Гул в квартире (последний этаж)
Живу в этой квартире вторую зиму. Заметила, что приходом холодов появляется невыносимый гул по квартире. Ощущение какой то вибрации с потолка. Днем это все глушится естественными шумами, а вот ночью совершенно невозможно спать. Гудит какое-то время, потом тишина. Далее вновь гудежка. Никакой цикличности по времени нет. Иногда пропадает на несколько дней или таже недель. Также сильно слышно на лестнице, если выйти за дверь от лифтов. Звук как около трансформаторной будки. Это точно не сквозняк к вентиляции, не лифт. Весной и осенью тишина. Кому звонить и что просить? Из дэза приходил мастер, ничего не услышал. Гул, как назло затих, тогда. Дали наводку, что в минусовые температуры провода на крыше натягиваются и гудят от ветра. Не срезать же провода...Не знаю в какие службы обращаться. Кто сталкивался?

У меня в квартире с приходом холодов подвывает из стеклопакета, только в моей спальне и только в одном месте - справа в открывающейся части. Мастер из фирмы был, подкрутил, хватило на несколько месяцев, гарантия кончилась . А воет так знатно и тоже ночью громче (когда холоднее и тише). Я решила просто абстрагироваться, даже прикольно - типа как я в избушке живу на краю света и вьюга за окном. Иначе я бы с ума сошла. Я думаю, только так с этим можно. Или квартиру менять. Ответ не совсем по теме, конечно, желаю вам скорее найти источник и убрать его.

у нас звук явно с потолка...гул по всей квартире. На нервы действует очень. Вчера заснуть не могла очень долго

Замечали,это в ветренную погоду? От лифта, труб на тех этаже может исходить? И соседи, вас не пытаются выжить из квартиры?

Замечала, что именно в минус. Летом в ветер - тишина. Про тех этаж ничего не скажу, все на замке. Дом новый, соседей пока нет на этаже и в другом подъезде,через стенку

Может быть это ветер и холод на тех этаже? Или лифт, вентиляция, трубы
Мы переехали в новую квартиру, дом свечка, высокий этаж , но не последний
По ночам иногда замечаю вибрацию пола. Не знаю причину. От ветра разве может дом вибрировать? переехали недавно, в холода. Заметила это в ветренную погоду

П44т говорите... Независимой газовой котельной дом оборудован? Может она. С улицы посмотрите - такая большая серая будка не над вашей квартирой? Если да - с инженером из Деза уточните, как вам пообщаться с представителем обслуживающей котельную компании.
Еще лифтовый механизм может гудеть, но он от погоды не зависит.

Живу на 10 этаже, выше-тех.этаж. Когда переехали, то тоже мучились от воя. Отношения с председателем ТСЖ были суперские, попросила под свое честное слово ключи от тех.этажа. Как только "привиденье" объявилось, рванули туда. Оказалось, что одна из форточек распахивается, потом вторая... Сквозняк создавал дикие завывания.
Автор, попросите ключи от чердака. Невозможно жить с такими звуками. Сходите, посмотрите. Усилитель там у вас никакой не стоит? Оборудование на тех.этаже есть? Насос порой таааак шумит! Раздача воды откуда?
у нас не тсж, дадут ли ключи...Что там из оборудование на тех этаже не знаю даже. Раздача сверху. Но шум именно в холода, в минус. Ни летом, ни весной. В холода даже не каждый день. Я все грешу на провода на крыше. Может шум от направления ветра зависит, когда в мороз провода еще натягиваются.

Милый автор! Вам жить в этой квартире. Ну не мучиться же? ! Узнайте всё. Пока не зайдете в холод (мороз) на чердак, так и не поймёте. Вам надо туда попасть. Разузнайте все в управляющей компании, поговорите спокойно. Везде люди. ..авось поймут ваши мучения. Удачи вам!
Конечно буду пытаться выяснить, иначе ночами спать невозможно...так до невроза недалеко. Мне главное найти источник. А то как вызовешь кого из дэза и шум затихает

Мля... И где жить?! Вон в ТД тема висит: дети аля стадо бизонов по олове бегает. И все "умницы" советуют купить кв на последнем этаже...
По теме. Сочувствую вам автор. Сама в поиске кв на последнем этаже... :mda

Я обожаю последний этаж) Всю жизнь прожила в темнице на первом. Сырость, крысиные блохи из подвала, да и сами крысы захаживали. А тут кайф такой, еще и 3 квартиры всего на этаже. С гулом будем решать и искать источник.

Всю жизнь с рождения живу на последних этажах. Покупаем принципиально только последние, уже 3 квартиру за совместную с мужем жизнь. Это такой кайф! Никто сверху не долбит пятками-табуретками, ничего не падает. Я когда у людей в гостях наслушаюсь этого топота, думаю, что с ума бы сошла так жить:) И никогда ничего не гудело. Но и дома у нас не панельные были:)
Мы установили несколько источников шума. Тоже последний этаж, но 9-этажки. 1. Соседи кондей на обогрев гремящий включали, гул по стене идет. Сейчас отрегулировали его, вроде, тишина.
2. Натянутые между домами провода от ветра вибрируют и гудят. С этим справиться не удалось никак.
3. Ветер в вентиляционных окнах на тех.этаже гудит.
4. А это дневной шум. Голуби в вентиляционных окнах тусят, через вентиляционную шахту их оооочень хорошо слышно. Все остальные шумы заглушают.
PS но все равно лучше так, чем бегающие выше этажом дети.
Мы пока на провода грешим. В диспетчерской говорят, мол, появится звук - зовите. Можно ослабить провода и повесить успокаиватели на них. Будем вылавливать звук.. Пока погоды плюсовые, а там и каникулы, раньше середины января ничего не решится

в п44 лифты сильно шумят на последнем этаже. а так же мусоропровод может сквозить,если снизу дверь открыта.

Лифт я почти не слышу. Только если приезжает на наш или ниже этаж, слышно как этаж называет и мелодию при нажатии, лифт у нас музыкальный. Это точно гудит не лифт и не мусоропровод. Больше походит все таки на провода

У нас нижний этаж (2-й над офисным). Недавно только решили проблему гула - причиной были неверно отрегулированные насосы ИТП (сам ИТП в подвале). Так вот, председатель говорил, что на верхнем этаже тна такой же гул жаловались, и он у них тоже после регулировки пропал. Так вот получилось, что шумело только в "крайних" квартирах, а все с 3 по 16 этажи без гула. Характерно, что шум появлялся именно в мороз, и как раз "мозговыносящий" по ночам (днем его не слышно, ибо стада бизонов пасуться не сверху, а как раз в нашей квартире :)).