Сдать комнату в коммуналке
Подскажите,пожалуйста, хочу сдать комнату в коммунальной квартире.Могут ли соседи как-то законно этому помешать?Обе комнаты (моя и соседская в собственности),счета разделены.
Они могут мешать незаконно.
Например мочиться под дверь вашей комнаты регулярно.
Или пару раз вашему съемщику съездить по мордасам по надуманной причине (случаи из жизни).
Так что первейшее условие условие сдачи комнаты - мир с соседями и их согласие на сдачу.
Либо вы селите такого ухаря, который сможет "нагнуть" соседей, правда вы рискуете тем, что вслед за соседями "нагнут" и вас.
Мы сдаём комнату. Соседка категорически против была. Всё вызывала нас, грудью вставала. Она техник смотритель в прошлом :) При том, что мы не наглеем, квартирантов выбираем. Берём только одного человека. В общем мой муж ей на её же языке объяснил, что сдавать будем, а если будет мешать мы её либо продадим "хорошим" людям или сдадим официально также "хорошей" большой семье. лучше с нами дружить. Соседка успокоилась.

говорила, что просто не будет впускать, орала, скандалила. Понимаете если адекватный человек хочет снять и увидит такую соседку, желающих снять не будет.
"официально" - зарегистрируем жильцов, в налоговую подадимся с оплатой нашего дохода. Нам это не выгодно было, но если дело принципа, то вполне можно было.
Когда мы купили эту комнату наша соседка, живя длительный срок в этой квартире с соседями вдруг возомнила себя чуть ли ни единственной хозяйкой.
Плюс ко всему у неё зависть, что мы получаем доход. А она живёт в этой квартире и не может быть хозяйкой всего.
В общем я конечно понимаю соседей, которые живут в коммуналке и хотят покоя и знать кто рядом с ними живёт. Это я уважаю.
Просто надо поговорить и объяснить всё. Типа того, что мы со своей стороны попробуем найти квартиранта приличного, а вы не мешайте ему и всем будет хорошо.
Если у вас соседка адекватный человек, представьте как она себя чувствует, у неё полная неизвестность кто будет соседом.
А вообще коммуналка и ещё сдача комнаты в коммуналке это жесть!
