Переоформить квартиру на маму. Как?

копировать

С нового года хотят увеличить налог на недвижимость. Налог не маленький. Хочу переоформить собственность на свою квартиру, купленную до брака, на маму, она как пенсионер освобождается от выплаты налога. Как это сделать и оформить - у нотариуса? Договор дарения?

копировать

у мамы сейчас нет своей квартиры?

копировать

Льготы только на одну собственность распростряняются

копировать

Ради копеечной выгоды готовы рискнуть миллионами?

копировать

У мамы уже есть 1 квартира в долевой собственности после приватизации. Если я переоформлю на нее свою квартиру, ей придется платить налог, даже если она - пенсионер???

копировать

за вторую да

копировать

естественно! а вы думали все олигархи могут все свою имущество на маму-пенсионерку оформить и никто налоги платить не будет?))))))))

копировать

Все можно, если нет других наследников, а вашей маме в качестве квартиры №1 указать вашу ( т.е ее уже) ,а с других ее долей она будет полностью платить. И вообще, я сегодня офигела, получила ЕЖД за октябрь за 3-ку 7071 руб, на Речном...налог за 2015 9500. розовым цветом написано ваш налог в 2016 году будет составлять 17900!!! сижу нете ищу кадастровую стоимость квартиры..мы так не выживем...

копировать

звиздец
пошла свои смотреть..

копировать

а че ее искать? на сайте росреестр по кадастровуму или адресу не выдается?

копировать

у меня не выдается...

копировать

У меня тоже показывает какую-то чушь...

копировать

до 98 года собственность?

копировать

Все, нашла))) на карте надо было смотреть, оказывается)))
ну что, ждет нас на трешку в юзао налог почти на 11,5тр

копировать

по кадастру находится спокойно и по адресу
на карте никогда не смотрела
а какая ставка ?

копировать

а я только по карте и нашла) ставка 0,1% разве что-то поменялось?

копировать

я не вникала в ставки, а сейчас топ появился и пошла считать

копировать

Не понимаю, почему у меня ставка налогообл. 0,15%? вроде 0,1 должно быть?

копировать

кадастровая выше 10 лямов

копировать

о! не знала! значит у меня налог в районе 17... нда уж...

копировать

а не помните, 20 метров из каждой квартиры вычитается или из одной (если их несколько в собственности)

копировать

тут посмотрите http://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d545741/ кажется из одной все же

копировать

ИМХО с каждой вычет, тк
403 НК РФ
3. Налоговая база в отношении квартиры(!!!!!) определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

копировать

ну хоть такая поблажка)

копировать

особенно повезло владельцам кв в 20 метров...ну хоть в чем-то

копировать

А если в квратире 40 метров живут два человек?

копировать

за 10 платит каждый

копировать

Подскажите, пожалуйста. Квартира малогабаритка 23 м., кадастровая стоимость 1,675 млн. Сколько будет налог? 225 рублей?

копировать

только за 3 м платить будете
короче, копейки...как вы и написали

копировать

Странно! У моей свекрови в собственности 2 квартиры (1 -приватизированная, 1-наследство), она как пенсионер налоги не платит ни за одну. По вашей информации она была бы освобождена от уплаты налога только за 1 квартиру, за 2-ю бы платила.

копировать

Возможно за 1 не начисляют просто. Передача была самим надо интер. в налоговой.

копировать

по нынешним законам граждане должны сами докладывать о своем имуществе и требовать начисления налога)

копировать

по этой ссылке все написано
https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/d545741/
пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание:
------------>в отношении одного объекта налогообложения каждого вида, принадлежащего налогоплательщику на праве собственности вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. Льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации.