Помогите оценить дом с участком
Участок 7,5 соток в черте г.Подольск (ИЖС, прописка городская). Это бывшая деревня, место живописное несмотря на близость города, соседи только с одной стороны. Подъезд - идеальный асфальт до участка, уличное освещение, до городского общественного транспорта пешком минут 15-20. На участке 1/2 старого деревенского дома (вторая половина принадлежит соседям, они если что - согласны на слом). Дом старый, но для летнего проживания подходит. Коммуникации - электричество, газ, холодная вода. Место тихое, спокойное, не коттеджный поселок с их муравейниками, участок на возвышенности - открывается красивый вид. Вот за сколько такое "богатство" реально продать?

Забыла добавить - 7,5 соток это по документам, в реале примерно 9 соток. Плюс можно еще пару соток у администрации выкупить.

Порядка 2,2-2,5 млн р реально к продаже, если он не узкий. Много зависит от формы участка, ширины. Если место именно такое, как вы описали, наверняка местные про него знают и оно у них ценится.
Желательно иметь какое-нить согласие от соседей на снос, потому что пустой участок в данной ситуации ценнее, и покупатели должны быть уверены, что точно смогут снести старый дом. Быть готовым к тому, что покупатели попросят сто тыс на торг на снос и вывоз старого дома.
Участок не узкий, почти квадратный. Насчет соседей и сноса - как раз соседи и хотят купить. Мне просто нужно понять, сколько реально стоит участок, чтоб не продешевить. Но и продать реально нужно, т.к. нужны финансы. В агенстве мне объявили, что цена за сотку в наших местах примерно 500 тыщ, плюс подключенные коммуникации (электричество и газ) и статус ИЖС, тоже как минимум полляма стоят. Т.е. получается больше 4 миллионов. Но мне кажется, что это нереальная цена, за такую покупателей не найдешь...
Если важно - от съезда со МКАД до ворот участка ровно 28 км.

Вы позвоните в несколько агентств, возможно, цена за сотку в реале чуть ниже, я думаю, что адекватно 350 тыс за сотку (это без привязки к реальной местности!). Подключенный газ можно не учитывать, потому что покупатели (если б это были покупатели со стороны) скорее всего будут планировать строить свой дом, а их на 80% заставят делать новый ввод, электричество - хорошо, но это беспроблемная сейчас коммуникация, и у вас, наверняка, старое двухфазное подключение на 5 квт?
Здесь даже не важно, сколько км до мкад, этот участок рассчитан на местных. Предложите соседям за 2,5, на мой взгляд это адекватная цена.
Газ нужно учитывать это экономия тыс 200-300, как раз за новый ввод к участку платить не придется.
А за 2.5 можно только в СНТ или ДНТ землю купить и то с проблемами типо по садовой книжке. Я сейчас реально искала знакомым участок, замучилась, такая фигня продается, то под лепом, то в чистом поле, то по цессии.
Вы не правильно меня поняли. Газ, само собой, очень важен! Это самая важная коммуникация, но в ситуации со старым домом и подключенным к нему газом ситуация очень двойственная. Продавцы хотят, чтобы покупатели заплатили за газ по нынешним ценам, плюс 500 тыс к цене. А покупатели очень часто оказываются в такой ситуации, что их обязывают делать новый ввод на новый дом. И им приходится платить еще раз за этот самый газ.
Вы о проектировании и согласовании работ внутри участка? Так их в любом случае при строительстве делать. Сама точка на участке, денег стоит и времени, даже если переносить это тыс 20-50 и не год ждать, а сразу.
В том то и дело, что газовщики часто обязывают делать новую врезку в уличный газопровод! У меня не один случай подобных требований. С ними можно пободаться, но это стоит огромных усилий и времени. Хотя, возможно, это только в раменском р-не подобный беспредел, тут газовщики у нас у дюже жадные.
Добавлю. У меня есть очень похожий на ваш участок, в крайне обжитом и приятном "почтигороде", в 10 минутах пешком школа и дет сад, магазин, маршрутка, до жд пешком или на маршрутке, причем до очень удобной станции, плюс сосны и центральные коммуникации. И по размеру как ваш, и почти квадратный. На него есть покупатель за 2,5, реальный, который ждет уже 3 месяца, но продавцы хотят 3 и точка. А за 3 его никто не хочет.
В Раменском. У нас тут окрестности города достаточно дорогие, как, впрочем, любые окрестности города. Город даже может быть дальше от мкад, но участок в черте либо окрест может стоить очень прилично. Повторюсь, чаще всего покупатели именно местные, которые тут же имеют квартиру и весь налаженный быт.
Тут, собсна, и не важно, подольск, раменское, домодедово или ногинск :)
Разница все таки есть. В раменском есть пристежные места, там даже дороже, только нету в продаже, а остальное пытается по этому ценнику ориентироваться и стоят продажи. В черте города подольск это другое. Ну вообщем че мы демагогию разводим, автор скажет конкретное место, тогда и можно будет оценить.
3,2 м оптимальная цена для доброго соседа, в 3.5-4 м на сторону, с рекламой. Я думаю, мой оппонент согласится, но все равно послушайте второе мнение.
Я так не думаю. Я б могла привести много аргументов, что цена в 4 млн вряд ли адекватна, и не стала б так автора обнадеживать.
Навскидку, первый попавшийся пример и запрос по Жарково. https://www.avito.ru/podolsk/zemelnye_uchastki/uchastok_12_sot._izhs_641922827
И заметьте, участок пустой, чуть не в 2 раза больше и без довеска в качестве доли дома, и, поверьте, для большинства покупателей доля дома это довесок, за который они хотят приличный дисконт.