Размер доли и порядок пользования
Влияет ли размер доли на порядок пользования в квартире? К примеру, если у человека 1/8 квартиры в собственности, он вселяется туда с гражданским мужем и двумя детьми от предыдущих браков, а у другого собственника - все остальное, но его в квартиру не пускают. Другой собственник идет в суд. Каким примерно может быть решение суда?

А какие требования в таких случаях выдвигает истец? Истцу надо продать квартиру, но в данном случае это невозможно ведь.

Мы сейчас долю тоже продаем, попасть в квартиру не можем. Подаем в суд , препятствия в пользовании жилым помещением. Дальше по обстоятельствам. Но вам проще, там живут, можно с кем то разговаривать. У нас никто не живет, скрывается, а дверь ломать не можем.

Сочувствую. В моем случае - неадекват полный там проживает. Вот мне интересно, если я в суд подам, то им разрешать пользоваться квартирой наравне со мной, несмотря на их 1/8? Если важно - в квартире никто не прописан.

Смотря сколько комнат в квартире и какой их метраж. При 1/8 обычно выделяют самую маленькую по площади комнату. Сожитель, а также все остальные взрослые родственники проживать без разрешения всех собственников в квартире не могут.
Квартира трехкомнатная. А дети могут? При том, что у них есть другие места прописки и у их матери есть другая квартира в собственности?

Знающие люди, помогите пожалуйста с ответом на вопрос.
Хотим продать квартиру, которая находится в долевой собственности на меня, мужа и ребенка. Всего в квартире 76 м. и она находится в московской области. Хотим приобрести жилье в Москве, но купить квартиру той же площадью в Москве для нас нереально, т.е. мы рассчитываем приобрести квартиру меньшей площадью. Возник вопрос с долью ребенка. Прочитав закон так и не поняла...доля ребенка д.б. в новой квартире равноценной или больше по площади или по стоимости? Еще есть квартира мамы, в которой ребенок прописан и эта квартира приватизирована на маму и ребенка в равных долях, т.е. у ребенка там 20 м. Это каким то образом учитывается? Имеем ли мы право приобрести жилье в Москве меньшей площадью, чем в Подмосковье, но дороже по цене?
Спасибо!