А Вы бы купили квартиру с перепланировкой, которую не узаконить?
Квартира шикарная, евро ремонт. Цена тоже устраивает. НО кухня перенесена в зал...
Может ли это всплыть где-то потом? Берем для себя не для продажи.
Продавец утверждает, что если нам очень надо, у него есть человек, который за деньги узаконит, что угодно. И даже предлагает скидку на сумму его услуг. Реально или развод?

Если не первый этаж узаконить нереально. И если принципиальные соседи пойдут в итоге в суд, заставят кухню вернуть на место.

такое узаконить нельзя, максимум будут проблему при вашей продаже, ну и если протечка произойдет , а так никто и не узнает
Если у соседей при этом проблем не будет ввиде трещин по потолкам и углам из за переноса стен или т.п.

Нет свободных планировок - это миф. Кухню можно перенести только на место коридора\кладовки\второго с\у. Во всех остальных случаях Вы ущемляете соседей. Поэтому данную перепланировку нельзя узаконить....
Будут соседей смущать запахи (которые проникают в комнату, т.к. обычно для кухни есть вен.короб кухни) и работающая вытяжка, как минимум.
Пожалуются в УК, та, должна осмотреть помещение:). И о чудо, там Ваша перепланировка.
ЗЫ У меня в Бутово сосед снизу жаловался в УК, что якобы от моих "перепланировок" у него забылся вен.короб.
Мы пригласили его в квартиру и показали, что перепланировки не было... Через несколько дней выяснилось, что за 4 года у него скопилась там пыль...
Так соседи меняются и новым может ох как не понравится грохот посуды над головой в спальне/гостиной. И они будут 100% правы.

Я отлично слышу ночью в кухне посудомойку соседей, их сабантуи и хохот, поэтому никогда бы не потерпела такого у себя над головой в спальне и 100% добилась бы соблюдения закона.

В гостиной - на здоровье, если нравится носить ее из кухни. А вот если это-таки кухня с переносом коммуникаций и посудомойкой над/под жилыми помещениями соседей, да, запрещено. Именно поэтому такая перепланировка и не узаконится никогда.

Да пожалуйста. Я пока желающих спать в холле/коридоре не видела. А вот желающих кухню перенести в спальню - навалом, и вот тут их ждет огромный сюрприз в виде чутких соседей.

Представляете, закон поможет. Пусть желающие таскают посуду куда угодно, хоть в сортир, но из изначально спланированной кухни либо коридора/сортира.

Да будут, будут таскать. Чем это от шума поможет-то? :)))) (шепотом) Мы, например, ВООБЩЕ на кухне не едим )))))
Жаль, что вы не моя соседка. С каким бы наслаждением я бы строчила на швейной машинке над вашей спальней! :) Вы бы потом на любую кухню сверху согласились ;).

Ну да. Разогреть в микроволновке или запхнуть что-то в мультиварку. А дальше - вкушать в гостиной ))) под разговоры и музычку ))))
Я не швея-мотористка, у меня просто хобби :). Именно поэтому я достаю машинку вечером, когда с работы вернусь и всех ужином покормлю ;).
А вам, не самой умной женщине, желаю в комнату над спальней пенсионера глуховатого, который часов до 4-х утра телевизор смотрит :). Вам после этого "гром посуды" музыкой покажется :).

Я бы не купила. Кухня перенесена в зал,могут быть заливы/засоры,вы ведь не знаете ,как проложены коммуникации и насколько они надежны.Так что все рано или поздно откроется. Кому нужны проблемы? Продавцам сейчас нужно квартиру продать,поэтому они вам черта лысого и звезду с неба пообещают, а не только узаконить то,что узаконить нельзя.:) слава Богу,это не единственная квартира в Москве,хоть она вам и очень понравилась!
В том то и проблема, что единственная. Мы пол года этот дом отслеживаем, никто не продает. А тут появилась, да еще и по цене ниже чем равнозначные в районе. Очень хочется и колется(((

Если я не ошибаюсь, при наследовании может всплыть.
Я бы покупать не стала. Если продавец знает какого-то супер-человека, пусть сам узаконит, получит новую справку бти, тогда и говорить можно.

не хотят, говорят им срочно надо....
а если все будут сами делать и позже продавать, то цена уже совсем другая будет

Я бы купила. Но естественно надо быть готовыми, что при продаже придётся вернуть всё на место.

Надо быть готовым что придется вернуть все на место почти сразу. Любая жалоба от соседей, и суд будет на стороне соседей

а вы уверены что кухня в гостинной?
моет быть мокрые зоны в коридоре, просто стена выдвинута в коридор?

фигово конечно. наши соседи сверху тоже сделали кухню в гостиной (монолит) но нам совершенно это не мешает.

у нас такая перепланировка. уже много лет с конца 90-х.... трубы из кухни идут по полув соседнюю комнату. пол на бывшей кухне приподнят на 20 (по памяти) см.
вытяжка идет по трубе, которая также из кухни протянута по потолку (спрятана в декоративный короб). на фото - в полуовале на потолке. справа вент.короб как был так и остался.
если переносить все обратно, то по стоимости это будет недорого, ибо все мокрые привязки остались в старой кухне (где теперь мини-спальня).
так что если у вас нет проблем с банком (не ипотека) и там цена переделки будет меньше той скидки, что дают вам по цене- то берите. узаконить - НЕ получится.
Не купила бы, у меня была перепланировка в пятиэтажке которая от бабушки досталась, причем ерунда какая то. Оформляла вначале, чтобы вступить в права наследования, жалко времени потраченного. А делали эту перепланировку совсем другие люди, когда я еще не родилась.

Можно для тех кто в танке?!... А чем так страшна перепланировка?
Мы купили квартиру в ипотеку. Там были 2 смежные комнаты, пред. хозяева сделали изолированные - возвели стену и перенесли вход в комнату. Банк не пикнул, выезд техника БТИ вроде был, тоже никаких предписаний или чего-либо не припомню. В чем гемор? Или он будет если ее продавать?

Перепланировки разные бывают. Ваша, скорее всего, вообще может быть узаконена в уведомительном порядке, если будет желание.
А такую, как автор описывает, узаконить невозможно, вообще никак. И она в любой момент может нарваться на иск с требованием вернуть все как было.
