлетает на раз) и "играет" (деформируется при нагрузке). На нее плитку не положишь (вначале кладут плитку на стену, потом придвигают ванну) - гидроизоляция хуже.

копировать

на стальной остаются сколы, если что-то уронить, с чугунной ничего не происходит, если не кидать наковальню, нужно мыть вовремя чтобы она не стала серой или желтой и грязь не въелась

копировать

Сделайте без дверок, с занавесками, вообще неубиваемая конструкция, занавески заменил и все.
типа такого

копировать

Спасибо за идею!
Скорей всего, так и сделаем, потому что в ванной и су у нас много других работ, и мастер дает нам хорошую скидку на работу, если мы закажем "под ключ", а не будем сохрянять ванну, куски плитки на стенах и т.д.

копировать

плюсанусь.
85*85- это очень немного. Если поставить дверки, будет очень тесно.
у нас вообще 80*80. Сделали со шторкой. очень довольны.

копировать

Спасибо.
Где Вы купили карниз и штору? Как все это примерно выглядит? Вода не разбрызгивается на пол?

копировать

карниз купила в Леруа, он гнутый.
Штора обычная, для ванных комнат. При использовании конец шторы опускаю в поддон (он у нас высокий, почти как ванна), поэтому ничего никуда не натекает.

копировать

Уголок можно купить из поликарбоната, они недорогие - в р-не 5 тыс.

копировать

Я на них рассчитывала сначала.
Видела их в Оби на этой неделе. Разочарована.
Они кажутся такими хлипкими, ненадежными и несимпатичными! Жалкл портить плитку дырками для их установки.

копировать

Не хочу плодить темы. Можно я здесь спрошу? А сам поддон какой глубины? Мы хотим купить поддон. Есть как глубокие, так и плоские. Какие будут более удобными, если душ 80х80